СНГ, или по другому?

 

          С_Н_Г_,   И_Л_И_   П_О_   Д_Р_У_Г_О_М_У_?
          _______   _______   _____   _________________


          ©   ХРИСТО    МИРСКИЙ,   2012


          - - - - -


     Р_Е_З_Ю_М_Е_: Это открытое письмо ко всем жителям СНГ, в связи с именем этого сообщества стран, который вопрос, по моему мнению, давно актуальный, и будет таким пока не разрешится как следует.


          - - - - -


     Госпожи и господа “независимые содружественники”,

     Когда больше чем двадцать лет тому назад появилось это, хм, смешное и демагогическое название, СНГ, Содружество Независимых Государств, я подумал что это лишь <рабочее> название и со временем Вы одумаетесь и придумаете что-то более подходящее. Да, как говорится, индюк думал, думал, и ... — ну, ладно, я в суп не попал, но Вы, мне кажется, попросту опростоволосились перед миром. Потому что, посмотрите вокруг себя, везде где формируются какие-то сообщества, союзы, содружества, пакты, или объединения, люди стараются, чтобы было ясно о чём идёт речь, потому что это, то ли Штаты Америки, то ли Атлантический Пакт, то ли Страны производящие нефть, или Арабские страны, или Страны северной Америки, или Карибского бассейна, или что-то другое ясное, говорящее, self explanatory (самим объясняющееся, самопонятное) название.
     Даже прежний СССР был лучше, потому что это был союз республик, управляемых советами, и он шёл к социализму (который оказался государственно-монополистическим капитализмом, но это другой вопрос, название было правильным). А теперь Вы бахвалитесь, что все государства в этом содружестве независимые, и я, ну, думаю, что можно держать пари о том, что все они <зависимые>! Зависимы <друг от друга>, если не от “большого брата” — и я не говорю в смысле древних философов, что в мире всё зависимо и взаимосвязано, а потому что нельзя жить в обществе и не зависеть друг от друга. Да ладно, хотите хвалиться, пожалуйста (только не забывайте, что прежний “союз <нерушимый> республик <свободных>” в один прекрасный — или не очень — момент взял да распался и тогда оказалось, что не все в нём были свободными), но скажите <хоть что-нибудь> о себе: или где Вы находитесь, или кем себя воображаете, или придумайте какое-то имя, ведь <все> имена выдуманные (с какими-то ассоциациями, стоящими за ними).
     Да ко всему прочему думайте и о переводе на английски (не потому что этот язык перфектный, но он используется всем миром в качестве современной латыни), потому что СНГ переводится как CIS, Commonwealth of Independent States, и произносится короче (кроме как “си ай ес”) как “сис” или “кис” (или по крайнем мере так <можно> его произнести), что пожалуй смешно, это просто хихиканье. Цель моего запоздалого (но не трагически, правда?) письма ко всем Вам заставить Вас задуматься по этому вопросу, а и дать Вам три первоначальных предложения из которых можно выбирать.

     1_. МЕДВЕЖЬИ ГОСУДАРСТВА, МГ (BEAR LANDS, BL). Эта идея не должна быть принципиально новой, ведь была же олимпиада, в которой русский Мишка был официальной эмблемой? В России, а и вообще за Уралом, в Азии, да и не севере, водятся медведи, это сильный зверь, и ни у кого не будут основания стыдиться этим. Могут, правда, пойти шуточки о большом медведе и о малых медвежат, но в этом я не вижу ничего обидного ни для кого. А другие государства будут Вас бояться, что в наше время, определённо не плохо в международных отношениях. И медведь будет только Вашим символом, а не как латинский орёл, а и у многих стран имеются какие-то животные или растительные символы (скажем: драконы, слоны или их зубы, кленовые листья, а то и красное пятно, которое должно означать восходящее солнце). Правда, медведи легко сердятся, их не надо раздражать, они могут и напакостить, но это как раз тот имидж, в котором СНГ нуждается. По мне это идеальное предложение.

     2_. СЕВЕРО (или Северное) ЕВРАЗИЙСКОЕ СООБЩЕСТВО, СЕАС (NORTH EURASIAN COMMONWEALTH, NEAC, что можно читать и как “Неак”, что ничего не значит). Ну, на этот раз Вы хоть говорите где находитесь, ни (только) в Европе, ни в Азии, или и в Европе и в Азии, но не я ведь придумал это название, так как Азия это огромный континент, это первый и единственный праматерик, и в нём можно и <нужно> вводить деление даже для больших государств. Нельзя сказать что только Вы в Азии, там и Китай, и Индия, и Ближний Восток, но вот, Северная Евразия это уже совершенно ясно. Я мог бы даже добавить, чтобы дать Вам больше оснований для гордости, что и вся Европа является всего лишь одним ... <полуостровом> Азии, и она не более густонаселённая, чем Индостан, или Индокитай, я полагаю (на худой конец за вычетом Скандинавского, и/или Апеннинского, и/или Пиренейского полуостровов). Совершенно точное понятие, которое не подвергнуто никаким политическим сотрясениям, что, очевидно, идеально.

     3_. УРЕАНСКИЙ СОЮЗ (УС, “у-ес”), (UREANIAN UNION, UU, а они пусть читают это как “Урииниэн”), а люди “уреанцы” или даже “уры”; или ещё Урейский Союз (Ureian). Ну, это, очевидно, выдуманное название, но кто Вам запрещает выдумывать имена для географических мест, которые потом станут нарицательными? В этом имени что-то и от астрономии или греческой мифологии, т.е. от Урана, и что-то от Урала, центральной горы разделяющей Европу и Азию, да ещё и что-то восторженное, крик “ура”, а и заходим опять, обходным путём, к медведи! Более подробно: Уран это какое-то грозное название, устрашающее, здесь и химический элемент уран; Урал это, по моему, что-то очень старое — возьмите только немецкое uralt как древний (а то был и какой-то Ур халдейский) —; а “ура” так на всех языках (если не считать hurray за отличающимся от него). Что касается медведи то здесь его или её крик, “урр” или что-то в этом роде, потому что в латинском ursa значит медведица (и Ursa Major это Большая Медведица), а и в турецком ursus значит сердитый, свирепый (то бишь как медведь). Можно пледировать ещё за вариацию Урландия, (Urlandia) респективно Урландийский Союз или Содружество, но вроде Уреанский, или Урейский, звучит лучше и веселее. В этом плане я просто не вижу лучшего названия.

     Ну, мне лично <все> эти имена нравятся (для родителей ведь все дети хороши), так что дело за Вами. Но проявите некоторую активность, думайте, обсуждайте, а не спите, потому что в верхах сказали СНГ и всё тут. А то заинтересуйте и верхи, им-то о чём только не думать, времени не хватает, люди там иногда и о ... сексе забывают, а тут уж о всяких именах думать. Так ведь на то и демократия, чтобы “демократить”, не так ли?

     10.2012

          _ _ _ _ _
 


Рецензии