Сердце рвётся писать...

Сердце рвётся писать и писать,
Только мает, увы, суета.
И ненайденный мой адресат
Не получит ни строчки пока.
В сердце болью стихи прорастут -
Не собрать мне желанных плодов.
Всё плотнее тоски моей жгут,
Чистый лист так нетронуто-вдов.
Знаю, помню творения вкус -
Охмелеть бы от строчек опять!
Неподъёмен мой будничный груз,
Мне душою никак не воспрять...

Правда, жалобы эти мои
В стихотворные строчки легли.


Рецензии
Душа обязательно воспрянет, Вероника. У каждого своя темная ночь и пустыня, но, как известно, в ночи сильнее разгорается свеча. М.б. действительно лучше писать ночью? Дневная суета уже не мешает, сходит мир, и душа окрыляется. Вам - радости и вдохновения!

Белица   08.04.2013 14:00     Заявить о нарушении
Спасибо большое за добрые слова и пожелания!
Сегодня-то пишется ))), но бывают дни, когда вдохновение покидает. Вот тогда - тяжко и неуютно! Возможно, что просто стихи должны накопиться в душе, чтобы потом вылиться? По капле, по капле копятся, а потом выливаются потоком... И ночь, конечно, самое удачное время для творчества. Если бы еще не было дневных дел...

Вероника Ткачёва   08.04.2013 15:06   Заявить о нарушении
Даже не то, чтобы стихи должны накопиться, Вероника. Они должны быть выстраданы, т.е. они как результат совокупного "страстного" вашей жизни, т.е. стихи пишутся кровью сердца, должны родиться ,есть такое выражение, "от последней капли". Благодарю вас за диалог.

Белица   08.04.2013 17:53   Заявить о нарушении
Да, есть в этом правда. Моя подруга, которая недавно умерла, и по которой я до сих пор глубоко скорблю, делилась со мной, что писала стихи до брака, писала стихи (и великолепные!) после того, как её любимый муж умер, но ничегошеньки у нее не писалось пока она счастливо жила в браке. Видимо, стихи прочно связаны с некой меланхоличной стрункой в нашей душе.

Вероника Ткачёва   08.04.2013 22:04   Заявить о нарушении