Дню Памяти Катастрофы и героизма еврейства Европы

 
Ко  Дню Памяти Катастрофы
и героизма европейского еврейства.
Светлой памяти моей мамы.


Над Бершадью скрипок плач,
Проволока   колючая,
Здесь злорадствовал  палач,
Вешая и мучая…

Люди связаны   бедой,
Без  конца и края…
Иудейскою судьбой,
Ее  не выбирают…

Ангел смерти прилетал,
Очень часто с неба,
Да с собою забирал
Души, в мир Эреба…

Не щадили и детей,
Женщин убивали,
В том виновен, что еврей,
Вкруг уничтожали…

Скрипки плач, до наших дней
Слышится из  Гетто,
Голос матери моей,
Испытавшей это…


Автор  Геннадий  Сивак.
8  апреля   2013 года.



 Бывшие узники Бершадского гетто отметили годовщину освобождения Израиль. Кармиэль. Не менее ста бывших узников Бершадского гетто(Украина, Винницкая область) собрались со всего Израиля в одном из городских хостелей для пенсионеров, чтобы отметить отметить 65-летие (14 марта 1944 года ) освобождения войсками 2-го Украинского фронта маршала Конева их родного местечка от немецких нацистов и их румынских союзников.
  Инициаторами встречи были активисты Всеизраильского Объединения выходцев из Украины во главе с председателем Бершадского землячества, бывшим узником гетто, Шикой Альбертом, активистки Бершадского землячества из Кармиэля Лиза Звоницкая, и Женя Фридман, члены Кармиэльского отделения Всеизраильской Ассоциации Уцелевших в концлагерях и гетто во главе с Ильей Гординым, бывшим узником Транснистрии(Мястковка). Не остались в стороне и бывшие узники «соседних» гетто Транснистрии – Шаргородского, Могилев-Подольского,  Жмеринского – Владмир Фишман, Клара Лернер, Лиза Котляр и другие…
   У собравшихся на встречу людей не было детства - оно закончилось 29 июля 1941 года, в черный день немецко-румынской оккупации штетла, где 74 процента населения до Второй мировой войны составляли евреи(4271 человек).
  …Осенью 1941 года Бершадь вошла в состав румынской Транснистрии, сюда пригнали бессарабских и буковинских евреев, число узников стало свыше 20000 человек. Александр Бегельман, которому было не более десяти лет, вспоминает: «Гетто есть гетто. Начали гонять взрослых на разные работы. Люди постоянно умирали от голода и болезней. Помню, каждый день ездила телега и собирала трупы. Страшно было смотреть, как умершие люди навалом лежали на этой телеге…»
 Но гетто выживало, что само по себе было сопротивления смерти…
 - У евреев помогать друг другу – долг.  Даже в жутких условия местные евреи старались помочь пригнанным под румынским конвоем. Мама, будучи беременной (младшая сестра Геня родилась в феврале 1942 года), в декабрьскую стужу Сорок первого делилась бревнами на растопку и крохами еды, чтоб спасти находившуюся по соседству семью беженцев, - говорит бывшая узница Лиза Звоницкая - Шамович. Однажды мать рассказала, как напоролась на немца – увидела, как тот потянулся к заднему карману, инстинктивно пригнулась: «Только б не в живот!..» Немец вытащил из кармана…фотоаппарат. Вид испуганной беременной еврейки явно развеселил «юберменьша»!..«Поначалу я не поверила, но вот совсем недавно прочитала о выставке фотографий, сделанных во время Катастрофы немецкими солдатами. Может, среди них и фото моей мамы…» Кто знает?..Имя Лизы Звоницкой, как и, впрочем, и некоторых других ее товарищей по несчастью, приехавших в Кармиэль, упоминается в книге ее одноклассника, известного российского литератора и журналиста Матвея Гейзера «Путешествие в страну Шоа» (М, 2004). Тепло пишет М. Гейзер о своем старшем друге, Шике Альберте. Шика родился в гетто в 1942-м и чудом уцелел. Своих молодых родителей, Наума и Рохеле, Шика едва помнит, ему было два года, когда гитлеровцы схватили и расстреляли их. Не только как евреев, но и партизан. За две недели до освобождения, в конце февраля 1944 года, неподалеку от села Бырливки. Бежав из Уманской ямы – лагеря военнопленных, отец Шики Наум пришел в гетто и нашел дорогу к партизанам. После диверсии на сахарном заводе, в результате которой немецкий эшелон пошел под откос, гитлеровцы вышли на партизан.
  Соня Ройтдбурд, соседка Альбертов, выступавшая на встрече, видела, как схватили Рохеле и Наума, как тот отбивался от немцев и румынских жандармов. А как освободили, была среди опознавших и хоронивших расстрелянных. Ей было не более четырнадцати. Год спустя, 14 марта 1945 года, погиб ее старший брат, офицер-танкист, Борис Ройтбурд, любимец штетла. Вместе с родителями Шики погиб Исроэл Керпелевич, десятки людей. Сегодня сын погибшего, Наум Керпелевич, возглавляет организацию уцелевших бывших узников в Нетании, он тоже здесь, на встрече. По долгу памяти…
 …Минута молчания. «Бухенвальдский набат». На идиш. Перевел и исполнил его бывший узник Абрам Мицель, ныне активный член ашдодской амуты «Зикарон». Его песни на идиш, как и стихи о гетто в исполнении Моше Цехтика, не могли оставить равнодушными. Боль утрат не позволила Риве Сгибневой зачитать воспоминания старшего брата, Наума Бендита, о депортации семьи из Буковины(Черновцы) в Транснистрию, о массовых расстрелах стариков и детей в Косоуцком лесу, о голодном выживании в Бершадском гетто. Их зачитала Лиза Звоницкая. Стоявшая рядом Рива едва сдерживала слезы. Член совета Всеизраильской Ассоциации
«Уцелевшие в концлагерях и гетто», бывший узник Минского гетто, Лев Пашерстник высоко оценил почин почтить память погибших. Он рассказал о недавней поездке израильской делегации в Минск, на 65-летие гибели Минского гетто, куда, как и в Бершадь, привозили евреев из других стран, в частности, из Германии, с единственной целью – уничтожить. «Мы обязаны не только помнить, но и передавать память молодому поколению…»
  И конечно же, председатель Бершадского землячества вел конкретный разговор о сохранении и об уходе за еврейским кладбищем. Как не вспомнить бывшую узницу Бершади(увы, ушедшую в мир иной в г. Ашдоде) Клару Любарскую, сумевшую еще в 1977 году(!)поставить «мацеву» в Бершади, на которой увековечены сотни еврейских имен «жертв фашизма»?..
 - Нельзя допустить, чтоб еврейские кладбища покрывались «травой забвения», - говорит Шика Альберт, - На это следует обратить особое внимание и нашего Еврейского государства. Что касается нас, выживших в аду, то мы помним, что мы – из Бершади…
               
      


Рецензии
"...Скрипки плач, до наших дней
Слышится из Гетто,
Голос матери моей,
Испытавшей это... "
----------------------------------------------------
Геннадий, здравствуйте! Читала со слезами на глазах!
Фашизм много принёс горя человечеству! Особенно еврейскому
народу. Я много читала и видела послевоенные фильмы на
их страшные преступления! Вспомнилась песня "Бухенвальдский
набат! Такое забыть и простить невозможно! Вечная память
погибшим узникам Гетто! Жаль, что это горе коснулось вашей
семьи! Вечная и светлая память Вашей маме! Очень благодарна
и признательна за это посвящение! Пусть никогда и ничего
подобного больше не произойдёт! Всего Вам светлого и доброго!
С теплом души, Марина.

Марина Томакина 2   02.05.2019 19:46     Заявить о нарушении
Спасибо Вам Мариночка!!!
У Вас добрая душа и сердце!
С теплом, Геннадийй.

Геннадий Сивак   02.05.2019 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.