Детгиз - Клаб Ностальгия...

Открытка "Пора за книжки" предоставлена Ситниковой Александрой.

 Ностальгия, на мой взгляд, это не только тоска по прошедшему,
безвозвратно прошедшему, но и невольное сравнение нынешнего
настоящего, с тем самым прошедшим...

Авторы и читатели постарше наверняка помнят милые сердцу
слова, напечатанные на самом видном месте, внизу книги.
На всех детских книжках красовалась надпись «ДЕТГИЗ»,
что означало, видимо, «Детское государственное издательство».

Другая  надпись внизу на книжке «УЧПЕДГИЗ» (учебно-
педагогическое государственное издательство) безоговорчно
утверждала, что данная книжка  - учебник.

Каких – либо иных надписей внизу книги я не помню. Вполне
возможно, что других издательств, выпускающих книжки для
детей, просто не было.

Хорошо помню, с каким нетерпением мы открывали новую
Книгу, как зачитывались ею...И отличники, и хорошисты, и
откровенные двоечники...


И всегда удивляет, как равнодушно проходят мимо красочно
разукрашенных  книг, выпущенных различными издательствами,
внешне вполне  благополучные ребятишки.

В чем проблема детской литературы сегодня?

Почему книга так мало интересует детей?

Или я неправ?


Рецензии
Конечно Вы правы, уважаемый!
Но наша действительность такова, что современные дети умеют нажимать на копки различных электронных носителей, раньше чем начинают говорить.
Поэтому малыша, прежде всего интересует звук и видеоряд. При чрезмерном попустительстве молодых родителей ребёнок не хочет держать в руках книжку, которая "не поёт и не танцует".
Я сама десятки раз видела, как мой двухлетний внук стучит по книжечке "тук, тук, тук" и только потом открывает.
По-видимому, мы детские поэты и писатели должны бегом приспосабливаться к этой "убегающей натуре".
Уже сейчас существуют поэтические сайты дающие возможность прикрепить на страничку со стихотворением звук и видео. Например графоманам.нет
Тан у меня на страничке есть множество озвученных стихов для детей и не только (в музыкальном сопровождении). Вот к примеру "Лето на носу"
http://www.grafomanam. net/poem/269933 (только уберите пробел между . net, иначе сайт не даёт ссылку на стихире).
Эх, научится бы видеоряд к этому звуку делать! Но и это, думаю, можно осилить.
Мне кажется, что "гильдия" могла бы с успехом открыть страничку и на графоманам.нет Там всё гораздо ярче и наглядней, чем на стихире.
А конкурсы детские можно проводить в параллель с графоманами и тем кто способен делать хотя бы звук, предоставить такую возможность.
Я понимаю, что и раньше (во времена ДЕТГИЗа) продавались книжки с пластинками.
НО, подумайте какой простор дают электронные носители книги.

Марина Старчевская   08.04.2013 12:42     Заявить о нарушении
Уважаемая Марина!

Говоря о том, что дети не обращают внимания на книжки, я немного слукавил. Дело в том, что и один мой внук, 2,5 года и другой, 6 лет. проявляют внимание к книгам, особенно перед сном, но рассматривая картинки, они быстро теряют интерес к тексту, как бы я не пытался привлечь их внимание.

Возможно, здесь причина в языковом барьере, мы живем в Германии и всю информации в школе, садике, они получают на немецком языке.

Но мне кажется, что все же авторы и издательства не поспевают за стремительно развивающимся обществом, отстают от изменяюшихся интересов детей.

Согласитесь, хорошую песню запомнят и будут сами петь, даже просто услышав ее, а на плохую не обратят внимание в каком бы шикарном исполнении она не исполнялась: с подтанцовкой, бэк-вокалом и цвето-звуковыми эффектами.

Давайте вспомним живопись. Ведь с появлением фотографии, она не стала подстраиваться под нее, а просто немного видоизменилась, появилась,например, абстрактная живопись. т.е., то, что нельзя заменить фотографией. И так продолжается по сей день. И фотография уже "подстраивется" под живопись - те же фотошопы...
И даже неискушенный в живописи человек в большинстве случаев повесит на стенку картину или ее копию, нежеди просто фотографию. Я не прав?

Мне кажется надо сделать более услекательным для ребенка все же содержание книги, а не внешний сопутствующий антураж.

По поводу видеоряда. Вы, наверное слышали, что многие люди, посмотрев хороший фильм, искали и читали книги, по которым он поставлен. Это старшее поколение, которые мало, но читали просто книги. Если бы они с детства "видели" и слушали под музыку литературные произведения, они так бы и не узнали, что есть просто книги, которые можно читать.
Интересно, что думают по этому поводу наши уважаемые авторы и читатели?

С уважением, Виктор Бейко

Мгп -Пс   09.04.2013 08:09   Заявить о нарушении
Не могу полностью согласиться с Вами. Я работаю с детьми - руковожу школьным литературным объединением. Часто участвуем в конкурсах, проектах, чтениях и презентациях, где подарок - книга. Ребята, получив в подарок книгу, тут же начинают ее читать! А если я делаю им замечание: "Книга же ваша! Дома почитаете!", отвечают: "Дома некогда! Тренировки, английский, музыка, секции и кружки + много времени уходит на домашнее задание". Кстати о компьютерах - большинству моих учеников даже некогда заглянуть в интернет!..
И еще! Почему-то издательства отдают предпочтение развлекательной литературе, а наши дети серьезнее и глубже, чем нам кажется...

Ольга Колесник   20.04.2013 15:46   Заявить о нарушении
Уважаемый Олег!

Вы, наверное, читали, где я признался что немного лукавил, говоря что книгами дети вообще не интересуются. Я даже на видео записал, где мои внуки 1 и 3 года, сидя среди прочих игрушек, увлеченно листают детские книги, каждый свою. Вот в этом: сделать так, чтобы интерес к книге остался у них на всю жизнь, я вижу главную цель их воспитания.
О "ваших" детях. Невооруженным глазом видно, что их воспитанию родители придают особое значение. А знания можно получить только читая книги...

С уважением, Виктор Бейко

Мгп -Пс   23.04.2013 08:11   Заявить о нарушении