Православная христианка - женщина

Специально для для газеты "Херсонесский вестник" Cевастопольского благочиния
      

          «Как же ты мешаешь мне!,-подумала я, не открывая глаз, - ведь я могу встать и тебя прихлопнуть, но не хочу этого делать, давай договоримся так: я подойду к окну, открою его и ты вылетишь». С этими мыслями я с трудом нехотя встала,  подошла к окну и почему-то была уверена, что с мухой мы договорились. Я повернула ручку, нарушительница тишины уже была наготове и через приоткрытую створку вылетела на улицу. Меня овеяло свежей утренней прохладой, и я окончательно проснулась. «Странно..., - подумала я,- может это совпадение?», и тут же вспомнила ветхий Завет, что в рае все его жители были послушны Адаму и Еве до тех пор, пока первые люди были послушны своему Творцу. «Ах, Ева-Ева...!», с досадой пронеслось у меня в голове. Я села у окна и глядя вдаль, задумалась.
          Падение пришло через деву и спасение через нее же и, наверное, ни в одной религии мира женщина  не стоит так высоко перед Творцом, как в христианской православной культуре. Да, женщина была и остается после мужчины, такой ее сотворил Бог, но это совсем не значит, что душа женщины для Него вторична. И, действительно, сколько подвижников мы знаем, живших на земле, это были и  мужчины и женщины, которые теперь прославлены в лике святых. А теперь мы живем на этой земле, и мы пока еще здесь, а что же будет завтра?
          Маленькая птичка отвлекла течение моих мыслей, она прилетела к кормушке и живо клевала угощение оставленное в ней. «Да!», подумалось мне, «так и мы мечемся между землей и небом». На плечах женщины, матери, жены – все житейское. Это  не ново. Как найти ей ту золотую середину, чтобы, не отягощаясь суетой земных забот находить время для души, для молитвы, для Бога. Как часто мы бываем библейскими Марфами, но быть всем лишь толко Мариями на земле тоже невозможно. Невозможно потому, что мы имеем плоть, в которой живет бесценная и бессмертная душа, и как плоть требует себе необходимое для жизни, так и душа просит своё. Вот она  золотая середина – Марфа и Мария в одном нашем женском лице, где две лучшие подруги Христа, две сестры без ропота и соперничества служат Господу: одна на благо ближним своим земными трудами, а другая, возделывая почву души. «Помоги, Господи, уместить их двоих в одной женской душе и тогда она не будет ущербна, все встанет на свои места».
          Есть такая поговорка: «Муж – глава, а жена – шея». И действительно, женщина, оставаясь на втором плане, тем не менее, привносит гибкость во все сферы, куда прилагает свои труды, по крайней мере, так должно быть. А другая поговорка говорит: «Береги платье снову, а честь смолоду». Но понятие чести очень объемное и как мы научимся быть честными, искренними перед Создателем и людьми, когда лукавство стало обыденным делом. Разве накладные ресницы, ногти, бюсты не есть ложь? Кого, мы обманываем и зачем нам тогда Бог, если мы сами «творцы». Пластическая хирургия, и вся омолаживающая индустрия вплоть до использования новых биологических средств  из абортивных отходов – все это похоже на сумасшествие, преступное притворство, которое однажды смертельно обнажится. Все в этой жизни есть для женщины, ровно, как и для мужчины, только все в свое время.  Если женщина не умеет быть красивой сообразно своему возрасту, то это, скорее всего, от недоразвитой души. Мне кажется, что, меняясь внутренне, женщина меняется и внешне.  Имиджем невозможно надолго прикрыть внутренние изъяны души, и лишь нетленная одежда добродетелей облачает женщину по достоинству в благородство в любом возрасте. Конечно, это совсем не означает, что женщина должна выглядеть, как попало. Думаю, что ухоженные волосы, чистая соответствующая женщине одежда, скромные украшения – это то, что дополняет ее внутреннюю красоту, которая сообщается нам через ее взгляд, голос, жесты, манеры поведения, через ее образ жизни и ее приоритеты.  И для чего одеваться в мужские одежды, и брать не себя бремя первенства, разве не лучше оставаться позади за крепкими мужскими плечами, возможно, и мужчины наши стали бы тогда решительнее и ответственнее. Все это очень важно потому, что этим сохраняется закон, а законом сохраняемся и продолжаемся мы, люди, живущие на этой земле. Ведь одеваясь и постригаясь, как мужчина, женщины постепенно приобретают мужские черты характера, теряя свою нежность, а некоторые мужчины наоборот становятся женоподобными. На всем этом воспитываются наши дети, а в итоге такого смешения через несколько поколений, обезумевшие люди станут повсеместно создавать однополые браки.
          Почему мужчины всегда обращали внимание на женщин в платьях, юбках, на невысоких каблучках, поправляющих упавший из прически локон волос, их невозможно спутать ни с одним мужчиной, они настоящие. Про этих женщин на протяжении многих веков поэты слагали свои лучшие стихи, кавалеры за своих возлюбленных дрались на шпагах, именно такие женщины вдохновляли художников, музыкантов, ученных. А что сегодня можем дать мы, то, чего нет у мужчин – нашу боевую раскраску и мужеподобное поведение? Так этого у них самих хватает, а не хватает им нежности... Нужно быть слабой, но в то же время внутренне сильной, быть заботливой и мудрой, простить, уметь выслушать и понять, где нужно  промолчать,. Как все просто, но на деле оказывается сложно, сложно потому, что мало хотеть измениться. Этому нужно учиться каждый день, стараться и просить Господа о помощи и тогда наши семьи станут непременно крепче, мужья сильнее, дети добрее, а мы, женщины, счастливее!
          Но тут птица, насытившись, вспорхнула с кормушки и улетела в небо, прервав мои думы. «Пора и мне туда же, хотя бы своими молитвами», - подумала я, затеплила лампадку и устремилась к Богу,- Марфа подождет, сейчас время Марии...»

Е.Осипенко  февраль 2013г..


Рецензии