Особое задание

                28 КОНКУРС - ГИГАНТ Международного Фонда ВСМ - "Пути героя"

                4-ый тур: рассказ "Особое задание" занял 1 место
                и опубликован в М/н журнале "ЖИЗНЬ ВСМ"

                По итогам  4-ёх туров автору присуждается 2 место

Решением жюри м/н конкурса, посвященного 70-летию Победы в ВОв, р-зам "Алая гвоздика", "Пропажа" и "Особое задание"
                Присуждена ВЫСШАЯ НАГРАДА КОНКУРСА.

            ЭТОТ Р-З ПЕРЕВЕДЕН на УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК Анной ЛЫНДИНОЙ
                http://www.stihi.ru/2016/04/20/8366

                По рассказам старших  - брата Гриши и сестры Раи.

   Окопы трижды опоясали село. Всё взрослое население немцы угнали на рытье рвов: в третий раз они надеялись удержать  позиции...

   Доводить «до ума» окопы оставили бригаду подростков во главе с полицаем Митричем. Гришу и Колю он поставил рыть ниши.

- И шоб  все мне было по ранжиру! – строго наказывал мальчишкам дядько.- Ось высота, ось така ширина, а внизу шоб  ямка на два штыка лопаты. Це туалети будуть: нимець и на войне хоче конфорту...

- А на шо це, Митрич? Ниши для пулемётив, чи шо?

- Хы, пулемётив, - усмехнулся Гриша, – а на то, шоб нимци не гадили у нас де попало, а в кабинках. Понял, недотёпа?

- Ага, - усмехнулся ядовитый Колька. – Так бы и казали, шо сортиры, а то «туалети, туалети»...- с ненавистью глянул он на охранников, что были расставлены в окопах, готовые стрелять из автоматов, если увидят отдыхающих «юнгарбайтен».

- Хвате вам спору! – закричал полицай. -  Колька, марш копать третью и четверту туалету: сам бургомистр сегодни осматривать буде!

-  Митрич, мозоли кровавые, як тут копать, а? – скривился  от боли Колька. - Рукавицы бы новые...

- Три дня назад давал, де на вас напасёшься? Хай тебе маты, шо ни день, то новые вяжет, - матюкнулся он.- А-ну, марш работать! – дядько тоже не спускал глаз с охранников.

   Колька неохотно поплёлся исполнять задание, а Митрич, с опаской оглянувшись на пацанов, укреплявших стены окопов плетнями из лозы и проемами штакетников от заборов,  зашептал Грише на ухо:

-  Зараз у вашей хати нимци дали мини заданию про сортиры. Так там приехав якийсь важнючий фашистяка! Ну, секлетарка печатае, видать,  важни гумаги, аж тырса летить! А спорчени гумажци да кальку кидае у ведро… -  намекнул мужик, думая, что хлопец поймёт задумку.

- А мне-то шо? - насупился Гришка, отвернувшись от полицая. – Хай кидае…- А сам думал «У, фашистский холуй! Вот придут наши, покажуть тебе "гумажки!...»

- Шо, да шо… - передразнил его Митрич.- А то, шо диты в школи на газетках пишуть, вот  шо! – ходил он вокруг да около.

- Так мини шо, надо для дитэй их выкрасти, чи шо? - придуривался глупым Гриша, подумав, что это провокация полицая.

- Ни, мий пионерус, рискувать низзя, – решил открыть карты Митрич. - Ты когда  будешь с Раею там убираться, то вот на мешок, збирай  смиття (сор) сюды. Особо гумажки! Сховай за клунею (спрячь за складом). У ночи я  всегда буду их забирать. Поняв?

- Як не понять? – обрадовался 13-летний пионер. – Так вы наш? Не полицай? – с  надеждой заглянул он дядьке в глаза.

- Цыц с вопросами! Полицай я, полицай, чи не бачишь? - снова заоглядывался Митрич и тихо добавил: - И  шоб никому ни гу-гу, пионерус! Даже Кольке!

   Для вида накричав на Гришу, Митрич скрылся за поворотом сапы.  А Гриша был готов бежать за ним, чтоб расцеловать за важное задание!

- Какой же я тупица! – корил себя пионер. -  Каждый вечер с ненавистью сжигал в печке эти «гумажки», и не догадался, что в них может быть что-то важное! Оно и понятно: написано-то по-немецки, а он язык фашистов ненавидел и не хотел его учить!

- Вот дурак! Сколько бы сведений мог Митричу передать, Митрич – партизанам, а уж партизаны бы... Эх, башка моя дубовая! – с досадой постучал он кулаком по своей голове, и ровно два штыка лопаты вырыл в полу ниши.

   После работы мальчишки еле плелись по улице, которая  без плетней и оград выглядела неуютной, раздетой и даже осиротевшей. Не слышно было и привычного перебрёха собак: их в первый же день перестреляли нагло явившиеся оккупанты. 
 
Друзья от усталости даже не разговаривали: ныла спина и жгли болью мозоли. Одно их согревало, что эти окопы займут наши войска, и уж дадут немцам так прикурить, что  они задрапают с воронежской земли, только пятки засверкают!

   Судьбы у Гриши и Коли одинаковы:  батькИ на фронте, а за то, что они были коммунистами, обе семьи выкинуты из домов на улицу. В их хатах жили оккупанты. Они и всю скотину порезали и слопали, грэцю б им!..

Колькина мать с тремя детьми и свекровью поселились в погребе своего сарая, а семья Гриши жила во дворе своего дома в землянке.

- Ой, йисты хоцця дуже, чем житы! (Есть хочу сильнее, чем жить).

- Мамка достала картох да муку, заходь: зАтирку похлебаемо,- просто ответил Гриша, зная, что у Кольки дома шаром покати.

- А шо, твоя маты хахаля нашла? Це вин вам харчи достав? - усмехнулся Коля.

- Ты шо, сказывся (сдурел),  чи шо?- огрызнуся Гриша.

- Ой-ой, а ты, наче, не знаешь? Та я сам ночью мужика у вас под яблунею бачив- цыгарку смолыв.

- То, мабуть, нимець дымил.

- Ага, нимець, як же! – съязвил малец. - Це, знамо, нимець с бинтами на голови, щей рука на перевязи? Нимець и матюкнувся по-нашему?..

Гриша понял, что отрицать факт нет смысла и пошёл в наступление на соседа:

- Це тебе показалось, ясно? Ты никого не бачив!- он остановился и в ярости схватил друга за грудки.- Видишь  виселицу у церкви? Видишь, скажи?- впился он глазами в друга.

- Ну, бачу...- оторопел Колька.

- Так твои очи хочуть там бачить мою мамку за лечение ранетого? - Ему не терпелось козырнуть словом  «партизан», но мамку выдавать он ни за что не станет! Да и особое задание Митрича  требует конспирации.

- Да ладно тебе, Гриш, пошутковав я. Никого я не бачив...

- То-то ж! – оттолкнул от себя Кольку побелевший Гриша и пригрозил кулаком.- Не шатайся по ночам, шоб меньше бачить!

   Их перепалку оборвала стрельба из автомата. Мальчишки насторожились:

- Може, це наши солдаты вернулись?

   Повздорившие мальчишки с надеждой побежали к клубу и... разочаровались: там  под ясенями ржали, развлекаясь стрельбою, немецкие солдаты. Перед ними на лавке стояли две худенькие девчушки лет по десяти и пели частушки. Один толстяк подыгрывал им на губной гармошке. А другой пьяный немец стрелял из автомата поверх их голов и орал:

- Пьеть пьесня! Пьеть частушька! Тафай-тафай, русиш мэйдхен!! (Петь песни, петь частушки! Давай-давай, русская девочка!)

Девчонки под выстрелами дрожали и ёжились, но, давясь слезами, одну за другой выдавали немцам куплеты:

       Девочки, война, война,
       Девочки, окопы рыть!
       Девочки война заставила
       Тридцатый год любить.

   - Плясает, Клафа! Танцивает, Рая!- глумился над детьми фашист и снова стрелял поверх испуганных голов юных певиц. А пьяные солдаты надрывались от хохота.

- Да це ж твоя Клавка и моя Райка, -  остолбенел Гриша.

- Шо б воны сказылыся, фашисты прокляти! Уже до дитэй добралыся! – возмутился хилый Колька, видя,  как их сестрёнки ловко выбивают галошами дроби. И вспомнил, какой концерт устроили немцам эти подружки в прошлую оккупацию- заставили немцы. Так они пели, плясали, а как пропели куплет «Катюши», так фашисты испуганно загалдели «Катюша! Катюша!», паля при этом из автоматов. И чуть не пристрелили артисток...

- Надо дивчат выручать, пока опять «Катюшу» не запели!- решил Гриша и смело подошёл к Йогану, переводившему песни певуний на немецкий язык.

- Гэрр Ёхан, Митрич послал у вас уборку делать. Отпустите Раю, мы полы вымоем.

- Чистота- это залох сдорофья, малчик! - пьяно залепетал немец, поднимая палец. - А концерт – это для душа-а! – и захлопал в ладоши. Солдаты дружно  поддержали офицера.

Йоган ссадил перепуганных девочек со скамейки и дал артисткам по шоколадке.

- Gut, gut! - Загалдели солдаты.

Ребята взяли сестрёнок  за руки и повели  домой.

  Мамки дома не было: наверное, опять до темна будет в поле...

Их отчаянным ором встретила грудная Любочка, сидящая в подушках. Рая, глотая слюнки, поспешила накормить голодное дитя шоколадкой: нянчить сестричку - это было особое задание дочери от отца, уходившего на фронт.

- А ты у нас артистка! – похвалил сестру брат, с завистью глядя, как невиданно - сладкий деликатес красит рожицу младшей сестрёнке...

- Ага, станешь тут артисткой, як же!.. - залилась слезами Рая. – Завтра все в шко-олу, а мне опя-ять с нею ня-янчи-ись...

Фашистский шоколад юные патриоты, не сговариваясь, есть отказались.


                ПОСЛЕСЛОВИЕ
   Особое задание партизан Гриша выполнил: в копиях и копирках действительно были очень ценные сведения!

   Выполнила особое задание отца и моя нянька Раечка, которая из-за меня не стала артисткой, а осталась неграмотной с тремя классами начальной школы... Она  заботится обо мне всю мою жизнь, за что ей моё огромное СПАСИБО и низкий поклон! Я целую её щедрую душу и доброе сердце! Мои пожелания старшей сестре - здоровья и долгая-долгая лета!

            6.04.2013 г Курган

 Довоенное фото: Евдокия Ивановна, Пётр Петрович, Раиса 1932 г.р., Григорий (1930-1993гг) Селезнёвы.

           Этот р-з опубликован в альманахе "Спасибо за Победу"


Рецензии
Спасибо Вам огромное! Сколько прочитала, а остановиться не могу... Душа болить, а серце плаче...
С теплом и уважением.

Валентина Пащенко 2   05.03.2018 16:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.