Зимнее...

* * *
Отдождило – и вновь
Завьюжило.
Замерзает любовь
Ненужная,
Словно старое тело недужное,
Грузом давних болей натружено.

Но грядут капели
Ясные, вешние –
Снова я в любовь
Поверю – нездешнюю,
Снова сердце захлебнётся
                от жалости –
Только зиму пережить –
              всей-то малости!

1989 г.


* * *
Мне кажется, что я сошла с ума:
Бреду во тьме, угрюма и нема,
Не помня про закаты и рассветы,
Забыв, что у вопросов есть ответы.

Сама – слепец, и поводырь – сама.
Который год мне
          за зимой – зима.
Не помня весен,
         буйства лета,
                осени,
Я тщетно ожидаю неба просини.

…На донышке сознания – проталина.
Наверно, так же снег предвидит таянье.
И, вмёрзшие в душевное молчанье,
Освобожденья ждут мои печали.

2009 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →