Весну явила нам природа

Она сменила гнев на милость
И улыбнулась широко –
Природа-матушка явила
Нам долгожданное тепло.

Лучами солнце  заискрило,
Все встрепенулось, ожило,
Природа-матушка  вселила
Душевной искры торжество.

Мы, твои дети, мы питомцы
И так твое нужно тепло,
Как для росточка лучик солнца,
Как малым детям молоко.

И всё-то нам ни в честь, ни в милость,
И всё-то нам не угодишь.
Природа-матушка, прости нас
Тебя ругаем – ты молчишь.

Земля родная, пробуждайся,
Уйми  холодный пыл зимы,
Ковром зеленым покрывайся,
Живым нектаром напои.


Рецензии
Калерия Павловна, хорошо написано! Очаровывает своей душевной простотой и искренней добротой. Ваше стихотворение звучит как тёплый разговор с родной природой - без пафоса и сложных образов, но с глубокой любовью и благодарностью.
А сильнее всего тронуло почти родственное отношение к природе: она - матушка не как расхожий штамп, а как мама - заботливая, терпеливая, всепрощающая...
Очень, очень понравилось!

Лада Мали   07.06.2026 10:14     Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →