Песня самшита
Когда я не спешу проснуться в выходной,
Меня разбудит шум соседей за стеной,
И отзвуки машин, и птичья болтовня,
И голосов самшит рождает песню дня.
Он медленно растет, слагая лист к листку,
Вплетая каждый год в зеленую строку
Пусть там, где есть самшит, давно уж нет меня,
Он так же не спеша, слагает песню дня.
А помнишь, рос самшит под солнцем меж камней
Магнолии цвели и мы в тени аллей
На теплом берегу оставили следы,
Тончайшие, как свет, легчайшие, как дым?
Чуть-чуть тоскую я по южным берегам,
Колхидский свой самшит оставила я там,
Чтоб так же, и всегда, вот так, едва дыша,
Сплетались в вышине не веточки - душа...
Самшит давно постиг все тайны бытия,
Он помнит каждый миг, в котором ты и я,
В котором ты и я на краешке мечты:
Одно лишь это нас спасет от темноты.
Никто не знает что свершится впереди.
Ты маленький самшит у дома посади,
Чтоб смене всех времен внимал свой долгий век,
Чтоб рядом с ним всегда жил в доме человек.
© Copyright:
Диана Цвейг, 2013
Свидетельство о публикации №113040611669
Рецензии
Спасибо, напомнили детство. В 47 году, мальчишкой, волею судеб я оказался в Сочи, где прожил 3 года. Самшит, конечно, тоже помню, и – эвкалипты, и пальмы, но более сильное впечатление на меня произвели заросли бамбука в овраге (надо же – удочки растут рядом с домом!) и лавр у крыльца. Помнил ведь, как бабушка покупала его на рынке у кавказцев: рубль пакетик с десятком листочков! А главное, после голодного послевоенного Брянска почти круглый год можно было что-то вкусное, свободно растущее, есть! Начиналось с шелковицы, потом алыча, инжир, груши, яблоки, хурма, виноград мандарины и т. д!
И – МОРЕ!!!
Геннадий Солодилов 02.05.2013 09:48
Заявить о нарушении
Как вы чудесно все описали, чувствуется, что южный край для Вас был страной чудес!:) Это замечательная тема для рассказа о мальчике из голодного послевоенного Брянска. Не пробовали писать повести, рассказы? Вам, наверно, есть о чем написать.
С уважением,
Диана Цвейг 03.05.2013 04:47
Заявить о нарушении
Нет, прозу не пробовал. Я и стихи-то начал сочинять недавно, под старость лет, не знаю с какого перепугу ☺. Вдохновился чьим-то стишком на 1 сентября, сочинил про свой первый школьный день, меня похвалили, и – покатилось! Всё компьютер виноват. И – безделье.
Геннадий Солодилов 03.05.2013 20:42
Заявить о нарушении
Ого! Начали сочинять недавно? С трудом в это верится. Значит в Вас всегда присутствовала некоторая поэтическая одаренность, так думаю. У меня мама в юности писала, жаль не сохранила ничего. А отец был настоящим террористом от поэзии: когда мне задавали в школе стихи, я сидела, бубнила одно и тоже, - учила. Он терпел, терпел это безобразие, а потом к-а-а-к выдаст что-нибудь в рифму к одной из строчек - и все, пятерки как не бывало. Или собьюсь, или вообще засмеюсь. Поэтический слух, думаю, еще от песен развивается, от музыки - много от чего, на самом деле(!), если подумать
Диана Цвейг 03.05.2013 21:03
Заявить о нарушении