Кофе и море

Занятия у  вечерников заканчивались довольно поздно…. Как обычно с середины пары под благовидным предлогом разбегалась половина группы – оставшиеся поглядывали на часы…, на их лицах выразительно читалось….. ну отпустите нас пораньше ну что Вам стоит…
Что за жизнь… подумала она, когда за последним студентом после обычного до свидания-спасибо закрылась дверь … когда же преподам, буду достойно платить, чтобы не бегать из ВУЗа в ВУЗ и не сидеть  до ночи  убеждая себя в том, что сеешь разумное доброе вечное….
Неожиданно дверь в амфитеатре аудитории открылась, и она услышала знакомый голос – еще не видя вошедшего…
- Здравствуйте… и Вы здесь…
- И я – ответила она, узнав собеседника,  - а Вы, какими судьбами….
- Также как и Вы преподаю....А что мне дома  вечера коротать…..
… Она промолчала, - коллеги рассказывали его невеселую историю …..
Он спустился с амфитеатра, сел за парту напротив ее преподавательского места и вдруг предложил:
- Давайте кофе попьем ….
- Кофе…. Ей вдруг вспомнилось ощущение летнего вечера в городе  на берегу Балтийского  моря… Она не очень любила вечерний Променад – суета, запах горелого шашлыка и простоватая попса  диссонировали  с ощущением морского прибоя завораживающей картиной накатывающих волн и солнечной дорожки..
Обычно пока ее неизменные спутники отрывались на Променаде, она сидела в тихом кафе на высоком берегу, слушала шум волн пила кофе, как будто разговаривая с морем на только им двоим понятном языке…..
- О чем Вы задумались – перевал собеседник минутные воспоминания….
- О море.. сказала она… и о кофе…
- Все в наших руках – улыбнулся он, достал термос и аккуратно налил ароматный шоколадно-коричневый напиток в пиалы, служившие крышками…….
- Несколько минут они молча смотрели друг на друга… вкушая чудесный аромат…
- А знаете… вдруг сказала она, вынув их сумки мобильный телефон – хотите я Вам море покажу…..
Далеко не последней модели аппарат в  изящных, ухоженных пальцах выглядел изрядно потрепанным ….
Пара нажатий кнопок и…
Это видео она сделала в последний день летнего отдыха,  когда по традиции пришла на берег попрощаться с  морем…
Легкая волна ласково скользила по песку, солнечные зайчики игриво прыгали по гребешкам прибоя

И ……. как будто по добрый волшебник провел невидимой кистью по холсту…  луч света блеснул в его глазах….  вопреки позднему времени и межсезонью за окном…

- Фантастика -  сказал он…. - Мы с Вами …… на берегу Балтийского моря …… пьем кофе….


Рецензии
Люба! Я прочитала взахлеб эту романтическую историю! Так здорово подано!Я никогда не была на Балтике, но пить кофе на берегах Японского моря приходилось! Незабываемое ощущение...
С теплом, Ольга.

Казакова Ольга Владимировна   21.12.2014 13:42     Заявить о нарушении
Ольга спасибо... у этой истории есть реальные прототипы :)
с теплом...

Любовь Чайка   22.12.2014 16:21   Заявить о нарушении
Я почему-то так и подумала! :)

Казакова Ольга Владимировна   22.12.2014 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →