Третье рождество

Сценарий празднования рождества Христова
в ПКиО «Люблино»

Обоснование:

Рождественские праздники на Руси издревле изобиловали ярмарочными гуляниями, исполнением песен – калядок, хороводными игрищами, раёшными вертепными и балаганными представлениями. Сложившаяся культура проведения рождественских празднеств оставила свой уникальный след в жизни и укладе русского народа. Сегодня, следуя национальной идее и воскрешая Великорусские традиции, мы прокладываем путь к исторически необходимому единению россиян. Режиссёрско-постановочной группе, декораторам и исполнителям предстоит создать духовную среду зимнего православного праздника.

Декорационное оформление:

Главным символом декорирования эстрадной площадки является Вифлиемская звезда, издревле венчавшая рождественские гуляния. Под звездой,  в центре эстрады находится «избушка на курьих ножках». Это самый центр представления. Кулисная часть и остальной задник сцены выстроены как сказочный лес. Потолок эстрады в «Люблино» можно использовать для подвески стилизованных колоколов, чей перезвон, записанный на фонограмме, откроет праздник и будет звучать в особо важных моментах представления.

Сценарий:

13.00-14.00 «Рождественская сказка».

Дневное представление на сцене начинается с детской сказки в исполнении ростовых кукол творческого объединения «Полярный слон». По окончании сказки на эстраде появляется Баба-Яга. Ей предстоит стать основной ведущей дневной части представления.

Баба-Яга: А вот, собственно и я! Не ждали? А знаете ли вы, кто я такая?

(Публика отвечает).

Баба-Яга:
Отчасти – верно. Зовусь я - Бабою Ягою,
Но я, друзья, от вас не скрою
Своей обязанности главной
Ведь я живу в России славной
Семь с половиной тысяч лет
Со мною дружит древний дед…
А вот, ответьте на вопрос:
Когда родился наш христос?..

(Публика отвечает)

Баба-Яга:
Да! Правильно! Так что же, что же?
Выходит, он меня моложе!
Да, он моложе россиян,
Но праздник наш! Нам праздник дан!
Давайте праздновать, друзья
Вас поведу к истокам я:
Когда российское веселье,
Не зная меры и границ
Пугало в небе зимних птиц,
Рождало в душах удивленье
И всяк заморский люд дивился
Тому, как праздник наш случился!..

14.00-15.30 «Русское веселье – нет ему границ».

Под праздничные фанфары на площадь выскакивает фольклорный коллектив (Предположительно, историко-этнографический театр). Коллектив ведёт фольклорную часть праздника с задействованием гармонистов, любителей частушек, фольклорных песенных и танцевальных коллективов, в чьём репертуаре есть народные калядки и восстановленные, исторически достоверные игрища.

Баба-Яга:
Над Израилем поднялась
Вифлиемская звезда
А у нас, в России – праздник
Вот какая ерунда.
Я – хранительница веры
Древних, истинных идей
Если радость – то без меры!
Если праздник – то сильней!
Пусть заморские  народы
Удивляются на Русь!
Я – дитя! Дитя природы!
Я – за родину борюсь…

(Скоморохи прогоняют Бабу-Ягу со сцены и открывают галаконцерт с участием таких исполнителей, как Ю. Дардыкина, ансамбль «Добрые молодцы» и других).

15.30 – 17.00 «Голоса Руси Великой»

Концертная программа, включающая в себя поздравления москвичей с третьим Рождеством.  Всеобщее веселье заканчивается фейерверком.

17.00             «Взошла звезда Вефлиемская». Праздничный фейерверк.


Рецензии
У Вас, Виталий, очень полезные сценарии для того, чтобы по ним ставить представления. Обязательно прочту какой-нибудь ещё.

Кирилл Дятликов   03.10.2015 18:30     Заявить о нарушении
В отличие от боьшинства здешних авторов я печатаю только то, что реально работало в жизни и имеет определённую цену. То есть, все мои произведения - это настоящие продукты, а не суррогат творчества. Чего и вам желаю.

Вениамин Шматов   07.10.2015 22:08   Заявить о нарушении