Дорогой читатель!

     Сразу же хочу сказать несколько слов о том, зачем и для чего нужна поэзия, какова её функция в современной жизни. Многие сейчас говорят о том, что стихи не нужны, время, мол, другое: жесткое, непоэтичное. Большинство озабочено зарабатыванием денег, повседневной и суровой борьбой за существование. К  тому же, дескать, и мир наш сегодня не тот, что был сто, двести, триста лет назад: наука шагнула вперед, появились новые средства массовой  информации и тому подобное.
      Но разве все это отменяет поэзию? Ничуть. Наше время суровое? А когда, скажите, были блаженные, спокойные времена? Во времена Римской империи, когда господствовал разврат, а убийство было в порядке вещей: лилась кровь христиан и всех, кто был неугоден властям предержащим? При  Иване Грозном? При Петре Первом? Или, может, при Екатерине 11, время правления которой называют «золотым веком»? Чем же он золотой? Империю сотрясали крестьянские войны, ущемлялись в своих правах монастыри, а ересь французского энциклопедизма все глубже проникала в сознание передовых людей России, пока не сделалась модной. А ведь это сеялись семена будущей революции со всеми ее  страшными последствиями. Нет, дорогой читатель, не найдем мы ни в русской, ни в мировой  истории счастливого, безмятежного времени. Всегда  была и суровая борьба за существование. И всегда, вопреки всему этому, существовала великая поэзия, музыка, живопись и другие виды искусства. И даже так: чем страшнее было время, тем чаще и глубже приникали люди к поэтическому слову, мелодике музыкальных образов, всматривались в сияющие краски живописных полотен. И шли к Богу: в храмы, монастыри. Именно высокий строй души, создаваемый с помощью Божией  художниками, музыкантами, поэтами, представителями других видов искусств, пробивал  железобетонный слой жестокости, равнодушия, лжи и давал душам живительный духовный «кислород», без которого они просто задохнулись бы!
      Вы, которые скептически улыбаетесь при слове «поэзия», вы, презрительно отмахивающиеся от нее: ни к чему, мол, это сегодня, некогда, устарело и т.п., - вы сами не знаете, не понимаете, не чувствуете, насколько она необходима в  том числе и вам! Так мы не чувствуем окружающего нас воздуха, которым дышим.  Но  мы хорошо чувствуем его нехватку, духоту, смрад, угар и сразу стремимся – куда? На свежий воздух! Иначе мы заболеем или погибнем. Вот так и поэзия. Она, если только настоящая, есть свежий воздух для души, тот самый живительный «кислород». Настраивая душу на высокий лад, высокое искусство обращает человека к Богу и показывает ему, насколько велик Господь в своем творении. Другое дело, что для выполнения своей   миссии  поэт зачастую должен противостоять своему времени: его жестокости, безудержному прагматизму, культу телесных наслаждений, наживы, отсутствию милосердия и любви. По-моему, тут лучше Пушкина не скажешь. А он сказал о поэте так:
                Тоскует он в забавах мира,
                Людской  чуждается молвы.
                К ногам народного кумира
                Не клонит гордой головы.
                Бежит он, дикий и суровый,
                И звуков, и  смятенья полн,
                На  берега пустынных волн,
                В широкошумные дубровы!
     Это – на все времена. А значение поэзии именно в наше время прекрасно охарактеризовала всемирно известный филолог, поэт и философ  Ольга Седакова: «Не вместе со своим обществом, а часто вопреки ему поэт осуществляет связь с глубиной мироздания и человека. Даже если такие стихи не опубликованы и  мало кому известны, они делают свое дело в тот момент, когда появляются. Связь установлена, весть приходит. Без этого наша цивилизация, как никогда утилитарная и поэтому недалекая и близорукая, окажется наглухо замурована в собственных «делах» и «проблемах»…
      Вот это – о моих стихах. Они мало кому известны, а издавались малыми тиражами. Но, верю, что в меру данного мне Богом таланта, пусть весьма скромного, и я в какой-то, пусть очень малой, мере выполняю великую функцию поэзии: обеспечение связи с глубиной мироздания и человека. С Господом. А без такой связи человеческое общество обречено на гибель: сперва духовную, потом и физическую. Примеров тому в мировой и российской  истории сколько угодно!
     И каждый из нас на своем месте, каким бы скромным и незаметным оно ни было, должен чувствовать себя «работником Божиим», в меру сил своих  участвующим  в великом деле преобразования мира на началах добра, любви и красоты. Недаром апостол Павел писал: «Все делайте не как для людей, а как для Бога»… Тупое зарабатывание денег, которому предались ныне очень многие, не должно и  не может быть главной целью. А  ведь почти для всех обогащение именно ею и  стало, заняв место национальной идеи! Уже одно это – грозный знак беды, нравственного упадка нашего общества. Отсюда, от больных душ, от подмены истинных духовных ценностей ложными и происходят все, без исключения, наши нынешние проблемы: преступность, алкоголизм, наркомания, коррупция, разрушение семьи, отказ от детей  и стремление освободиться от них во что бы то ни стало, даже путем  их убийства, что является тягчайшим грехом!  Это – путь в тупик, к духовной да и физической гибели. Спаси нас, Господи!
     В своей новой поэтической книжке «Перед Небом», подготовленной к изданию, я попытался сказать о ценностях истинных и ложных, о том,  что каждый должен обязательно найти свой путь к Богу. Ты с ней ещё познакомишься, дорогой мой читатель, ведь именно тебе, а не мне, судить, насколько это получилось. А для начала предлагаю тебе познакомиться с некоторыми стихами из моих предыдущих поэтических сборников «Единственная жизнь» и «Корни», которые в главном созвучны новому сборнику моих стихов «Перед Небом». Если ты, прочитав их, задумался о том, ради чего стоит жить, да еще открыл Евангелие, творения святых наших отцов, великих духовных наставников, то можно считать, что цель, которую я перед собой ставил, достигнута. Все мы стоим перед Небом. Всем скоро надлежит дать ответ Богу и услышать Его Суд. Всем: и верующим, и неверующим, и добрым, и злым. И, может быть, гораздо скорее, чем мы думаем и предполагаем. Когда чувствуешь, как стремительно уходит жизнь и как мало её остается, - тут уже не до суеты, не до мирских соблазнов. Житейское отходит на второй план, а то и вовсе отпадает…
                Что суетиться?  Вечность впереди!
Дай тебе Бог, дорогой читатель, всем своим существом, всей душой почувствовать это. И понять истинные ценности земного бытия. Главная же из них, как учат нас святые отцы, – приуготовление к Вечности.  Земная жизнь – школа. А мы в ней ученики, готовящиеся сдать экзамен на  духовную зрелость  Самому Господу. Пожелаем же себе успехов в учении  и высоких оценок на этом суровом и трудном экзамене. Засучим рукава и – прямо сейчас за дело! В духовном труде каникул, отпусков  и выходных не бывает.
                Твой  Вячеслав  Алтунин.
                Октябрь 2012 года.


Рецензии
День добрый Вам.Как мне связаться с Вами по поводу выхода в свет вашей книги СВЯТАЯ РУСЬ? Я корреспондент нашей Таганрогской библиотеки им.Чехова.Мы были бы Вам очень признательны,если бы Вы экземпляр этой замечательной книги презентовали в дар нашим Таганрогским читателям,нашей Чеховской библиотеке.С глубоким уважением Дорда Владимир.Таганрог.

Владимир Дорда   17.10.2016 14:16     Заявить о нарушении