Метафора умолчания 1. Поэт

 Зачем нужны поэты? Цивилизация их производит.Социальные сети улавливают. Они намываются в фибры национального тела, как  камни в печень.Такие камушки иногда выглядят чем-то вроде войлочного комочка. Поэты мельчают. Микроскопизируются. На месте поэтов-полубогов является Совокупный поэт. Дистанцировавшийся от толпы поэт стал самой толпой. Это уже не отщепенец-демиург, а стадо. Поэт - Стадо. Экстатирующее, мыслящее рифмами-нерифмами( иногда даже образами) стадо - спереди Непризнанный Пророк, сзади  неопознанный графоман.МЫ.Страшнее даже замятинской антиутопии с любовью по талончикам. Но может быть и соединение. Внебогемное. Госудраственническое.  Писал стихи  Мао - Цзе-Дун.  Туркмен -баши не чужд.Коба баловался в юности. Вообще поэзия требует поклонения, обожествления. Не оттого ли   Поэт -индивидуум отсутсвует . Его земенил песочный колосс. Песчинки могут слепиться в  депутата на час, политика-лжепророка, гуру секты, партийного вождя, служителя конфесии. Но не в нового Александра Блока.


Рецензии
Развитие средств коммуникации, в том числе Интернета, привело к тому, что сегодня не пишет только ленивый. Люди, погрязшие в развлечениях, доступных ныне каждому, стремительно мельчают: зачем думать, если можно смотреть телевизор? зачем читать, если можно посмотреть киношку или сериал, или в игру поиграть. Зачем вообще шевелиться? 451 по Фаренгейту Рэя Бредбери - отличная рельефная зарисовка сегодняшнего мира.

Настоящие Стихи - это всегда плоды огромной внутренней работы, энергии и воли Поэта, результат его самосовершенствования, развития.

Нет песочного колосса, есть разноголосие человеческих душ и сердец, которое ещё 20 лет назад просто невозможно было услышать. И сплотиться в хор эти голоса никак не могут. Нет у них и предводителя. И отстающих нет - просто некоторые начинают увлекаться этой игрой (мнимым развитием) и становятся графоманами. Таких много, что и говорить.

Время, которое не требует от людей ничего, кроме покупательской способности. Люди, которые успешно оправдывают ожидания своего времени... - разве будут захотят они принимать подлинное Искусство? Но люди, Созидатели по природе своей, никуда не делись - их просто слышать не хотят, они не вписываются в нынешнюю модель взаимоотношения человека и времени, они чувствуют себя лишними, хотя таковыми не являются, и это, конечно, их гнетёт.

Спасибо за хорошие мысли, которые вы разбудили! :)

Альказар   10.04.2013 17:10     Заявить о нарушении
Тема неисчерпаемая. Как и сама Поэзия. Ведь она может и сущтвовать помимо поэта. Как Керн помимо Пушкина.

Юрий Николаевич Горбачев 2   10.04.2013 19:27   Заявить о нарушении
присоединяюсь к Альказару)
"Настоящие Стихи - это всегда плоды огромной внутренней работы, энергии и воли Поэта, результат его самосовершенствования, развития" -
как это верно!

Ольга Олгерт   10.04.2013 19:51   Заявить о нарушении
поэт в России больше чем...

Юрий Николаевич Горбачев 2   11.04.2013 17:19   Заявить о нарушении
графоман

Кирилл Головин   11.04.2013 23:19   Заявить о нарушении
Чем Чемберлен и чем Берлинской стены неумолимый крен и шашни Гоголя с Белинским.

Юрий Николаевич Горбачев 2   12.04.2013 00:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.