Omnia munda mundis

Нет в России даже дорогих могил,
Может быть и были - только я забыл.
Нету Петербурга, Киева, Москвы -
Может быть и были, да забыл, увы.
Ни границ не знаю, ни морей, ни рек,
Знаю - там остался русский человек.
Русский он по сердцу, русский по уму,
Если я с ним встречусь, я его пойму.
Сразу, с полуслова... И тогда начну
Различать в тумане и его страну.
(Георгий Иванов)

      * * * * *


Не свобода - сплошная рана
Не осталось живого места
И впадает страна в нирвану
От стреноженного зюйд-веста.

По рассыпавшимся надеждам
Пробежишься тоскою сухо
И наполнишься болью здешней
Квартируясь в её разрухе.

Часто плачешь, но реже смеёшься...
Славы ищешь иль непокоя?
Отчего же тебе не живётся
На просторах российского строя.

(Omnia munda mundis - чистому всё чисто)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →