Голое зерно

Откроются во тьме слепые очи –
Увидеть то, что мёртвым не дано:
Как из глубин земли пробиться хочет –
Таким же голым – голое зерно.
Ты суть мою, пока я умираю,
Блюдёшь во чреве ада третью ночь,
Чтоб понял я: где Ты, там тверди рая,
А Ты – в глуби меня, чтоб мне помочь.
И на свету всё ярче мой румянец;
И сердцу всё ясней день ото дня,
Что я Тебе – служитель-самозванец,
А Ты мне – семя голое меня,
   Которое, сквозь ночи пелену,
   Явило тело новое зерну.

30.03.2013


Рецензии
Вит, это прекрасно!
Про зерно и семя столько написано, но в сочетании с этим эпитетом - нет. И сама столько раз смотрела, но не видела... А ты так раскрыл эту бездну смыслов, это запредельно...
высоченное и глубоченное)

Вечная Ученица   06.05.2013 22:46     Заявить о нарушении
Танюшина, спасибо)

Вит Ассокин   12.05.2013 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →