Урожай... в камышах!

   Живу в курортном городе. Много исторических достопримечательностей, целебных источников, лечебных ванн и грязи, даже рынок барахольный, всей России известный, есть! «Людмила» называется. Красиво у нас - горы, пригорки, терренкуры опять же для поднятия настроения и укрепления здоровья. А вот с фруктами-овощными продуктами дело не у всех жителей обильно. То земля в своих огородах тощая уже - плохо родит. То на рынке граждане, живущие на этажах, не могут позволить себе не только дорогую импортную экзотику купить, а и повседневную витаминную корзинку. То погодные условия подвели и люди на своих дачах не собрали того, чего и посеяли... Да и дачи-то не у всех. Вот и у меня её не было. А маленький огород, весь в деревьях, одна тень. В таком садике хорошо самовар разжигать, да чаёвничать вечерком. Раньше люди грецкие орехи сажали в огородах, а они, как дубы вековые, разрастаются. Наши предки тоже посадили, пришлось дерево спилить, чтоб хоть какие-то грядочки завести под солнышком. Но и на них не вырастишь много. Так, зеленушку в виде петрушки, да по чуть-чуть морковки со свеклой. А на зиму–то, чего только не надо бы запасти.

   Так и жили до поры, пока вдруг приятельница не позвонила: «Хочешь дачу? Там так всё хорошо растёт!» Спрашивает! Конечно, хочу! А кто ж мне её даст? Начало 90-х, разор, разруха, всё дорожает, зарплату задерживают, мечта была получить кусок плодородной земли. А оказалось всё просто. Бери, говорит, неудобья, что между дачными участками имеются в товариществе и вперёд! Разрабатывайте, сейте-сажайте, ухаживайте и будет вам счастье! Еле дождались того дня, когда нам позволили вступить в товарищество, и мы стали полноправными садоводами! Но что нас ожидало, и предположить было невозможно.
 
   Вы видели когда-нибудь рощу бамбуковую? Ну, на картинке-то видели. Так наше неудобье, которое нам предстояло освоить, было рощей... камышовой! Густой камыш выше человеческого роста! На дворе – середина июля. Камыш в самом зелёном соку. А под ним – чернозём!!! Хоть на хлеб намазывай, такой жирный. И начался труд по освоению будущей дачи! Супруг обувался в болотные сапоги (вода хлюпала под подошвами), и размашистыми шагами - правой на метр вправо, левой - на метр влево, правой-левой, правой-левой валил камыш на две стороны - появилась первая просека. Затем другая и следующая, пока камыш не полёг. До лопаты ещё далеко. Камыш теперь топориком надо порубить да оттащить с первых соток. А уж потом копать! Но тут новые препятствия – при вскапывании корни камыша не хотели удаляться сразу, а тянулись до 5 метров и их надо было высвободить, выдернуть, уничтожить, не оставляя ни малейшей соринки. За лопату цеплялись вороха сухого тонкого пырея, как будто парик держал на себе тяжеленный ком земли, и его надо  стряхнуть, а сам соломенный "парик" откинуть в сторону. Но, каково же было удивление, когда на следующий день обнаружилось, что чисто обработанный участок снова зарос камышом, который за ночь вырастал на 15-20 см! А это значило лишь одно – оставались маленькие корешки камыша с почками. Даже отрезанные от основного коренного ствола, они дают новые побеги.

   Итак, чистка 10 соток продолжалась до глубокой осени. Но за это время у нас выросли кабачки. И какие! Крупные, молодые, нежные цуккини и белые грибовские. Они поспевали один за другим на маленьком чистом пятачке, радуя своей крепостью и давая надежду на большой запас к зиме, что так и получилось - было заготовлено много столь любимой кабачковой икры. В эту половину лета только кабачки мы и сумели вырастить. Но во все последующие сезоны, продолжалась бесконечная обработка камышового участка, прокопана была дренажная канава длиной в 50 м, воды для полива хватало, чистой родниковой, которую и сами пили. А соседние участки, возделанные на "удобных" землях, страдали от недостатка воды, люди привозили её с собой в бидонах, баклажках, банках. Нам же это не грозило, воды было вдосталь.

   Росли на даче картофель, капуста, помидоры, огурцы и всё-всё, что только можно было посадить и посеять! Даже арбузы выращивали, самый большой был в 3,5 кг! Корка тонкая, семечки мелкие, а плоды неимоверно сладкие! А дыньки сорта «Колхозница», растущие так дружно и раскладываемые на подоконниках вносили такой аромат в дом, что каждый пришедший угадывал его и, конечно же, не уходил без сочного подарка. А какую царицу ягод там получали с каждого клубничного кустика! Какая смородина, малина, ежевика (без шипов!), крыжовник, фруктовые деревья давали богатые урожаи и обеспечивали на весь год запасами! Подсолнухи, кукурузу, даже веники (сорго) сеяли!

   Поставили небольшой деревянный домик, но не успели его достроить, как однажды осенью, садоводы, поджигая сухой камыш, не сумели направить огонь в сторону, он пошёл прямо на наш участок. Сгорел домик, деревья, в уголь превратилась земля и всё, что на ней росло... Дачу пришлось бросить.
 
   Хоть и далеко было добираться до дачи (супруг на велосипеде, я пешком 45 минут до трамвая!), но как же не хотелось по вечерам с неё уходить! Когда солнце клонилось к закату, цветы разносили благоухание, мимо пробегали зайцы, на конёк крыши садился фазан, красивейший дикий петух. А глубокой осенью высоко-высоко в небе пролетала стая журавлей и далеко ещё был слышен их клёкот... Мы провожали журавлиный клин долгим взглядом и знали, что скоро зима и пора закрывать дачный сезон.
Шёл високосный год...


Рецензии
))) И на этот раз прочла не по диагонали)) И ещё раз скажу, что рассказ очень интересно написан, и я опять вспомнила свою дачу в Трубниковом Бору под Ленинградом и повздыхала: сколько радости было при строительстве и после,отдыхая,попутно работая или наоборот:))) там.
ДОброй осени,моя дорогая Машерочка,хорошего урожая!Обнимаю,целую,люблю!

Нечаева Эмилия 2   13.09.2019 15:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Эмми! И тебе быть бодрой!
Кажется, была другая реца, а?
Видишь, какая я редкая птица тут...
Теперь дома "дача", пора закрывать сезон... ОЦЛ! Твоя МХТ!

Тамара Догадова   13.09.2019 21:16   Заявить о нарушении
Смоталась! Пасибки! И сама прочитала заново свою миниатюру... Оказывается, тут наши судьбы очень похожи! Целую!

Тамара Догадова   13.09.2019 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.