Россия.. вечная Россия..

Россия - как люблю Тебя,
Твоих полей задумчивую проседь,
Крик журавлей в начале октября
И золотистую, с тонким овалом осень...

Люблю метелей серебристый кант -
Узор морозный на окне печальном,
И завитком  раскрытый  фолиант -
Дымок трубы за перелеском дальним.

Люблю березок тонкую пастель
Под неба тишиной в начале марта
И ручейков веселую свирель
В низинках маленьких, что нет на карте...

И летней дымки изумрудный плен,
Разлитое в полях томление,
Спокойных вечеров бордовый тлен,
И горку яблок на Преображение.....

Люблю до слез, до боли, немоты
Твоих молитв протяжные напевы -
Руси нетленной вечные черты
Под колокольный стон возносят девы....

Как ты прекрасна - Матушка моя,
Тиха, скромна, напевна, величава.
Достоинством и радостью  полна,
Пред миром   выступаешь, словно пава...
28.03.2013г.

Живопись. Георгий Парфенов.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →