Боян Всея Руси, или алмазы души Олега Атаманова

   Сегодня подошло то время, когда необходимо рассказать о значении «великого звания Бояна Всея Руси».
Называться этим именем талантливые поэты, певцы, музыканты могли  лишь тогда, когда начинали соответствовать этому великому званию. БОЯН – «это человек, который понимает, чувствует и осознает связующую нить между Вселенной, Землей и каждым человеком. Он пишет песни и музыку, идущие из Космоса не на бумагу, а в своем сердце, расставляет так слова, словосочетания и ноты, что песня, действительно начинает творить добро. Отрицательная энергия может переработаться в положительную".

Голос у Барда становился такой, что он напоминал звук ветерка, ручейка, синеву неба, теплоту солнца. Происходила связь между человеком и Вселенной, Земля наполнялась теплотой и Любовью Космоса… Бард не пел песни так, как это делается сейчас, а рассказывал их своим сердцем в определенном ритме называемом «мотив».

Наши предки звали Бояна к себе в поселения . Слушая и подпевая, они соединялись с Богом, и сама Любовь вливалась в сердца людей. Терялось чувство усталости, спорилась работа, шло гармоничное переплетение сил природы, космоса и человеческих душ… А если человек живет в Божественных Энергиях Любви, то его с уверенностью можно назвать Человеком –Творцом божественных устремлений.

Звали Бояна с собой и воины, защищавшие свою Родину. Во время боя, благодаря песням и музыке, защитники не ощущали усталости, а у врагов выпадало оружие из рук, им не хотелось воевать и появлялось желание заниматься мирным трудом…(Александр Саврасов «Знания, хранимые дольменами»)

Создатель еще в 1997 году проявил на земле нашей певца, который будет рассказывать славяно-ариям их историю, предназначение, открывать  глаза на их угнетенное и порабощенное существование, возрождать, очищать и укреплять Дух Светочей, связывая с Родиной Небесной для того, чтобы мы снова смогли сотворить Русь Святую на Земле.

3 мая 1956 года в Западной Белоруссии близ Дороглян в семье Атамановых родился сын Олег. Матери было уже за сорок.

« В Дороглянах, часто пьяных, были трезвые Дороги, потому что стыдно было – ей Богу! – перед Льном и Пшеницей, перед Чистыми Криницами, перед Солнцем и Звездами, Всенебесными Ходами… К ним вели Дороги, Тропинки поклониться и помолиться, Воды-Живицы напиться да приосаниться, чтобы беде окаянной не кланяться, чтоб не забывать о сердечном, а значит, – вечном, чтобы на звезды почаще смотреть да песни душевные петь …

О, как Дорогляны пели!.. Потому что о Родине любимой радели, потому что терпели, от Души трудились, … плакали, смеялись …

Так и Бояна растили, к Солнцу поднимали – «о Святом не забывали», – вспоминает Олег Атаманов.

Став профессором словесности, филологом, он много лет проработал в Минске в Белорусском Государственном Университете.

В 1996 году в течение месяца ушли из жизни отец и мать …

А в 1997 году сын «возвращается – душой и сердцем – после долгих поисков Смысла Жизни в свою Вселенную – на хутор, чтобы воспеть его Ковчег, в котором все Звезды, Солнце, Цветы, Родники, Тепло и Радость, Любовь и Мудрость, воспеть вдохновенными струнами Света Божественной Веры».

Открылось Олегу Атаманову его Предназначение и пошел Певец по Руси в скитания туда, где серость и темнота, пьянство и угар, ложь и лицемерие, несправедливое угнетение и оболванивание системой нашего народа, чтобы возродить Свет в душах славян, пробудить родники народной мудрости, человечности, совестливости, вернуть достоинство Роду Лучезарному, соединить разорванное Единство Богом избранного народа.

На одном из концертов в 1998 году поднялся из зала человек и произнес: «Поздравляю вас всех с рождением Бояна Всея Руси!»

Так устами народа Создатель Огласил рождение Певца - Бояна...

Сам Олег Атаманов объясняет, что «Боян» – это не имидж и не звание, – это Его Путь!

«Всея» – это не власть, это Путь Прави, это – Милосердие Души, это – Радостное Принятие себя Глаголом ЛучеДарного Населения Руси, Земли, Вселенной».

А «Русь» – это не государственное объединение, а «Новый Путь Нашей Цивилизации».

В песне «Что нужно выдержать Бояну» Олег Атаманов вещает, что это не только «гнев удушающих систем», но и «зловещий взгляд ненависти из пустоты, которой уже больше нечем крыть Свет Небесной Чистоты».

 

И нужно сохранить Надежду и Веру укрепить свою,

Чтоб одержать одну Победу на весь Руси Святой Союз,

На все Космические Планы, на все эпохи званных лет…

Все нужно выдержать Бояну Во Имя Жизни на Земле
 
Олега Атаманова называют  «солнечным бардом», «посвященным Бардом»… Приглашают на  слеты и фестивали, чтобы «послушать Глас Божий через песни-сказы бояновы».

Сменив гусли на гитару, певец выступает в городах Украины, Белоруссии, России, Молдовы, Казахстана, Приднестровья… Его песни звучат на трех языках – русском, украинском и белорусском – как проявление единой славянской ведической культуры. Он не занимается рекламой своего творчества и не связан с шоу-бизнесом, организовывающим концерты известных эстрадных певцов … Он едет туда, где нужен, где зовут и ждут бояна.

Вот, что пишут поклонники творчества Олега Атаманова из Дольногорска: «Его нужно слышать не на кассете, а в живую. Его надо видеть. Магнетизм его внешности, голоса, страсти ударяющих по струнам пальцев, чистоты и искренности слова и мелодии создают непередаваемое обаяние: веришь каждой интонации. Соборы Космической Дали, Замки Вселенной, Небесные Миры – все Божественное в бесконечности и многообразии обретает живое звучание. Двух, трех, четырех часов мало, его хочется слушать и слушать. Откуда взялось это Чудо? Не иначе, как сама Земля его родила в поддержку своего Преображения, чтобы, вступая в новое измерение сознания, как можно больше людей пробуждалось. Для этого и нужны провозвестники, несущие Свет».

20. У Меня критерий, “проходной билет” – развитие Личности и накопление Знаний Моих. Мне нужны гении, одарённые личности, которые бы открывали людям глаза на Великое, Вечное; и пусть не вели бы в Вечность, но хотя бы говорили об этом стихами, музыкой.

21. Мне надо, чтобы всё это било по Душе, тревожило её и звало ко Мне. Только так открываются глаза, прозревают люди, и только так можно отчаявшихся позвать за собой, только через чувства и страдание человек идёт к Богу. (16.10.04)http://www.otkroveniya.eu/index.html

Слушая «величальные песни», сыгранные на «свирели души» Бояна, чувствуешь, как «животворят» энергии «ясноречия дивного» доселе незнакомого. А может быть забытого?

Прикосновение к Высокому Слогу песен зажигает в душе Свет, согревает и раскрывает сердце, помогая не умом, а душой постичь Силу Слова Высокого, славящего «Всевышнюю Силу Любви изначальную»… И хочется слушать Бояна снова и снова, точно так же, как читать «Откровения» Создателя, постигая Истину все глубже и глубже. И пробуждаются «души соколиные, Светом нареченные» и разжигается «ярь сердечная», да пробивается от прозрения «вольный свет очей – светлица вечная».

И ты, весь напитанный и зачарованный божественным сочетанием музыки, слова и чистого сильного голоса с широчайшим диапазоном, словно мотылек летящий к свету, начинаешь пребывать в «сердечном перезвоне» одновременно со всей Вселенной и с каждой душой на Земле … Течет Поток Единения …

И ты, прозревая, начинаешь видеть, как «Небо нам смотрит в глаза», и начинаешь понимать, что нам действительно «там велено и суждено жить» по замыслу Бога.

В своих песнях, сказах, речесловах Олег Атаманов показывает, что «славянский народ проходит вечной темой в Симфонии Любви и в Небе и в Миру». И прозревают люди от песен Бояна. «И Русь не сдается, и Русь поднимается!» И вершится в «ореоле духа русского все, как надо», по Высшей Воле.  А  доказательством этих слов, «пропетых высокой нотой» в первые годы 21-го века, является наш Вселенский Собор, состоявшийся 26 ноября 2012 года, который проявил «вознесенную стать Святой Руси над планетой», «Руси – ладьи белоснежной», «Руси – тройки, которая промчится по планете в круге Небесном Золотом» … В круге, замыкающем наш прошлый многовековой опыт;  в круге,  выводящем Землю и все на Земле на новый виток развития.

«Это Круг Трезво-, Здраво-, Ясномыслия, ибо не о «конце света» Слово поется-сказывается, но во имя Освобождения Света Рода Божественных Человеков на Руси, на Земле и на Небесах» – говорит Боян.

Поэтому и называется Его сайт «Кругом Радости», где торжествует Праздник Возрождения Славянской Души (www.krugradosti.com.ua).

«Вязью всей души» благодарен Олег Атаманов и Космосу, и Земле с ее неповторимой природой, и Богодарному народу, и спящему и проснувшемуся. Потому и гуляет его «луч-Душа по земле родной да по звездному полюшку», чтобы «собрать детей жить одной семьей и Творить Свою Счастливую Долюшку».

А счастливая доля без песен «восхищенной души» Бояна немыслима на Святой Руси.

Эта песня о земных просторах, где «речки в молоке», а «в лазурных водах облака видны», где развеваются «буйные ветры – паломники-старцы Руси», где березы и ели, небесные птицы, родники помогают слышать «сказ Любви Природы».

Это песни-молитвы, от которых приходит осознание, что «самое чистое, самое искреннее твое состояние – это состояние молитвы… А в состоянии молитвы находится все красивое, все чистое, все гармоничное… Главное увидеть это, понять, прочувствовать, и тогда храм твоей души будет как прекрасный цветок, чист и красив, и ты приобретешь то звучание, которое приблизит тебя к звучанию Божественного Камертона Вечности», – доверительно рассказывает Певец.

«Надышавшись Волей, ветром, бескрайним небом, напитавшись неземной красотой Земли Русской», переполненная Любовью к своему народу душа Бояна рождает не только сказы и речесловы, но и народные песни, романсы, детские песни, песни, посвященные нашим  отцам и матерям.

Пути бояновы, словно струны, звенят и зовут туда, где нужно «ударить стрелой», если «сердце молчит». И находятся нужные слова, мелодии, чтобы разбудить, отрезвить, помочь воспрянуть духом славянскому народу.

Это никак не входит в планы правящих структур … Но вспоминаются строки Пушкина:

Волхвы не бояться могучих владык

И княжеский дар им не нужен,

Правдив и свободен их вещий язык,

И с Волей Небесною дружен…

А Воля та «навеки с Землею венчается», и в душе Бояна «в ноты слагается, а ноты – в песни, а песни в вести», от которых «разгорается сердце огнем».

«Какая может быть власть над Песней, рожденной Космической Весной?!

Почему Космической? Потому, что мы и есть – Космос; и Весна тоже наша, ибо она есмь главное Состояние Души Нашего Космоса.

Да, я опять в Вашем… нет, в нашем родном Месте Благой Силы», – говорит Олег Атаманов на одном из концертов в Киеве.

«Кто-то из Вас будет сидеть в зале, обескураженный началом, Словом, Голосом, тематикой, и рассматривать сцену, мои волосы, думать о моем возрасте, о том, откуда я взялся этакий… на его голову, почему он должен слушать то, что его напрягает и, почему-то разрывает на части…

А кто-то, услышав первые звуки, неожиданно заплачет… как тогда, в первый раз, – от увиденного Восхода Солнца… Он зарыдает от осознания того, что он не один, что есть, оказывается, Певцы, которые не бояться говорить о самом сокровенном для Любящей и Блаженной Души… И он попытается понять, почему ему так хорошо с той Песней, которую он вдруг услышал в себе… И ему не захочется нарушать сей Благостный Процесс Миротворения и отвлекаться от чего-то очень важного, чего не следует упустить…

А потом он задумается о важности и неповторимости каждого Мгновения Жизни и почувствует себя Вдохновенным Узором ее Орнамента… И он увидит все в Новом Свете, услышит в Новом Звучании; и это все откроет ему Первую Чистую Страницу Книги Жизни и скажет:

«Пиши свою Планету, твори свое Измерение, свою Общину, свою Любовь… Ведь ты для этого здесь на Земле – творить Жизнь…»

Как хорошо, что я опять с Вами, а Вы – со мной, в моем Измерении, на моей Планете, в моем Круге Радости!.. А ежели это так, значит, Вы, исполняя Песнь Победы, Стали со мной рядом, плечом к плечу, на одной Великой Сцене, имя которой – Русь».


Рецензии