Мне тогда было лишь четыре

 Меня, как обычно, летом отправили к деду в деревню.Дед мой был очень большой и добрый. У него в карманах всегда были конфеты. Ни один ребёнок не проходил мимо него просто так. Каждый подбегал к нему с широкой, открытой улыбкой и обнимал за ноги. Дед тут же подхватывал малыша на руки и угощал вкусной конфетой. Самой вкусной на свете, потому что она была из его рук. И все кричали :" Это мой любимый дедушка!" Я же, не понимая всего происходящего, громко отвечала:"Нет, это мой дедушка!" А он смеялся от удовольствия и закидывал меня на плечи...
 У моего деда был конь, Орлик. Красивый, гнедой и гордый. И очень воспитанный. Дедушка сам, своими руками, сварил из железа двухколёсный экипаж, и выжег на нём узоры! Да-да! Не телегу, а настоящий экипаж! Я очень любила своего деда и гордилась им.Его звали Пётр. Он был отцом моей матери. А мама её умерла, когда та была ещё подростком. Дед Петя жил с женщиной по имени Люба. Она была дивной рассказчицей всяких невероятных историй. У них с дедом был чуть ли не единственный в деревне цветной телевизор, да ещё и с приставкой. Так что любимая всеми "Рабыня Иззаура" приглашала в наш дом бабушек из всех близлежащих домов на кинопросмотр. В нашем доме всегда было весело. После просмотра "Иззауры", расчувствовавшиеся бабушки оставались у нас отужинать и выпить по пятьдесят. Начинались долгие вечерние беседы с завыванием украинских народных песен. А мы с дедушкой по вечерам любили сидеть на скамейке под вишней. Вдыхая сладкие вечерние ароматы, я с удовольствием слушала его рассказы о голодном и холодном детстве, сильно к нему прижимаясь при этом. Мне было только четыре, но я всё понимала и любила дедушку ещё больше за то, что в детстве ему пришлось пройти через такое огромное количество лишений и испытаний!
  С утра мы с ним босиком, по утренней росе, выгоняли корову на улицу, где её забирали пастухи.Затем, мы забирали коз из сарая и вели их за огороды, на травку. Мне было очень интересно всё делать вместе с дедушкой. Особенно я любила, когда он косил сено с утра. Трава была мокрой от росы и так пахла! Запах утренней, свежескошенной травы нельзя сравнить ни с чем...
  Днём я обычно гуляла с местной детворой. У многих из них были велосипеды и мне приходилось бегать за ними по пыльным деревенским дорогам.Поэтому я всегда надевала носочки и босоножки. Но носочки быстро пачкались, мне это не нравилось, и я по несколько раз на день бегала их переодевать. Дедушка с бабушкой днём в доме практически не бывали, даже обедали за столом на улице, в тени виноградника, вооружившись мухобойкой.
 И вот, однажды, я в очередной раз забежала в дом, чтобы переодеть носочки. Дедушка с бабушкой как раз наслаждались холодным арбузом из погреба. Я старалась как можно быстрее надеть чистые носочки, так как возле калитки меня ждал соседский мальчик с велосипедом. И тут я услышала громкий шорох прямо под иконками над окном. Там были стеллажи с бабушкиными кухонными принадлежностями , а на верхней полке покоились газеты деда. Вот оттуда и доносились эти звуки. Я подняла голову, и увидела огромного чёрного козла с длинным хвостом, который молниеносно прыгнул с верхней полки прямо на печь.Я так испугалась, что в пару прыжков пересекла комнату, и, оказавшись в веранде, стала громко кричать :"Дедушка! Дедушка! Там чёрный козёл!" И дедушка и бабушка, конечно же сразу оставили арбуз и прибежали на мой крик в веранду. Я испуганно указывала в сторону комнаты и твердила об огромном чёрном козле с длинным хвостом, который прыгнул из-под икон на печь. Дедушка. зайдя в дом, долго не появлялся, а потом вышел и сказал, что никакого козла в доме нет, и что мне показалось. Я расплакалась, мне было обидно, что мне не верят. "Он был, был там!И у него был длинный хвост, не такой, как у твоих коз." Мне всё-равно не поверили. И отправили гулять. Вскоре я заигралась, и забыла о странном происшествии.
  Но вспомнить о нём всё-таки пришлось.Там же у деда в деревне. Мне было уже лет восемь. Я приехала на зимние каникулы и мы все вместе смотрели "Вечера на хуторе близ Деканьки" . И, когда я увидела рогатого героя этого фильма, я громко воскликнула:"Вот он! Это он! Это его я тогда видела!" Пришлось  напомнить им тот день, когда я была совсем маленькой, и они мне не поверили. "А кто это?" Спросила я у деда. "Это мой старый знакомый", - ответил дед, - "Это чёрт". А откуда ты его знаешь? "Это он меня знает. Вырастешь, я тебе расскажу. А пока давай не будем о нём говорить. А то снова придёт." И я замолчала. Я всегда слушалась дедушку, потому, что я его очень любила.
  Когда за мной приехала мама, я уже об этом всём успела позабыть. Но ночью, когда мы спали, из дедушкиной комнаты раздался громкий и страшный хрип. Мы все схватились, включили свет, и начали будить деда. А он , проснувшись, держал себя двумя руками за горло и тяжело дышал. "Что опять душил, Петя?", - взволнованно спросила бабушка. Но дед ничего не ответил. Встал и пошёл на веранду попить.Я тогда очень испугалась, но дедушка, придя в комнату, велел выключить свет и ложиться спать. Его всегда все слушались, потому, что любили.
  Конечно же я не могла уснуть. И не давала спать маме. "Мама! А кто душил дедушку во сне?" - спросила я , очень надеясь, что она знает. "Спи, я не знаю", - мама пыталась уйти от разговора. " Но почему бабушка Люба сказала слово опять? Мам, что его часто кто-то душит во сне?",- я не могла молча уснуть. "Спи. Завтра расскажу", - и мама громко засопела, делая вид, что спит.
  Утром, я, конечно же, от мамы не отходила ни на шаг. И, как она не пыталась увернуться от разговора, я своего всё же добилась. И она рассказала, что впервые  это произошло ещё когда она была маленькой. Как-то ночью, дед вот так громко начал хрипеть, и его никак не могли разбудить, а когда он встал, то ничего не мог говорить от испуга, волосы на его голове встали дыбом, руки тряслись, а глаза были наполнены ужасом. Он тогда оделся, и выбежал на улицу. Позднее мама подслушала разговор взрослых о том, что за дедом ходит чёрт, и душит его по ночам. Садится на грудь, и душит.
  Мне стало страшно,я расплакалась, и мама тут же пожалела о том, что не сдержала язык за зубами.Я побежала к дедушке и начала спрашивать его почему чёрт ходит за ним, и что он хочет...Дед гневно посмотрел на маму, от чего та вся съёжилась, а потом взял меня на руки, и крепко обнял."Не знаю, Олеся. Если б я знал!", - ответил он ещё сильнее меня обняв. "А где, где он за тобой увязался?", - я не могла понять этого, хоть я ничего не знала о нечести, но понимала, что познакомиться с ним просто так, среди белого дня нельзя. " Это было ещё в моей молодости, когда я  работал трактористом. Мы часто работали в две смены, и очень уставали. И, однажды,я так устал, что мне не хватило сил идти домой. И я улёгся прямо на землю, на границе между полями. А этого делать нельзя. Нельзя спать на границе, ни на какой границе никогда не спи, Олеся. Я же тогда этого не знал" , - рассказ деда меня впечатлил, но я так и не поняла о какой границе он мне говорил, и почему на ней можно привлечь к себе такого странного и злого друга.
  Теперь, когда я уже много знаю и понимаю, я думаю, что мой дед был более философом, чем я думала.И он хорошо понимал, что его слова я запомню на всю жизнь. И более того, буду их анализировать.
  Граница - ни тем, ни этим. Ни белое, ни чёрное. Ни добро, ни зло. Так нельзя. Нужно осознанно отдавать предпочтение. Иначе тебя заставят. Тёмные силы, в отличие от нас, не дремлют. Они не упустят своего шанса. Не верить...Значит спать.Значит ли это пребывание между мирами? Такое себе пространственное зависание бытия. Такое уязвимое. Ведь мой дед был очень сильным и властным. Он был уверен в себе, как никто другой. Но он был слаб в своей самоуверенности. И его силой в его слабости и воспользовался незванный гость.Я всё могу, и мне никто не нужен, ни чёрт, ни Бог. Именно это отличало моего дедушку от других. Его самостоятельность. Он никогда никому не поклонялся. Он сам отвернулся от Бога. Он сам отказался от помощи. Он верил в себя...*
  Не спать - бодрствовать.** Силы тьмы не дремлют...Они ждут подходящего момента, чтобы завладеть заблудшими душами. Не спи разумом своим, пробудись от своих мечтаний и заблуждений. Обрати взор свой к Творцу и не отводи более его посредством чтения Евангелия.
  Там ты найдёшь ответы на все свои вопросы. Кем бы ты ни был...
  Мне было не более восьми лет...И я уже тогда поняла, что если есть чёрное, значит есть и белое.

* - Это оружие тёмных, падших сил против нас!Плотский разум, падшая человеческая премудрость. Она возникла из падения, имеет начальною причиною своею грех, отвержена Богом, постоянно враждует на Бога, постоянно отвергается Богом. К уязвлённому скорбью напрасно соберутся все премудрые земли; напрасно будут целить его врачевствами красноречия, философии; тщетен труд самого недугующего, если он захочет распутать многоплетённую сеть скорби усилиями собственного разума. Очень часто, почти всегда разум совершенно теряется в этой сети многоплетённой!Часто видит он себя опутанным, заключённым со всех сторон!Часто избавление, самое утешение кажутся уже невозможными! И гибнут многие под невыносимым гнётом лютой печали, гибнут от  смертной язвы, язвы скорбной, не нашедши на земле никакого средства, довольно сильного, чтоб уврачевать эту язву.Земная премудрость представала со всеми средствами своими: все оказались безсильными, ничтожными. Пренебреги её, отверженную Богом!Отложи к стороне все оружия твоего разума!Прими оружие, которое подаётся тебе проповедью Христовой. Премудрость человеческая насмешливо улыбнётся, увидя оружие, предлагаемое верою; падший разум, по своему свойству вражды  на Бога, не замедлит представить умнейшие возражения, полные образованного скептицизма и иронии. Не обрати на них, на отверженных Богом, на врагов Божиих, никакого внимания.  (Игнатий Брянчанинов "Аскетические опыты", том 1,глава "Слава Богу")

** - Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. (От Матфея 25, 13)


Рецензии
Тёплые воспоминания делают нас богаче.
Запахи и вкус детства бередят душу и дарят радость-ведь это всё было...
Хочется,чтобы души наши души были светлыми и чистыми как детство.
Спасибо,Олеся, за чудесное повествование и мудрые рассуждения!
С уважением и теплом,Луиза.

Луиза Медведева   28.09.2013 16:25     Заявить о нарушении
Это Вам огромное спасибо, Луиза!
Обнимаю душой!

Олеся Мовчан-Орхидея   28.09.2013 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.