Первый снег

Холодная осень и давит, и душит,
И, кажется, грязи погибели нет.
Но вновь, окрыляя и радуя душу,
Как свет очищения падает снег.
И впору Чернушке – с таким вот прозваньем
Тот снег не принять, от себя оттолкнуть,
Но встала на цыпочки, шепотом манит,
Вдыхает во всю замутненную грудь.
Упрямо канавы и вольные лужи
Снежинок в ловушки хотят заманить,
Их скоро закроет всесильная стужа,
И кружевом выткется снежная нить.
Забудутся пыль и холодная слякоть,
Укроются мягко все наши грехи…
И все-таки хочется просто заплакать
И снова писать про снежинки стихи.
Забыть про удары судьбы и печали,
Про смутное время и завтрашний путь…
Мы нынче такими жестокими стали,
Что трудно без грусти и встать, и вздохнуть.
Пусть тихо кружатся пушистые нити
И в душах разбудят запрятанный свет.
Очиститесь, люди,
Очнитесь, взгляните,
Ваш гость – этот первый сияющий снег! 
Октябрь, 1991г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →