Поздравляем

В 2012 г. исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя Ивана Александровича Гончарова, автора романов «Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв» и др.. В связи с этим согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации от 2 февраля 2012 г. была учреждена памятная медаль, чтобы поощрять лиц, внёсших значительный вклад в изучение и популяризацию творчества писателя и русской литературы, в целом.
Радостным событием для редколлегии  и читателей нашей газеты является тот факт, что в 2013 г. медалью И.А.Гончарова награждён редактор областной литературной газеты «Графоман» Николай Васильев. http://stihi.ru/avtor/uchitelrulit

Русская народная пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Николай Васильев родился и живёт в Вельском районе Архангельской области. Более тридцати лет работает учителем русского языка и литературы в п. Хозьмино.
Труд учителя нелёгок сам по себе, но  Васильев не замкнулся в рамках профессиональной деятельности. Есть такое племя людей – подвижники. Они начинают новое, прокладывают пути вслед идущим, ничего не требуя взамен. Напротив, они щедро делятся тем, что имеют. Николай Васильев из этого племени.
В школе он не ограничивается уроками, хотя и они для него очень важны: даже имея такой значительный стаж, он каждый раз начинает всё сызнова, не работает по накатанному шаблону. Николай Павлович заставляет ребят думать, спорить, искать.

Васильев организовал литературный клуб «Вега». Посещают его не только ученики Николая Павловича, но также и взрослые жители посёлка, любящие литературу и искусство.
Николай Павлович проявил себя и как учитель-методист. Он явился инициатором создания, составителем и издателем методических пособий по творчеству Н.М. Рубцова и Ф.А.Абрамова.

Васильев издаёт газету местных новостей – «Малая Родина». Не ленится собирать материал для неё, посещая жителей Хозьмина, записывая их рассказы, расспрашивая о проблемах и бедах. Газету читают охотно, передают из рук в руки.

И всё-таки главным детищем Николая Васильева является областная литературная газета «Графоман». Выросшая из «боевого листка» Вельского ЛитО, председателем которого многие годы является  Николай Павлович, она объединила вокруг себя литераторов Архангельской области. Да и не только Архангельской – газету выписывают и читают в разных уголках России.

2013 год – год юбилейный и для газеты. Наверное, неслучайно, что главный редактор её получил заслуженную награду, вручение которой состоялось 25 марта 2013 г. в г.Вельске.

От лица редколлегии и читателей желаем нашему дорогому редактору новых идей и начинаний, не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, быть всегда «маяком» для своего творческого коллектива.

                Редколлегия.

На снимке: литцентр в Вельске. Литцентр тоже награждён сегодня администрацией района.


Рецензии
Присоединяюсь к поздравлениям и Николая Павловича, и Вельского Литцентра. Неиссякаемых сил всем вам.

Ирина Ихенова Тимошина   29.03.2013 23:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, и заезжайте к нам в гости. Будем рады!

Учитель Николай   31.03.2013 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.