Не доносятся звуки гармони...

Не доносятся звуки гармони,
В клубе старом не крутят кино,
Звон мобильника в каждом кармане,
Соловья уж не слышат давно.

Уж на зорьке коров не гоняют.
Поутихла деревня моя.
«Сколько было голов!» - вспоминают
Старики, свою грусть не тая.

Мол, делянки неделю делили
На лугах мужики в сенокос.
Самогонку в загрудке носили,
Чтобы не был тяжёлым покос.

За неспешность их бабы ругали,
За попойки бранили в сердцах.
Ворошить да копнить помогали –
Так к зиме набирали сенца.

Довозили в уборку соломы –
Не хватало до мая травы.
Много было коров, а теперь мы
Стали духом и силой слабы.

Не слыхать на деревне гармони,
Под неё не поют уж давно.
К монитору компьютеров манит,
В клуб не ходят, как раньше, в кино.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →