Так должно было быть... Мне тогда было одинадцать

 Выросла я в шумной Одесской коммуналке. Теперь есть что вспомнить, но было кое что судьбоносное.Вспоминая такие эпизоды из нашей жизни, мы часто думаем :"А ведь так и должно было быть. Так уготовано свыше." И боль, от прошедшего ,становится не такой острой, да и время её притупляет...
 Соседей у нас было пять семей, хотя должно было быть семь. Просто некоторые так размножились, что заняли по две комнаты. Руководство завода им разрешило, как многодетным.Дружили, в основном, все против одного. Ну как и полагалось в тех слоях социума.Тогда без изгоя было не интересно.Это сейчас транслируют "Дом 2". А раньше развлечения были на живую.
 Сопливые ребятишки бегали между курящими мамами и пьющими пиво отцами. И никого особо не беспокоило с чьей чашки напился ребёнок. Шум  и постоянные скандалы были обычным фоном существования. Ну как шум ветра и гул машин.
 Не курящей,не пьющей, и не гулящей в этом колоритном коллективе была только моя мама. Чем и вызывала на себя шквал обвинений и оскорблений. Ведь даже средь белого дня сойди в такой коллектив ангелом с небес, тебя забросают бычками и засадят в тюрьму за нанесение морального ущерба! Мораль здесь такова :" Или ты такая как все, или мы тебя разорвём, заплюём и запятнаем!" Может в другой очередности. Всё равно - смысл не меняется!
 Я росла очень любознательным ребёнком и на меня всё это окружение не особо влияло. Мне было радостно от всего - от купания в море, от запаха цветов на подоконнике, от высохшей стрекозы, которую я нашла в парке. Вот, только вечные оскорбления моей мамы ранили моё сердце...
  Но я уже тогда не носила в себе зла. У меня не получалось. Я злилась по-детски - недолго и безобидно. Меня всегда что-то отвлекало.И хоть мультиков тогда показывали мало, жить было не менее интересно!Во дворе всегда что-нибудь происходило! Тем более мы жили у самого пляжа, а с другой стороны, за домами и через железную дорогу был Лиман! Там мы  ловили лягушек и ужей, собирали полные карманы улиток. А иногда и с ящерицей удавалось справиться, если та не сбрасывала вовремя хвост.
 Только моей маме всё не удавалось его отбросить. Хвост обвинений и упрёков тянулся за ней постоянно.Отец мой изрядно выпивал, и уже тогда, по молодости, успел натворить немало зла. Мама его постоянно прогоняла, он периодически отсутствовал, периодически появлялся в неузнаваемом виде. Так как лодарство и хулиганство тогда было наказуемо, не тяжело догадаться, что он угодил к участковому в список, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами!
 Если женщина с ребёнком, ещё и симпатичная, находится среди женатых пар, её ждёт не завидная участь. Так как она всё время без мужа, она мозолит глаза чужим мужьям. И их пьяное самовлюблённое эго говорит:"Ей нужна моя ласка...Я должен сотворить благое дело!" И их жёны, с прокуренным голосом, в один голос кричат:" Она спит  с моим мужем" Когда и как она это делает с ребёнком на руках никто особо не задумывался. Но она точно что-то с кем- то делает, ведь мужика-то у неё нет! Железная и непоколебимая логика!
 И так как все были заняты очень важным занятием - обличением греховности ближнего, никто не замечал что и с чем едят их кровинушки. Которые бегали с грязными руками, хватали всё подряд с тарелок и вместе с грязью, едой и соплями , усваивали родительскую тактику поведения. Но ещё они усваивали кое-что невидимое, но очень страшное - микробов - переносчиков болезней.
  Вот так случилось непоправимое - один из детей, пятилетняя девочка, заболела желтухой. Болезнь не приятная, да ещё и с последствиями. Её тут же положили в больницу. Но, я успела от неё заразиться. И когда у меня появились первые симптомы, на пороге появился мой вечно пьяный отец. У мамы не было сил и желания выяснять с ним отношения, ведь она понимала, что и меня завтра заберут в больницу.И меня забрали. Но папа всё это время не пил, помогал маме, ведь мне нужно было что-то привозить,для меня нужно было готовить диетическую еду, стирать и стерилизовать всё. А по поводу дезинфекции самого помещения и бытовых принадлежностей, нечего и говорить, процесс трудоёмкий!
 Зарубежные лекарства достать тогда было не просто. Они были дорогими, да и связи нужно было иметь. Папин родной брат через сотрудников своей жены достал для нас контрабанду. Бабушка, папина мама, передала из села для меня мёд, шиповник,клубничное варенье и пару домашних курочек. Но варить их маме приходилось уж слишком долго и в нескольких водах.Так как питание должно было быть диетическим!На этом забота и переживания родственников обо мне закончились. За день до моей выписки, заболела мама. Меня привезли уже в пустую комнату. Маму забрала скорая, а папа, забрав все деньги, пропал. Мне было очень тяжело. Морально тяжело...Так как до этого я была общительным и жизнерадостным ребёнком, я не понимала почему на коммуне со мной никто не разговаривает, не играет. Кормила меня мама той девочки, которая меня заразила. В школу я ещё не ходила, была на карантине. Меня никто не навещал, даже моя родная бабушка не приехала из села. Мне казалось, что из-за того, что мы с мамой заболели, нас теперь навсегда вычеркнули из жизни. Ты вроде и живая, но тебя нет для других. Ты не в их реальности. А твоя реальность без них всех, пусть злых и не справедливых,так ужасна, что даже пища становится неинтересной. И, когда я практически перестала есть приносимую мне еду, соседка поехала к моей маме в больницу, узнать координаты каких-либо родственников. Мне же строго-настрого было запрещено навещать маму, чтоб я снова не привезла инфекцию. В эти дни пару раз появлялся пьяный и грязный отец. Он ногой в грязных сапогах открывал дверь и прямо в сапогах заваливался на диван. Утром уходил не попрощавшись. Тогда я почувствовала первую всепоглощающую ярость к нему...
 Навестив маму, соседка приехала не в духе. Она заявила мне, что маме лучше.И лишь потом, спустя месяц,Я узнала что происходило на самом деле!Мама была почти при смерти, пошли какие-то осложнения из-за интоксикации организма, нужно было срочно ставить капельницы, но у неё не было денег на лекарства. Мама просила соседку одолжить, но та заявила на кухне во всеуслышание:" А отдавать кто будет? Она помрёт там, а мне с ребёнка потом спрашивать?"  Имея в руках лист бумаги с адресом моей двоюродной бабушки, маминой тётки, соседка не очень-то спешила её навестить, всё некогда было. И, лишь узнав, что мама уже не встаёт и не говорит, она съездила к нашей родственнице.
 И эта женщина не только поехала к маме, купив лекарства, но и заехала ко мне, не побоявшись зайти к нам в комнату. Накормив меня винегретом и паровыми котлетами, провела со мной пол дня, мило беседуя и уверяя, что мама скоро будет дома.Я была так счастлива!Общение с ней вернуло мне надежду, что мы снова будем приняты в общество и сможем, как раньше, просыпаться вместе. И мама снова будет целовать меня по утрам и ругать по вечерам за плохое поведение в школе!Я улыбалась тогда ей. И моя широкая улыбка была настоящей. Настоящей улыбкой ребёнка, которому для счастья не так уж много надо.
 Спустя две недели маму выписали. Она была очень слабой и худой, но такой любимой! И даже соседи больше не ругались, даже в их сердцах была жалость. Но всё это было временно, пока мама не набрала килограммы, и вновь не приобрела округлые формы.
 Придя в школу, я обнаружила, что те мальчишки, которые подсовывали ужей ко мне в портфель и писали записочки с признанием в любви, уже увлечены моими подружками. А подружки заняты этими мальчишками и со мной особо не хотят общаться, так как я переболела очень заразной болезнью. Родители им просто запрещали со мной дружить. Но тогда я этого не понимала. Я пыталась снова с ними подружиться, но натыкалась на  молчание и полное отсутствие внимания. И это после того,что я всегда была в центре, со мной все дружили и мне раньше было так весело жить, просто жить...Не смотря на пьющего отца, сварливых соседей и отсутствие дорогих подарков.
 Теперь же я, не видя настоящей причины, искала причину в себе...Так появились первые комплексы.
 Спустя двадцать долгих лет тяжело заболела та женщина, которая спасла жизнь моей маме.И, хотя у неё был сын и внук, и множество племянниц и племянников, никто к ней даже не приехал. Она совсем не вставала с постели. Были сильные боли... И бессонные ночи с ней рядом проводила моя мама. И, хоть эта женщина переписала по дарственной свою квартиру на совсем другую племянницу, ухаживала всё равно моя мама. А та, на ком уже давно была её квартира, не смогла даже приехать, так как сама перенесла тяжёлую операцию. Ей вырезали почку.Да и материально она ничем не могла помочь.А моя мама ушла с работы. Я с мужем и детьми регулярно её навещала. Сын же приходил пьяный и даже не заходил к ней в комнату. А если моей маме и удавалось его заставить зайти к своей больной маме, это заканчивалось скандалом между сыном и матерью. Так как она его упрекала, а он не желал это слушать.Внук вообще ни разу не приехал и даже не позвонил.
 Только лучшая подруга её навещала и дважды приезжала жена одного из племянников, привозя денег на лекарства. Бабушкина благодарная улыбка тогда мне напоминала мою улыбку из далёкого детства, когда я ела не вкусный винегрет и вот так широко и благодарно улыбалась!
 Вскоре бабушкина племянница переписала квартиру на меня. И мы зажили все вместе.Я с детками и мужем и бабушка, которая спасла жизнь моей маме.Спустя какое-то время я начала читать ей Евангелие вслух. Я делала это впервые, но мне всё было понятно. И как-то, читая Библию, я подумала :" Пути Господни неисповедимы..." Уже тогда, в моём далёком детстве, эта бабуля посеяла зерна добра в моём сердце. А ведь не для кого не секрет :"Что посеешь, то и пожнёшь!"


Рецензии
Олеся, было очень интересного и поучительного.Сейчас по первому каналу идёт фильм "Жулик" и показывают всю Одессу. Одесса уникальна своим бытом и в твоём рассказе я ощутила. Ах, милая Одесса!! У меня там очень хорошие знакомые жили, но они хотели уехать в Израиль,
Вертеймы.
Успехов в любимом творчестве, с нежностью, Эсмеральда

Эсмеральда Мадатян   15.11.2013 14:44     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Эсмеральда! Я так рада Вашему визиту)))))))))))))И очень здорово, что Вам вспомнились Ваши друзья, при прочтении моего рассказа!А фильм этот я не смотрю, т.к. у меня совсем нет времени смотреть телевизор, а если оно и появляется, то я сразу сажусь что-то писать или отвечаю на рецки, или читаю кого-нибудь из авторов!

Олеся Мовчан-Орхидея   15.11.2013 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.