Памяти моей подруги Анны. Первый триптих

    ХХХ
Может мы еще встретимся
В жизни другой.
Пусть земля как прежде вертится.
Мы с тобой
Вместе прошагали по дороге
Из дома в дом.
И повидали такие дали,
И говорили не о чем.
Может нам еще захочется
Переделать этот мир.
И наполнить мысли строчками
И устроить пьяный пир.

Не поверив в высший промысел,
Дерзновенно стать всесильными.
И рукой потрогать звезды
В плоти неба темно синей.

И расправить крылья белые,
И отвергнуть крылья черные
Мы с тобою страстно вечные,
И всесильно обреченные....


        ХХХ
Смерть подошла близко,
Легла на твое ложе.
Ее поцелуй - искра
Что душу огнем тревожит.

Солнечный свет в окна
День такой тихий,
Лучики ловят стекла,
На подоконнике блики.

Ты постоишь молча
Перед прыжком в тайну,
В тетрадке последние строчки
Написанные случайно,

Перечитаешь, хмыкнешь,
Вот ты теперь свободна.
И растворишься тихо
В электромагнитных волнах



       ХХХ
Время застыло. Его нет.
И у тебя лишь одна дорога.
Мира этого свет
Оставишь за вечным порогом.

Через пространство и жизнь,
Ты полетишь птицей.
Только небесная высь
Будет тебе сниться.

Может когда-то тебя
Я догоню.Слышишь?!
Мы на краю миров
Обеих для нас бывших.

На острие снов
Встретимся мы. Может
Нам подарит любовь
Миг, оставшийся в прошлом.


Рецензии
Марина, больно, конечно. У меня было предчувствие, что она долго не протянет, как говорится, еле еле душа в теле. Но какая энергия? Она много работала, бегала по редакциям, была в курсе всех литературных новостей. Мне на почту она часто присылала на правку рассказы, один закончишь, а другой уже ждет. Летом часто выезжали на природу, я она и еще одна или две женщины-инвалиды из моих знакомых. Каждый год ездили в мае на поляну на лохмачи, она делала фото и ставила над моими стихами. Но с осени прошлого года не виделись, я все ждал её дня рождения у меня 8 июня, у неё 7 го, но мы вместе отмечали на природе. А когда не мог с ней связаться никаким способом, забеспокоился и обратился к Сергею, мы с ней как-то в июне приезжали к нему домой, он угощал медом и крупной черешней. У меня на страничке осталась память о ней, она ставила фото и подписывалась Анна Гончарова. Так было под несколькими стихами. Сейчас разыщу хоть один и дам ссылку.
С теплом -

Иван Наумов   12.06.2013 23:36     Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/2011/04/07/8343
Вот ссылка на стих над которым она поместила фото "Поляна лохмачей". Правда, мы приехали рано, пик был через неделю, а так только часть бутонов распустилась. А через неделю был дождь и не поехали. А в прошлом году шпаковские лесники перерыли все съезды на эту поляну и зайти с трассы могут только здоровые люди, а я каждый год возил туда неходячих любоваться цветами, или тех, кому трудно ходить. В общем, наказали инвалидов.

Иван Наумов   12.06.2013 23:47   Заявить о нарушении
Для меня вообще её смерть стала неожиданностью. Искренне надеялась, что она доживет хотя бы лет до пятидесяти... Не судьба. Да, энергия у Анны была потрясающей. Когда-то мы втроем: я, Анна и Оля Погода начали писать роман. Потом наши творческие пути разошлись. А роман я пишу уже одна. Но посвятить я его решила Анне. То время когда мы втроем вместе работали было счастливейшим временем в нашей жизни.
Анна пару раз мне снилась.

Марина Новиковская   13.06.2013 13:13   Заявить о нарушении
Марина, её страничка оказалось закрытой. Я не знаю, сама ли она её закрыла или кто-то после её смерти. Но очень жаль. У неё есть потрясающий рассказ "Память гитары". ) Он был опудликован в одном из первых коллективных сборников инвалидов Ставропольского края. На мой взгляд, это абсолютно лучшее произведение, вышедшее из под пера всех авторов, как поэтов, так и прозаиков во всех трех сборниках. Какое знание жизни современной молодежи, психологии современников, их взаимоотношений! Такой рассказ мог написать только современник и ровесник героев, был бы только талант. И Ане его хватило, хотя он в психологическом отношении очень трудный, а ей было чуть больше двадцати тогда. Я хочу послать этот рассказ в альманах "Литературный Кисловодск", возможно, она его там уже публиковала, но очень давно и попрошу Подольского опубликовать его за мой счет, вышлю дополнительные деньги. Если бы её страничка была открыта, я бы скопировал его и сделал распечатку, а так придется перепечатывать из сборника инвалидов. Но я сделаю это в любом случае, тем более, что испытываю чувство вины перед Аней за то что последний год, начиная с поздней осени, как-то отошел от неё и пактически не общался, хотя летом мы каждый год делали по несколько выездов. И именно во время них я понял, как тяжело Ане, она не могла быстро ходить по пересеченной местности, на подъем, не переносила жару и я либо искал тень, либо делал дополнительную тень с помощью багажника на крыше и тента. Когда мы купались с её сестрой племянником на пруду за хутором Подгорным, я обратил внимание на то, какая она худенькая, выглядела просто подростком. Мне 68 лет, за последний год я сильно сдал, медленно хожу, быстро устаю, хотя продолжаю работать физически и ощущая свое состояние, сравнивал его с Аниным, еще не зная, что её уже нет на свете.

Жаль, мы с Вами не знакомы лично, но я все же надеюсь прочитать ваш роман, когда вы его закончите. Вы ничего не знаете о судьбе её странички, нельзя ли её восстановить, или никто не знает пароль и отклик? Моя знакомая, которая со мной и Аней часто ездила на природу, когда я ей сообщил о смерти Ани( она тоже пыталась с ней связаться, но не смогла) разыскала в "Одноклассниках" сообщение Аниного друга Андрея Пигарева, где он расказал о смерти Ани 21 марта и о том, какой она была доброй, талантливой и красивой. И это так. Знакомая получила от неё последнее сообщение 11 марта, Аня поздравила её с весной и получила ответное поздравление. Я тоже не рассчитывал на такую скорую смерть Ани, надеялся, что лет до 40 -ка она все-таки доживет.

С теплом -

Иван Наумов   13.06.2013 18:11   Заявить о нарушении
Странички на прозу и стихах Анна закрыла сама. Но на сайте "Неизвестный гений" есть ее страница. Я через сообщение на этом сайте скину вам адрес этой страницы, поскольку в эти сообщения ссылки вставить нельзя. Если хотите, то напишите мне на адрес faier77@mail.ru и я скину вам уже написанные две части романа.

Марина Новиковская   13.06.2013 20:16   Заявить о нарушении
Марина, я по адресу отправлять письма еще не научился, но мы с вами года 2 назад переписывались, ваше письмо сохранилось но ушло в глубину, я разыскал его и по нему отправил ответ. Жду первую часть романа. А насчет Ани, я хотел бы попасть на сайт "Неизвестный гений", возможно там есть "Память гитары", то я этот рассказ скопирую и перенесу к себе на прозу вресенно, чтобы сделать с него распечатки, я сам не умею и нет нужной техники, но на работе мне его распкчатают, лишь бы найти текст, чтобы скопировать.
С теплом -

Иван Наумов   13.06.2013 23:47   Заявить о нарушении
Марина, получил письмо и там 2 файла, роман и расказ "Память гитары".
Рассказ скопировал и поместил к себе в Прозу под одним рассказом временно. Оттуда секретарьше на нашей работе будет легче сделать распечатку. Я пошел на неделю в отпуск, больше не дали, так как второй рабочий из нашего отдела уже в отпуске, а нас всего двое, но пошел потому, что подвернулась частная работа на неделю, заработаю дополнительно несколько тысяч. 24 выйду работать и сделаю распечатку Аниного рассказа и пошлю в Кисловодск, вы мне облегчили задачу - мне не надо теперь печатать, а печатаю я как курица лапрй. Спасибо.
Начал читать первую часть романа, и сразу чувствуется влияние Ани, она ведь писала фантастику. Но в дальнейшем вы пишете уже в одиночку, я почуть буду почитывать Но я обычно больше полчаса за компом не сижу, теперь позволю себе часок, чтобы быстрее прочитать.
С теплом -

Иван Наумов   15.06.2013 00:08   Заявить о нарушении
Когда мы втроем писали одно произведение, мы все влияли друг на друга. Мир Лабрина и Института Высшей магии - был для нас реальным миом на троих. И многие персонажи тоже вполне реальными. Это было больше, чем фантастика - это была вторая жизнь. Так что приятного вам чтения.
То, что написано сейчас мной, в принципе мало соответствует тому, что мы писали втроем изначально. В своей версии у меня нет некоторых героев, а появились новые. Но сам мир остался. У Ани есть рассказ "Два галена до заката". Если найду, то перешлю его вам. Этот рассказ дает понять почему игры богов. К сожалению, у меня не сохранилось текстов совместного творчества, где была Анина часть. Возможно в ее доме сохранились какие-то рукописи. Вы можете потом обратиться к ее маме, если захотите узнать о том романе больше. Он тогда у нас и назывался по-другому кажется "Книга горящих страниц".

Марина Новиковская   15.06.2013 10:31   Заявить о нарушении
Я знаю историю создания "Памяти гитары". Евгения реальна потому что по сути - это сама Анна. А сюжет рассказа ей приснился. Как и сюжеты многих других ее произведений. Это я первая когда-то предложила писать прозу по снам втроем. Но еще раньше Аня пыталась описать свои сны в форме рассказа, когда дружила с Оксаной Тарнавской.

Марина Новиковская   15.06.2013 22:49   Заявить о нарушении
А у меня сны почти всегда забываются при просыпании, хотя исключения и бывают, иногда приснится какой-то хороший сон, а в конце его начинаешь осознавать, что это всего лишь сон и не хочется просыпаться. А когда окончательно проснешься, то хочется вернуться в этот сон. Но даже подсказанный во сне сюжет надо еще раскрутить. И она блестяще это сделала. Лет 8 назад во время презентации одного из сборников поэтов-инвалидов я увидел воздушное создание, так отличающееся от большинства авторов, я спросил, кто она. Она показала свою страничку в сборнике. "И такое хрупкое и юное создание осилило "Память гитары", - восхитился я! В то время Аня прямо всех заражала своим оптимизмом и энергией. И представить не мог, что так скоро все это закончится.

Иван Наумов   16.06.2013 03:27   Заявить о нарушении
Да, Аня была невероятно талантливым человеком. Она ведь еще и неплохо рисовала графику и вышивала крестиком шикарные картины. На ее стихи люди писали музыку. У меня лежит диск с песнями на ее произведения.

Марина Новиковская   16.06.2013 10:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.