Свобода

"Свобода - это осознанная необходимость", по Марксу. А я вся в цепях, необходимость которых осознаю. Тогда я вся - в цепях осознанной необходимости, т.е., в цепях свободы.


Рецензии
"Свобода это не то, что вам дали. Это то, что у вас нельзя отнять" Франсуа Вольтер.

Игорь Пикулин   28.04.2020 22:36     Заявить о нарушении
Извините, Игорь, что отвечаю не сразу. Похоже, что у нас можно отнять всё (кроме нашего внутреннего мира)

А я вот тут докопалась до ещё одного определения свободы: "Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов" (тот же самый Вольтер)

Колесникова Наталья   02.05.2020 13:09   Заявить о нарушении
Ай-я-яй, какой противоречивый оказывается Вольтер. Тут я не могу с ним согласиться, совсем не могу. Закон - это далеко не всегда истина в первой инстанции. Вот было на Руси крепостное право, тогда оно было законным, это был закон. А был такой крепостной крестьянин Николай Шипов (надо сказать, весьма предприимчивый человек), и этот чертов закон запрещал ему жить так, как ему хочется. Тогда он нарушил закон, и убежал от своего помещика, после чего занимался бизнесом, каждый раз начиная новое дело с нуля. Жил он незаконно - то с поддельным паспортом, то вообще без него. Но он жил так, как ему хотелось. А что было бы, если бы он соблюдал закон? Тогда он бы мычал и блеял до конца своих дней. Кстати, в 1877 году он издал свои мемуары - уникальный случай для крепостного.

Игорь Пикулин   02.05.2020 18:49   Заявить о нарушении
Да, Вольтер противоречив. «Когда чернь примется рассуждать – все погибло»).Думаю, с этим Вы тоже не согласитесь.

Замечательный пример Вы привели о жестоком и несправедливом законе - крепостничестве, том же рабстве. Надо бы почитать мемуары Николая Шипова.
А послереволюционный закон о раскулачивании? Я знала человека, родителей которого раскулачили, а он долго скитался по стране, постоянно меняя место жительства, работу, чтобы избежать ссылки. Второй Шипов. К счастью, всё для него закончилось хорошо.

Я поняла, Игорь: мы с Вами говорили о разных законах.



Колесникова Наталья   03.05.2020 15:31   Заявить о нарушении
«Когда чернь примется рассуждать – все погибло» - нет, тут я соглашусь, пожалуй. Насчет крепостничества: недавно узнал, что мои родственники по отцу были крепостными, и ихний помещик обменял их у другого помещика на собак.

Я живу в Рузаевке. У нас тут помещик был интересный - графоман и садист:

Игорь Пикулин   03.05.2020 20:53   Заявить о нарушении
Добавил ссылку, а она почему-то не отобразилась - http://clck.ru/NGqaF

Игорь Пикулин   03.05.2020 20:55   Заявить о нарушении
Да-с... Меня поражает не столько помещик (мало ли уродов на свете), сколько его жена. Полюбить такого?!....

Колесникова Наталья   05.05.2020 19:15   Заявить о нарушении
Ай, Игорь... А Вы, оказывается, не менее противоречивы, чем Вольтер. Соглашаясь с его высказыванием о черни, Вы в то же время одобряете действия крепостного (чернь), нарушившего несправедливый закон. Почему?

Колесникова Наталья   05.05.2020 19:21   Заявить о нарушении
Как бы это объяснить... Я не терплю рабство во всех его проявлениях и в то же время у меня есть претензии к так называемому простому народу - его безропотное послушание вышестоящему и, извините, трусость и невежество. Я знаю, что говорю, потому что и сам - часть этого "глубинного населения".

Игорь Пикулин   05.05.2020 23:14   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Игорь! Поздравляю Вас с Днём Победы! Каким бы ни был наш народ ( и мы с Вами в том числе), а всё-таки хорошо, что во Вторую мировую наши деды сумели постоять за нашу страну!

Колесникова Наталья   09.05.2020 16:12   Заявить о нарушении
С Победой и Вас, Наталья!

Игорь Пикулин   09.05.2020 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.