В плену у разума

С винтовкой, средь многих, под крики УРА,
Как бешеный зверь я в бой побежал.
Я бился и вечер, и ночь... до утра.
С рассветом, как камень, уставший упал.

А враг,насмехаясь, мне говорит:
"Не стоит стараться,не вырвешься, друг".
Внутри же огонь беспощадно горит...
Пытаюсь подняться, но падаю вдруг.

Пытаюсь ударить, но спутаны руки.
И тут же ответ: спыру в лицо.
В сердце стрелой беспощадные муки.
Ошейник на шею венчальным кольцом.

"Безумный, спокойней!, ты раб мой навеки.
Не сможешь покинуть убежище воли..."
Бессонница гложет... Тяжелые веки...
И хочется плакать в бессилье и боли...

"Твой раб. Я покорен. но только не смей
Пинать мою веру, пинать мою слабость.
Ты любишь пускать в мою камеру змей.
Ломаешь и лечишь мой крест, мою храбрость.

Мой друг, ты жесток. Но знаю, ты прав.
Мы вечно враги, но в час примирения,
Наполнив стаканы чаем из трав,
Мы пишем стихи в волшебном прозрении."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →