Раньше было...

Раньше было: один на деревне,
Но зато настоящий дурак.
А теперь с этой слабостью древней
Каждый третий, посмотришь, чудак.

Было как? Было: Марья - гадалка,
Флор дремучий, глухой, как тайга,
Да старуха с берёзовой палкой
Пострашнее, чем Баба - Яга.

Остальные - здоровые люди,
Соль и плоть нашей тяжкой земли!
Урожая не ждали на блюде,
А трудились в поту, как могли.

Увели мужиков от землицы,
Кое - кто поосел в городах.
Отрешённость угрюмая в лицах:
Тут и боль, тут и горе, и страх.

Что случилось с российской деревней?
Поглядишь - ни кола, ни двора.
Стынет нехотя сумрак вечерний
И никто не зовёт: " Спать пора!"

И утрами петух желторотый
Сам похожий на солнца восход.
Никого не зовёт за ворота,
Не зовёт никого из ворот.


Рецензии
"Раньше было". Знали мы.
Спилено и свалено.

Олег Гончаренко 2   10.08.2015 15:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →