О конкурсе стихов Пока земля еще вертится

Мне задают вопрос, почему я решила провести конкурс стихов о мире «Пока земля еще вертится» http://www.stihi.ru/2013/03/17/8687

Попытаюсь объяснить.
Будучи сотрудником Омской епархии и заместителем председателя комитата защиты мира, (Омское региональное отделение Российского комитета) с октября 2013 г., реализовывая проект «Образование во имя мира», столкнулась с тем, что людям проще говорить о войне, о конфликтах, чем о мирных инициативах, добрых делах..., что историю нашу мы изучаем по войнам, будто в истории России не было выдающихся открытий и добрых дел... стихи проще писать о войне... очень мало нашла стихов о мире! Хотя я и понимаю, что «Мира без войны не бывает»…, но так хочется учить детей на добрых примерах, рассказывать о добрых делах.
Не знаю, как вас, а меня коробит и переворачивает, когда начинают ругать нашу страну и её людей. Когда место, где живут, называют «Совком», пренебрежительно говоря о своем доме.
Пишут всякую гадость о президенте... можно подумать, что в Америке президенты лучше…, но посмотрите, как они славят своих президентов и свою страну..., а мы сами себя оговариваем, в дерьмо макаем... Это все равно, что выйти замуж, или жениться, а потом о своем партнере всякую гадость на сайт выставлять…
Я стою на позиции - не надо разрушать, делай доброе, что не нужно, само отомрет. Мне, например, не нравится понятие «толерантность», я очень нетерпимый человек! В химии слово «Толерантность» означает – «Растворение» и, если я толерантна, то мне безразличны алкоголики и наркоманы, гомосексуалисты и преступники - это их личное дело, чем заниматься... мне больше по душе наши слова, такие как «МИРОЛЮБИЕ», «ДОБРОСЕРДЕЧИЕ», «ДОБРОСОСЕДСТВО»...
Я знаю, что не президенты бросают бутылки и окурки под окна... не президенты мочатся в подъездах, не президенты подсовывают на подпись законы и распоряжения... это мы, обычные люди врем и пишем липовые цифры...
По этому поводу вспоминаю прекрасное произведение Владимира Корнилова:

Считали: всё дело в строе,
И переменили строй,
И стали беднее втрое
И злее, само собой.
Считали: всё дело в цели,
И хоть изменили цель,
Она, как была доселе,
За тридевять земель.
Считали: всё дело в средствах,
Когда же дошло до средств,
Прибавилось повсеместно
Мошенничества и зверств.
Меняли шило на мыло,
И собственность на права,
А необходимо было
Себя поменять сперва.

Владимир Корнилов, †2002
Я за мир! Я за то, чтобы учить молодежь не мату в стихах, а добрым словам, не призывать к суициду, говоря: «Жизнь – дерьмо!», чтобы не хоронить потом наших детей…
Я хочу, чтобы слово «совесть» было наполнено смыслом, и когда мальчишке за провинность говорили: «Как тебе не стыдно?» — он краснел и опускал голову.
Чтобы о России говорили слово – ВЕЛИКАЯ страна!
… сегодня опять позвонили из газеты «Комсомольская правда» и попросили мой комментарий, как психолога, сказав, что за последнюю неделю опять два ребенка из хороших семей решили покончить с собой…недоумевают, вроде, видимых причин нет…но кто-то же подтолкнул детей к этому…
Надо чаще общаться с детьми, говорить с ними, внушать веру в добро, учить надо добру, добрым поступкам, на добрых понятиях, добрым словом!


Рецензии
Сергей Галиев.

"Что тебя ждёт девочка?"

: http://www.stihi.ru/2012/07/27/5163
Право и не знаю подойдёт ли?
С уважением

Сергей Галиев   06.04.2013 19:34     Заявить о нарушении
Сергей, здравствуйте! принято!

Комитет Защиты Мира   06.04.2013 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.