Комедианты

Небо в зените, погода жаркая…
Едет повозка жалкая.
Не обедневшие бледные гранды*
Едут в повозке, комедианты.

Не размалеваны лица голодные,
Грустные лица - лица свободные.

Надежда блеснула в усталых глазах,
Город виднеется в трех верстах.
- Там будет праздник! А, вдруг, повезет?!
Но, сытый – голодного, вряд ли поймет.

Глазеть будут дети и люди простые,
Нас сердцем поймут, да карманы пустые,
А, кто побогаче – мелка их монета,
Но, мы им поклон, мол, «спасибо на этом».

И дальше катится повозка по свету,
Артисты старинной комедии едут…


Гранды - занимали высшие должности в государстве и пользовались широкими привилегиями.


Рецензии
Какая яркая зарисовка о нашей жизни...
Успехов и удачи!

Ника59   21.03.2013 10:03     Заявить о нарушении
Спасибо! Я здесь недавно, но мне нравится!

Надежда Самородина   21.03.2013 20:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →