Я попрошу Прощения... мне тогда было пять

 В преддверие прощенного воскресения я сидела и думала :"У всех ли я попросила прощения? Сегодня, вчера, позавчера..." Вроде бы нет таких ситуаций, где я была обидчиком, и поняв это , не извинилась.Но, вдруг, память меня унесла в далёкую страну моего детства. Вот так, резко, ни о чём не спрашивая, ни о чём не договариваясь. Взяла и унесла туда, где я бегала босоногим, счастливым ребёнком по мокрой от росы траве. Туда, где идущие на пастбище коровы, мне казались великанами.Туда, где маленькие жучки-солдатики были мне лучшими друзьями. Это было там, где мне только должно было исполниться пять лет. Вот-вот, совсем скоро. А пока я бегала среди бабушкиных роз, вдыхая их великолепный аромат, и думала, будто я в сказочном саду. Бабочки, прилетающие в сад, мне казались лесными феями, которые хотят мне о чём-то рассказать, о чём-то очень интересном, невероятном. И я даже как-будто уже слушала рассказ одной из прекрасных фей. Но тут меня позвала бабушка:"Олеся! Хочешь со мной сходить за козлёночком в соседнее село?"
 Такому повороту событий был бы рад любой ребёнок!Конечно же я моментально забыла о бабочках и примчалась на её зов. Вначале мы долго шли через всё  село, и бабушка постоянно с кем-то здоровалась, останавливалась, обменивалась последними новостями. Я устала слушать одно и тоже. Мне хотелось поскорее увидеть этого маленького козлёночка, которого бабушка милостиво решила для меня приобрести. "Он будет лучшим моим другом!" - мечтала я по дороге. Спустя какое-то время на нашем пути появились огромные кукурузные поля, затем посадка, затем снова поля, и вот, я увидела первые дома. Это было то, долгожданное соседнее село! Мы подошли к одному из домиков. Во дворе громко лаяла собака, учуяв незнакомцев. Бабушка несколько раз позвала хозяйку и та появилась. Прикрикнув на собаку, она отворила нам калитку и мы вошли во двор. Они с бабушкой долго разговаривали о болезни моего деда. Он болел очень тяжело.Сильно кашлял с кровью. И бабуля снова жаловалась :"Докурился таки. А я что ему всю жизнь говорила! Шура не пей! Шура не кури!Та кто же меня слушал!"Хозяйка дома кивала с сочувствующим видом и потихоньку подводила нас к сараям на заднем дворе. Моему счастью не было предела, когда я увидела козу и двух замечательных козлят. Они были такими весёлыми. Прыгали, играли, бодались и по очереди бегали к маме за молочком. Я так увлеклась ими, что прослушала весь дальнейший разговор бабушки с хозяйкой этих замечательных животных!Козлята хоть и пили ещё мамино молочко, но уже охотно принимали из моих рук зелёные угощения. Губы их были мягкими и тёплыми. Они нежно брали еду из моих рук и пытались зачем-то на меня запрыгнуть. И вот на шею одного из них надели ремешок и пристегнули к нему цепь. Я тут же возмутилась :"Зачем? Пусть просто рядышком бежит!" "Ещё чего! Будет он бежать рядышком! Мне что ловить его по полям?Срам какой! На цепи домой поведём!" - таким был ответ моей бабушки. Спорить с ней было бесполезно, это себе позволял только дедушка...
 Мы долго и с приключениями добирались домой. Козлёнок впервые был оторван от матери и ему не хотелось никуда идти. Он постоянно упирался и громко кричал, призывая маму и сестричку на помощь. Но они его уже не слышали и он всё дальше был от своего счастливого, беззаботного детства.
 Когда мы наконец пришли, я пыталась уговорить бабушку отпустить козлёнка, чтоб он мог со мной побегать во дворе. Поиграть, повеселиться, ведь он так горько плакал за своими родными,совсем не понимая где и зачем он. Мне было так жаль его. Но бабушка очень резко ответила :"Ещё чего! Чтоб он мне все цветы вытоптал!Привяжем к забору, сиди  играй с ним, если хочешь!" "Но зачем ты его купила? Чтоб на цепи держать?" - мой детский голос переходил в крик отчаяния.  "Чтоб зарезать для дедушки!Ему козлятину молодую доктор прописал!Дедушка болен, ты разве не знаешь?" - бабушка сказала это так холодно, так просто. Будто зарезать живого козлёнка для неё было самым обычным, каждодневным занятием.
 Теперь моему горю не было предела. Это было самое первое и самое тяжёлое испытание для меня. Мне было страшно и больно за этого козлёнка. Больно где-то в середине,в животе. От этого меня начало тошнить. Я плакала и искала дедушку. Когда я его нашла, я запрыгнула к нему на руки и начала сильно его обнимать и целовать. Мои слёзы были у него на щеках. Я целовала его и просила не есть этого козлёнка. Оставить его для меня, чтоб мы с ним были друзьями. Тут же появились мои мама и папа. Папа забрал меня у дедушки  и начал успокаивать, пытался завести в дом, но я кричала, вырывалась и говорила, что буду спать во дворе, возле козлёнка, что не дам им его убить и съесть!Они, наверное, хотели меня обмануть, увести, сказать, что ничего ему не сделают, но тут снова появилась бабушка. Она всех отдёрнула и обратилась ко мне :"Скажи, неужели тебе дороже этот козлёнок?Дороже родного дедушки, который воевал на войне, защищал нас всех от страшного будущего! Неужели ты не понимаешь, что он сейчас тяжело болен, ему необходимо мясо этого козлёнка, чтобы прожить ещё хоть немного. Чего ты больше хочешь,чтоб умер дедушка или козлёнок?"
И я не задумываясь сказала :"Дедушка!", - и убежала.
 Я тогда где-то спряталась и долго плакала. Я плакала от того, что самые близкие и родные мне люди были такими жестокими. Такими прожорливыми хищниками. Я плакала от того, что бабушка поставила меня, ребёнка, перед выбором. Я тогда ещё не знала, что из двух зол выбирают меньшее...Не знала я и о том, что чем-то ради чего-то нужно жертвовать. Мой детский, чистый разум был против любого проявления жестокости. Но как он был жесток в своём стремлении к добру, в своей жалости. Вот так во мне уже тогда проявилась человеческая натура. Отстаивать то, что я считаю чистым, невинным, трепетным и беззащитным перед этим жестоким и всепоглощающим миром! И защищая этот тёплый комочек жизни, я проявила решительную жестокость. Я не задумываясь была готова расстаться с дедушкой только потому, что он хотел сотворить зло. И не просто расстаться...
 Меня вскоре нашли. Со мной носились. Чего только мне не обещали. Мне даже принесли дедушкины ордена и погоны. Это было запретным и недосягаемым раньше. И вот они предо мной! Бери и играй! Но я ничего не хотела. Я плакала и плакала, удивляясь их жестокости.
 "Раз дедушка хочет его убить ради себя, то пусть лучше он умрёт" - твердила я и отворачивалась от дедушки.
 Сейчас я даже не знаю, можно ли в это прощённое воскресение попросить у него прощения. Ведь он умер через год после такого жестокого убийства козлёнка. И давно спит, ничего не слыша и не видя.
 Просить прощения нужно у живых. Пока они рядом, пока они могут понять и простить. Посмотреть в ваши, наполненные надеждой глаза, и улыбнуться. Обнять вас своей душой.И пусть прольётся слеза. Слеза покаяния и прощения.И омоет сердца, внеся в вашу жизнь немного Божественной любви. Любви всепрощающей и светлой!
 А ещё нужно просить прощения у Бога! За всё! Даже за то, о чём мы не помним, но помнит Он. О том, чего мы не знаем, но знает Он. Ведь, если бы не унесла моя память меня в это далёкое и грустное путешествие, я так и не вспомнила о своём первом прегрешении. Человек часто, отстаивая что-то доброе и хорошее, готов пожертвовать чьими-то интересами. Иногда и чьей-то жизнью, думая при этом, что он на стороне Бога. Но мы слишком слабы даже в нашей детской чистоте. Мы слабы перед природой человеческих эмоций!Лишь покаяние во всех наших грехах  в ведении и неведении может нам подарить прощение...
 Просите прощения, даже если считаете себя праведниками.И если вы действительно считаете себя таковыми, не видя никаких своих прегрешений - тогда с особым усердием просите прощения у Бога!
 Просите и будете услышаны во имя Иисуса Христа!


Рецензии
Чем же виноват ребёнок в этой ситуации? Это ответственность взрослых - научить любви к ближнему, рассказать для чего животные, а у всех своё предназначение.Кто пища, кто охрана.Рассказали бы с самого начала зачем козлёнок, не было бы горя в детском сердце.В конце-концов можно было оставить этого и съесть другого, рана в сердце ребёнка дороже выходит по жизни, чем новый козёл. Да исцелит Господь все душевные раны твои, Олеся и искоренит все их последствия, всякий дух отверженности.

Елена Данилова 4   13.06.2013 17:02     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Леночка!Думаю, что я уже исцелилась)))))))))))Заканчиваю читать Евангелие!
Что было, то было...Никого не виню!

Олеся Мовчан-Орхидея   13.06.2013 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.