Большой Адронный Коллайдер. Риски для Земли

    1.Краткая справка о БАКе-цель и масштабы установки.
    2.В чем риски-может ли БАК уничтожить Землю?

  1.
  БАК иногда расшифровывают как Last Hadron Collider («Последний адронный коллайдер»).БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

  Большой адроннный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках.Предназначен этот дорогостоящий монстр-для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.
  Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Europ;en pour la Recherche Nucl;aire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. 
  В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 000 учёных и инженеров из более чем 100 стран.

  Почему Большой?-Размеры велики: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м.

  Адронный— ускоряет адроны.Это  тяжёлые частицы, состоящие из кварков.

  Коллайдер (англ. collide — сталкиваться) —  пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения.


  2.
  Можем ли полностью исключать вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции?

  При некоторых условиях эта цепная реакция может уничтожить Землю.
  Такое опасение небеспочвенно.И даже на ЦЕРН уже подан судебный иск с требованием остановить работу Большого Адронного Коллайдера.

 ЧЕМ ОПАСЕН КОЛЛАЙДЕР

  Как же точно обозначаются опасности Коллайдера?


  Во-первых, хотя и очень малая-  »теоретическая», однако вполне реальная возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр.


  Во-вторых, теоретическая же, но не исключающаяся полностью возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.


  В-третьих, возможны иные виды цепных реакций, когда взаимоотталкивающее взаимодействие направлено не во все стороны, а складывается в плоскость или линию. Вследствие этого возникает воронка, стягивающая в себя всё окружающее и выталкивающая из себя сугубо в плоскости или даже по линии.

  В-четвертых, возможны другие,  непредвиденные риски, форс-мажорные обстоятельства.
  Японская АЭС »Фукусима», самая большая в мире, была построена вопреки очевидной невозможности в инженерном смысле  и  благоразумию-в даже не просто сейсмической, а высокосейсмической зоне, на японских островах, которые постоянно трясет. Помогли ли «высокие технологии» сдержать напор природной стихии, когда тряхнуло по-настоящему?..А теперь часть Японии-Зона(Чернобыль). И это чисто капиталистический способ мышления-извлекать побольше прибыли, вкладывая поменьше средств. Вместо того, чтобы развивать альтернативные источики энергии-куда проще гнать дешевые источники.Риски-дело десятое.

  Что же энтузиасты БАКа отвечают на эти обвинения?

  Они утверждают, что гарантией   безопасности является успешная работа ранее введённых в строй коллайдеров RHIC и Tevatron.
  Но-это подмена понятий. Концентрация протонов и тяжелых ионов в Большом Адронном Коллайдере должна быть по замыслу на порядок выше, чем в этих более ранних ускорителях.
  Вот почему коллайдеры, подобные LHC, могут представлять глобальную опасность.Это реакционные системы и генерировать они будут процессы, отсутствующие в земных условиях. Результаты непредсказуемы.

  Кстати, даже специалистами CERN не исключается возможность образования микроскопических черных дыр, но при энергиях в 16 порядков больших энерги пучков в БАК.

  Однако, даже если чёрные дыры будут возникать при столкновении частиц в БАК, предполагается, что они будут чрезвычайно неустойчивыми вследствие излучения Хокинга и будут практически мгновенно испаряться в виде частиц. И для того, чтобы это произошло, микродыра должна разрастись до большого размера.

  Вообще, заявленная цель БАКа-теоретическое изучение рождения Вселенной в первые мгновения Большого Взрыва-при таких финансовых мегазатратах и таких рисках-представляется недостаточно убедительной.
  Есть мнение, что истинная цель БАКа-поиски источников колоссальной энергии, но это уже другая тема.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.