В твоих руках 3

Ты между небом и землёй, таков процесс, Моё условие,
Жить научившись над собой, приобретёшь душой Искомое,
И выше ране не взлетишь, и ниже боле не опустишься,
Жить между небом и землёй день ото дня в смиренье учишься.

Опоры нет, земным умом когда пытаешься осмысливать,
Но если сердцем… Стержень скрыт, но отыскавшему заслуженно
Даётся право быть собой, и крепче нет Опоры Здания,
Ты между небом и землёй, частица Божьего Создания.

Твой невесомости полёт, когда осмыслен будет полностью,
Достигнет Истинных Высот, описанных в Священной Повести,
Седьмое Небо… Лотус… Храм… Владыки Лик и ОгнеЛилия,
В твоих руках быть иль не быть сему Духовному Обилию. 14.03.13.


Рецензии
Да, имеем в духе стержень,
что несём через века…
И дано – предназначенье,
и судьба – предрешена…

Всё задумано во Тонком, –
и даётся в мигах – связь…
Если слушаем мы сердце –
то – исполнится наказ…
14.4.2013

И на эту тему тоже - разместил уже эссе, час назад, иль чуть помене...
Прочитайте, в радость мне:

(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Майя плотного мира, Майя астрала, ментальная Майя – где же действительность, если все смертные оболочки порождают Майю во всех мирах? Действительность осознается в Луче Владыки. Назовем жизнь ученика борьбою за утверждение действительности. Ее усмотреть в мелькающих волнах потока будет победой над Майей.
Грани Агни Йоги, 1965 г. § 334. Новосибирск, «Алгим», 1995г.

Нити мирских желаний непросто удалить. Шипы мирских желаний нам не дают ступить. Вонзаются в сознанье лукавым острием и гасят в нас священный огонь, который в радости несем. Неведомая сила – дыхание любви. Она нас вдохновила в мир проторить пути.
Идем, как по лезвию меча. Трудно сохранить равновесие. Трудно восходить. Но напряжение земное лишь начало пути духа. В небесах есть много вершин и много троп, которые ведут к ним. Но земля обучает всем трудностям такого восхождения, ибо одоление материи вызывает напряжение.
Константин Устинов. Мост Красоты. § 205. 11 декабря 2007 - 29 февраля 2008

Огненная Эпоха открывает Врата Неба все шире и шире. Но в ослепительной красоте ее такой болью отзываются жгучие пламена Вечного Познания. Лишь шагнув на Порог Сатьи и переступив его, постигают души Пространство Великого Агни. Раскаляя сердца, ждут ученики Знака Вечной Мудрости.
Константин Устинов. Порог Сатьи. § 2. 12 августа 2009 - 23 октября 2009

Знаки так же научны, как и деление времени на завтра и вчера. И это будет доказано тогда, когда наука расширит горизонты своего осознания. Когда материалистическая наука сумеет синтезировать себя с метафизическими воззрениями и в лоно ее вернутся бесславно и беспричинно изгнанные алхимия, астрология и прогностика, а также ряд иных, навсегда забытых тайных наук, тогда можно будет смело утверждать о расширении кругозора познания.
Удручающая узость достижений, направленных на технократическое развитие, все дальше отгораживает и отдаляет человечество от изучения и познания спящих в нем сил, проявления которых во многом превышают их механическое подобие.
Константин Устинов. Вселенная Сердца. Из § 43. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011
К ВЫСОТАМ ВОСХОДИТЬ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)

«Ментал не выводится из междупланетного состояния, но постепенно перестраивает тело для соединения с Высшими Мирами. Рождение мыслей высокого плана отрывает сознание от Земли и приближает дух к своей Обители в космосе. Сфера Абсолютного Света способна преобразить материю во множество форм, которые ее возвышают.

Ступеней восхождения — бесчисленное множество. И каждый день дух человеческий восходит хотя бы на один шаг, пусть не замечая этого. Дуга сознания постоянно расширяется, пока, наконец, когда-нибудь не станет кругом, постоянно расширяющимся и пульсирующим в пространстве, как сердце человека или другого живого существа, обращенное к Всевышнему Творцу своему.

Целью живет любая божественная искра. Погружаясь в материю, мы учимся справляться с ее противлением, с препятствиями собственной и окружающей природы, добиваясь степени управления сначала собой, а потом и духами, составляющими творящую ткань мира. Дух, перешагнувший предел подчинения низшей природе, становится магом начальной степени, вошедшим в отношения сотрудничества с живыми энергиями мира. Управление есть способность творца. И обучение опыту этого качества занимает река человеческих жизней.

Но качество отношений между человеком и стихиями, находящимися в других формах творения, должно выглядеть идеально. Только сердечная связь через нить непрерываемой любви может быть прочной. Тьма пользуется силой злой воли, что весьма опасно, зыбко и недолговечно. Любовь не теряет свою энергию, но каждый день наращивает ее. Очаг любви не выгорает, ибо имеет основу в Космическом Начале, удерживающем мир» Константин Устинов. Огненный Друг. Из § 179. 29 января 2010 - 11 апреля 2010

(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Вот каждодневно дается свидетельство того, что мысль, устремленная к Нашим высотам, не остается неоплодотворенной, а возвращается обратно, нагруженная новыми нахождениями. Не чудо ли это? Нет, не чудо, но действие великого Закона созвучия, укрепленного ритмом. Когда явления созвучия и ритма войдут в сущность человека и станут неотъемлемой и прочно укоренившейся частью его природы, то и после освобождения от тела ритм и созвучие понесут его дальше к тем, с кем созвучие утвердилось. Не кончается ничто, но все продолжается в Беспредельность, куда переносятся мосты устремления. Конец и предел для слепых, для зрячих их нет, равно как и смерти.

(Гуру – Н.К.Рерих). Если себя считать несчастной, беспомощной жертвой судьбы и обстоятельств, то двигаться дальше и восходить будет уже невозможно. Владыкою мощи своей должен постоянно сознавать себя человек, преодолевающим все препятствия и преграды, которые ставит перед ним жизнь на пути в Беспредельность. Борьба до конца, до победы, до преодоления всех препятствий – вот путь сужденного победителя, вот путь признанного ученика, позванного и руководимого Учителем Света.
Нет таких условий, при которых дух не смог бы восходить по Лестнице Света. И если дух не восходит, причина не во внешних обстоятельствах, но в духе. Поэтому нет оправдания, когда ссылаются на то, что обстоятельства жизни мешают. Мешают оболочки, мешают мысли, мешают негожие чувства, мешает отношение к окружающему, и все эта препятствия – внутри человека. Знаете примеры, когда на арене перед дикими зверями, когда в темницах и на кострах дух оставался стойким и несломимым. Знаете, как силою духа преодолевались все препятствия и преграды в духе. Дух непобедим, когда осознал свою силу.
На земной путь ученика будем смотреть как на суровую закалку духа в нелегких условиях жизни земной. Удержать равновесие будет ручательством продвижения к новым высотам. Главное – удержаться и удержать достижение. Не в тепле, и удобстве, и одури благополучия утверждаются нужные качества духа. И можно ли сетовать на то, что так усиленно помогает переходить со ступени на ступень, все выше и выше. Удары – двигатели, их полезность и благо надо понять.

«Широка область человечества. Вершиной своей она касается Высшего Мира в лице героев, подвижников; внизу – она производит космический сор, который наполняет камни соседних планет. Непомерно расстояние между подвижником, уже осененным Светом Высшего Мира, и подонками сорными.

Трудно представить, что потенциал основной энергии был дан каждому человеку, но насколько различно обошлись люди с великим даром! Даже само воображение не охватывает такую пропасть. Люди считают трудным, что им не нравится, и легким, что их не затрудняет; из такой условности угрожают разверстые пропасти. Люди не привыкают держать в сознании Мир Высший, но нетрудно заменить ощущение пустоты жизнью беспредельною. Насколько прекраснее осознание Высшего Мира, нежели самоввержение в каменные узы!

К чему начинать сначала, если можно восходить беспредельно.

«Жизнь обязывает человека восходить, тогда как смерть есть нисхождение. Сами люди в принципе хотят понять смерть, как разрушение. Само бытие утверждает вечное обновление. Каждый умирает для вчерашнего дня и обновляется для завтра. Каждый день происходит обновление всех троичных начал. Каждый день и час человек приближается или удаляется от Мира Высшего.

Пусть каждый качеством своего мышления поможет своему восхождению и восприятию Мира Высшего» Учение Живой Этики: АУМ, 092, 119.

Владислав Стадольник   14.04.2013 05:43     Заявить о нарушении
БлагоДарю вас, дорогой Владислав! Прошу прощение за долгое молчание. Было чрезмерно много работы

Титана Светлая Татьяна Седанкина   20.04.2013 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.