Каперанг в отставке

Он сидит под луной субтропической,
Легким бризом ночным  обдуваем,
И грустит о любви платонической,
Сам собою слегка презираем.

Сам собою за то презираем,
Что когда-то в просторах арктических,
Норд-норд-остом* на землю сбиваем,
Он мечтал о страстях платонических.

И теперь средь цветов экзотических,
От жары непомерной страдая,
Он грустит о просторах арктических,
Добрым словом мороз вспоминая.

2004

*
Норд-норд-ост четверть к осту - направление по компасу,
означающее северо-северо-восток и еще четверть румба
к востоку (1 румб равен 1/32 части окружности горизонта
или углу в 11 1/4ё), а попросту - пронизывающий, шквальный ветер.


Рецензии
Воспоминания об арктических морозах очень помогают переносить жару! С улыбкой,

Борис Готман   19.05.2013 15:21     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →