я устала от себя, синдром помощника, психоанализ

Я устала от себя -
Злой и нервной истерички
От своей дурной привычки
"помогать, прощать, спасать"
Говорить пустого много,
Истины же - не сказать

Лучше сяду в электричку
Пусть - куда глаза глядят...
Чтобы в сердце - лишь дорога
Чтобы - нет пути назад

Если есть такие люди,
Что поймут меня конечно
И найдут во мне таланты

И они конечно скажут,
Что я очень им нужна

И покажется брильянтом
Им моя больная роль

Я же знаю - все мы дети
Пусть они меня не встретят ...

От заката до рассвета
От рассвета до заката
Пусть со мною только ветер
Говорит легко и нежно

ляжет мне туман на плечи
Только я и тишина

И наверное когда-то
И моя утихнет боль


Рецензии
Чтобы сказать истину, нужно овладеть ею.
Боль - от пробелов в памяти... Точнее, от осознания существования этих пробелов. Здесь только два выхода: или вниз, или верх. Ищите крылья, Оля.

Алесь Красавин   20.04.2013 07:10     Заявить о нарушении
это про "синдром помощника", который завершается "burnout" синдромом (недавно узнала и об одном и о другом. Это когда психологическое выживание выстраивается на помощи другим, и в итоге это приводит к нервному истощению, потому что помощь это по сути страсть и сопровождается обидой на "отсутствие спасибо" в отличие от помощи христианской - милосердной, бесстрастной и не ищущей награды своей

Пылаева Ольга 1   20.04.2013 18:51   Заявить о нарушении
Да, я понимаю. Эти стихи отражают состояние, они передают эмоции, и другого искать не следует (для другого есть другой время, другие слова).

Я просто хотел сказать одну вещь. Истина спасает. И очень многое, что кажется неразрешимым и на что мы тратим порой годы борьбы, отпадает само собой, прикоснись мы только одним крылом к этому очищающему огню.

С любовью,

Алесь Красавин   20.04.2013 20:05   Заявить о нарушении
я прикасаюсь... но спокойствие" и радость очень кратковременные, а потом наваливается "мир" и его проблемы. Вот то-то и не понятно, почему люди, знающие где Истина, продолжают маяться

Но меня в свое время успокоила Исповедь К. Леонтьева.

Пылаева Ольга 1   20.04.2013 20:16   Заявить о нарушении
NB: "burnout" - "выгорание" - интересное определение. Не знаю, насколько оно уместно в словаре христианского мировоззрения, потому что в самом христианстве огонь несет смысл положительный, огонь очищающий, огонь сжигающий ветхого человека дотла, истинное христианство есть раскаленное железо. Я бы лучше назвал приведенный синдром словом "тление". Именно тлеть, а не гореть, чувствовать тепло, но не иметь сил зажечь, в этом есть что-то действительно мучительное, и ведь порой, чтобы загореться, не хватает одной малой искорки:) Но это так, размышления к слову:)

Алесь Красавин   20.04.2013 20:18   Заявить о нарушении
Вы уже ответили:) Ну как раз, мое предыдущее послание и относиться к вашему вопросу:)

Алесь Красавин   20.04.2013 20:24   Заявить о нарушении
как я понимаю, это последствие пожара - чрезмерно сильных, возможно, страстных переживаний - лесной пожар оставляет очень характерную картину... и только через года постепенно выгоревшие поляны зарастают новой травой, но место бывшего пожара определить не сложно

Пылаева Ольга 1   20.04.2013 20:25   Заявить о нарушении
это психологический термин, не христианский

Пылаева Ольга 1   20.04.2013 20:25   Заявить о нарушении
*Синдром эмоционального выгорания (англ. Burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Фрейденбергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми.
Проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему, дегуманизацией в форме негативизма, ощущением собственной несостоятельности.
Фрейденбергер указывал, что такое состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивых, склонных к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. При этом синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.
Изучение указанного состояния проводилось американскими психологами Кристиной Маслач (англ.) и Джексон [3], которые характеризовали его как эмоциональное опустошение.
(из Википедии с изменениями)

Пылаева Ольга 1   20.04.2013 20:27   Заявить о нарушении
Не праведников пришел спасти Христос, а грешников. Все имеет значение в нашем прошлом, каким бы оно ни было, и поэтому не нужно его отвергать, а принять как бесценный опыт (потому что личный опыт самый важный для человека). Принять с тем, чтобы идти дальше. И вот теперь вы говорите, что это синдром выгорания... А если назвать вещи своими именами? Может, никакой это не синдром, а банальный страх? Именно страх становиться последним испытанием.

Алесь Красавин   20.04.2013 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.