Мародёр Русского Буккера


http://imhonet.ru/person/2970/


Миша Шишкин не Раскольников –
Он старух не убивал.
Тырил творчество покойников,
Это разве криминал?

Распушив Венере волосы
Штурмовал он Измаил…
Что Вы, что Вы! Это домыслы!
Он не разорял могил!

Плагиатил потихонечку –
Надо же на что-то жить.
Отщипнув у Веры долечку
Можно Буккер получить

Вы о чём? Какая Панина?
Ну, писала. Ну, жила…
Нет у текстов тех хозяина,
Раз хозяйка умерла.

Нет морали, чести, совести,
Но зато награды есть.
Мародёрство ради корысти,
А всему виною – спесь.


Рецензии
фу..
---
быть может, кому-то покажется пошлым,
но всё же замечу о местной культуре -
страна у нас с непредсказуемым прошлым
в политике, вере и литературе.

Митя Рич   10.07.2014 02:17     Заявить о нарушении
Укажите страну с однозначным и предсказуемым прошлым.

Екатерина Звягинцева   10.07.2014 14:54   Заявить о нарушении
не, Катя... не надо уже агитпропа... Не превращайтесь уж совсем в К.Потупчик.
Вы неплохо рифмуете, конечно... но вам наезжать на автора "Венериного волоса" - естественно, после его заявления! - и, причём так мелко... ну, не стоило...

Митя Рич   10.07.2014 15:11   Заявить о нарушении
Почему? Он украл текст, он плагиатор, и отговорка о том, что он пытается воруя чужое творчество создать идеальный текст, его не оправдывает. Он вор. А воровство, это всегда плохо, кроме тех ситуаций, когда это касается спасения жизни, т.е. я закрою глаза, если голодный украдёт у меня или в магазине буханку хлеба.
Понимаете, Митя, поступок Мышкина равнозначен был бы тому, если бы я вдруг решила создать идеальный дом и пошла бы воровать, у вас бы украла портсигар, который вам достался от прадеда, у другого поэта вазу, у третьего картину, у четвёртого мебель, у пятого люстру и т.д., а на суде бы я сказала: " Ваша честь, вы должны меня понять, ибо я натура тонкая, творческая, я шла на воровство ради идеального дома, ибо в мире так мало идеального", не думаю, что судья бы меня оправдал, ибо создавая этот идеал, я всё же создавала бы его для себя. Так и Мышкин, да, текст-то хорош, но бонусы от этого коллективного творчества поимел он один.

Вам напомнить реплику Жеглова про вора, или сами вспомните?)))


Екатерина Звягинцева   10.07.2014 17:22   Заявить о нарушении
Шишкин он вообще-то, не Мышкин... Но это не главное. А главное то, что на писателей, в том числе и на великих, другие писатели-поэты влияют. И сие на творчестве ихнем отражается, естественно. Если бы Шишкин здоровый кусок текста у кого-нить украл, как якобы Шолохов с "Тихим Доном" (который потом ничего подобного не написал), то и разговора бы не было. Но в случае с Шишкинам это же не так, совсем не так. Вы вообще Шишкина читали? И того, у кого он "спионерил" текст? Это первое.

И второе. Что же все на него ПОСЛЕ накинулись-то? Если правда плагиатор - бейте сразу! А так - ссыкуны трусливые, шавки... Есть вот такой актёр - Мошков. На мой вкус - отличный актёр. Один фильм "Папа" чего стоит... Но выступил он на съезде едровском, стал им руки-ноги целовать... и как человек он для меня пропал. А как актёр - нет.

Митя Рич   10.07.2014 17:45   Заявить о нарушении
Нет, я вообще о нём ничего не знала, а про плагиат узнала на росбалте, когда там статью напечатали про то, как он отказался в Америку на выставку ехать, и что он Букеровский лауреат, а надо сказать, раньше на росбалте был чудесный форум, и народ озадачился, стал друг друга спрашивать, кто это такой, и на несколько тысяч форумчан нашлось три человека, которые его читали, один из них мой, очень хороший знакомый, с которым мы в реалке знакомы, и Лёнька мне описал творчество этого автора, но речь не о творчестве, а о том поступке, который форумчане тут же откопали в сети и дали ссылки на инфу, что и вызвало у меня бурю негодования. Ну и про чтение... Как-то раз муж (ныне экс)вернулся с сессии, и привёз томик Пелевина, это был первый томик Пелевина в нашем доме, ну и естественно перечитав всякие вкусняцкие книжки, я открыла том тогда еще не столь популярного автора, и пендык... Муж мне говорил, что это один из самых-самых современных писателей, а я фыркала, и ругалась матом, ибо было жалко времени, потраченного на чтение и осмысление этой мути, с тех пор я стараюсь получить, хоть какое-то представление о творчестве автора, которого мне предлагают почитать. И. т.к. Лёнька дал рекомендации, описав все плюсы и минусы, я Шишкина решила не читать, ибо для меня в художественном произведении в первую очередь важен сюжет, а не изящность слога.
Но по ссылкам я прошлась основательно, имею представление, что Шишкин спионерил.

Екатерина Звягинцева   10.07.2014 18:11   Заявить о нарушении
"...на несколько тысяч форумчан нашлось три человека, которые его читали... и Лёнька мне описал творчество этого автора...я Шишкина решила не читать...Но по ссылкам я прошлась основательно, имею представление, что Шишкин спионерил."

пацсталом... фсё ясно ))))))))))))))))))

Митя Рич   10.07.2014 18:15   Заявить о нарушении
Да, хоть под плинтусом, вы тоже кучу авторов не читали, взять того же Семёна Курилова, которого издавали ещё в роман-газете, и его "Ханидо и Халерха" переведены на множество языков мира, и я читала бегом, ибо книгу дали на три дня. И до сих пор эту книгу не могу заполучить в свою библиотеку, ибо автор умер, а переиздания редки, и все тиражи мимо носа пролетают. Надеюсь, что хоть на следующий юбилей смогу застолбить парочку экземпляров.

Екатерина Звягинцева   10.07.2014 19:31   Заявить о нарушении
уф... тока отсмеялся, сорри... не, шоб без недоразумений...я же вас не в невежестве упрекаю, Перун с вами... Вот этот ваш С.Курилов - может, отличный писатель, а может - нет, но меня лично хоть режь - пока его самого не почитаю, ничего плохого или хорошего о нём не напишу... Чао, пошёл в теннис играть...

Митя Рич   10.07.2014 20:28   Заявить о нарушении
Даже, если книгу найти не сможете, то я могу поручиться -- С. Курилов не плагиатор. Бедно жил, трудно, но до воровства не опускался. А роман у него хороший, только есть места, где он на мой вкус кое-где, чуть "пересолен" идеологией, но тогда такие были нравы, иначе бы, наверное, фиг издали.

Екатерина Звягинцева   10.07.2014 20:50   Заявить о нарушении
Простите, Екатерина, что вмешиваюсь в Ваш диалог.
Может быть, книгу С. Курилова Вы сможете приобрести в Интернет-магазине:
http://avidreaders.ru/book/hanido-i-halerha.html
Мне ответили, что книга в магазине имеется.
Ещё раз извините за влаз.
Геннадий

Геннадий Генцлер   14.09.2015 06:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.