К Восьмому Марта монолог мужа

Сижу на кухне, ем я суп
И думаю:"Как быть?
Восьмое марта на носу!
Где денег раздобыть?!"

Смотрю на кактус на окне
Завидую ему.
Так жить хотелось бы и мне -
Всегда свободен, крут!

Меж баб своих, один, как перст,
Живу, тоска берет.
Несу я этот тяжкий крест,
Уж, двадцать первый год.

Жена и теща, дочки две,
Мать - вся моя родня.
Смешались мысли в голове.
Достала жизнь меня.

Подарок каждой и букет,
Купить конфет, вина.
Ну не собрать мне пазл, нет! -
Зарплата-то одна!

Была заначка, так ее
Жена нашла на днях.
И настроение мое
Упало, полный крах.

И не найти и не украсть
Проклятые рубли.
В долг попросить - никто не даст -
Друзья все на мели.

В гостиной, на диване, кот.
Разлегся, обнаглел.
Счастливый он, ему везет -
Нет ни проблем, ни дел.

Вот, если бы сбежать я мог!
Но где же теплый кров?!
Соседка Настя, на порог,
Не пустит без цветов.

Что голь на выдумки хитра,
Недаром говорят.
Я мысленно кричу:"Ура!
Придумал!"- жутко рад.

План стратегический возник,
Его осуществлю.
Мне хватит на букет гвоздик.
Пойду, скорей, куплю.

Я дамам мило улыбнусь
И по цветку вручу.
Подарок главный - не напьюсь,
А на упрек - смолчу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →