Жанна Болотова

Нетрудно говорить о художнике, уже зарекомендовавшем себя, отмеченном своеобразием, прожившем в искусстве жизнь. Мы можем проследить за эволюцией его взглядов, увидеть совершенствование его мастерства, сопоставить его работы с работами современников. Но как писать о молодом актере, чья творческая жизнь исчерпывается годами учения и двумя-тремя фильмами? Как оценить его мастерство, его своеобразие?

Ведь на нашей памяти столько случайных успехов, столько ошибок в оценке перспективы, столько актрис и актеров, понравившихся в одном фильме, а потом бесследно исчезнувших с экрана. Как, попросту говоря, не остеречься выдать патент на талантливость, не остеречься предсказать будущее. Никому не хочется оказаться легкомысленным и ошибающимся прорицателем, и не лучше ли подождать, пока актер определится, завоюет себе место в искусстве?

И все-таки, я охотно и без боязни ошибки пишу об искусстве Жанны Болотовой, молодой актрисы, которую я видел только в трех фильмах, один из которых был ее актерским дебютом.

… Поздним вечером, по обочине шоссейной дороги, испуганно косясь на обгоняющие ее машины, идет девушка-подросток, напряженная, прямая, независимая и очень решительная. Она радуется первому в жизни приключению и вместе с тем страшится его. Она одновременно наслаждается тем, что впервые идет одна по незнакомым местам и боится ночной темноты и неизвестности. Между тем приключение с ее участием очень несложно — машина, в которой она вместе с матерью едет на юг, закапризничала, и девочке поручили привести помощь. В эпизоде этом нет ни драматического напряжения, ни накала страстей, однако он мне запомнился не только безукоризненно точным поведением актрисы, но, что гораздо важнее, подтекстом, который сквозил из каждого ее движения, из каждого жеста.

В фильме С. Герасимова «Люди и звери» Жанна Болотова играет самого интересного и самого замечательного человека. В этой картине рассказано о людях сложных и драматических судеб, а судьба Тани и проста и вовсе недраматична. У нее нет биографии, у этой шестнадцатилетней девчушки, которая и родилась-то после войны и перешла в сознательный возраст в последние годы нашего десятилетия. Но и режиссер фильма и прежде всего актриса увидели в не начавшейся еще биографии героини, в еще не сложившемся ее характере смелую прямоту и непримиримую душевную чистоту, которые дают ей возможность отлично разбираться в людях, с безошибочно молниеносной реакцией определять и их состояние и их душевную суть. Первый раз путешествуя по большим дорогам нашей страны, девочка впервые сталкивается с новыми явлениями ее жизни, с великолепным ее ростом и с теневыми сторонами, которые, к сожалению, почти неизбежно этому росту сопутствуют. Она жадно впитывает впечатления и вместе с тем с детской безапелляционностью и отвагой отделяет чистое от нечистого, ласково и доверчиво относится к людям и страстно отрицает звериное в них, как бы оно ни было прикрыто.

Может показаться, что я рассказываю содержание картины «Люди и звери». Это не так. Я говорю о содержании образа, который создает Жанна Болотова. Актриса меньшей сознательной силы, просто способная актриса, наверное, тоже правдиво и достоверно сыграла бы реакции своей героини. Она бы правдиво веселилась и гневалась, точно реагировала на происходящее. Но в том-то и дело, что Болотова играет не только реакции на происходящее, она несет свою, внутреннюю тему, и именно ей подчиняет каждое свое движение и каждое слово. Этому сознательному отношению к роли, умению найти ее смысл, умению этот смысл сыграть превосходно научил молодую актрису ее учитель С. Герасимов. Но нельзя не сказать, что и ученица оказалась достойной учителя.

Конечно, характер героя определен всеми эпизодами фильма, в которых он принимает участие, всеми реакциями его на события. Но как часто случается, что актеру отданы и активное участие в событиях и выигрышные для демонстрации его темперамента и мастерства ситуации, а между тем единства и сложности характера мы не видим. Только большим актерам удается выделить главное в роли, определяющую черту характера героя и вместе с тем соотнести этот характер с общим замыслом исполняемой вещи. Может быть, этому и можно научить — не знаю. Мне кажется, что Болотовой это умение присуще, что в этом существо ее дарования.

Я не буду рассказывать о третьей роли Жанны Болотовой — в фильме «Если ты прав» Э. Брагинского и Ю. Егорова. Здесь Болотова играет главную роль. Драматургия этого фильма предоставила ей больший плацдарм, чем это было в «Людях и зверях». И Болотова играет в картине так же достоверно и точно, так же убедительно. Но вот в чем беда — она играет тот же характер, ту же внутреннюю его тему, и поэтому у зрителя не возникает радости узнавания нового человека, знакомства с новым для него характером, как это было в «Людях и зверях». Роль сыграна Болотовой, может быть, даже увереннее и с большим мастерством, но в осмыслении роли нет новых красок, новой темы, новых ассоциаций. Уже найденный образ не развивается, хотя Болотова делает все, что только может сделать актер, чтобы его углубить.

Эта роль, конечно, не неудачна, но и не открытие. Виновна ли в этом Болотова? Мне кажется — нет. Мы штампуем актеров и используем зачастую в каждой последующей картине то, что было ими найдено в предыдущей. Они играют увереннее, но не развивают свои возможности. Они становятся мастерами своего дела, но дело-то оказывается небольшим, меньшим, чем их дарование.

Я вижу Болотову не только в ролях подростков, не только превосходно воплощающей тему душевной чистоты. Я недаром подчеркивал, что образ, который она играла в «Людях и зверях», отличается и прямотой, и независимостью, и непримиримостью, и безапелляционностью, и отвагой. Эпитеты эти не случайны. Именно ими я хотел охарактеризовать принципиальную новизну образа, который играет Болотова. Поэтому я вижу в этой актрисе не только покоряющую хрупкость и беззащитность, но и нравственную силу. Мне хочется увидеть Болотову в резкой драматической ситуации, требующей от нее и страсти и силы, в ситуации героической. Одна из граней дарования Болотовой уже найдена. Но ведь сила актера всегда в том, что он способен играть разное: разные характеры, разное их содержание. Я не хочу быть пророком, не хочу гадать, но все равно я уверен, что если Болотовой будет предложена большая трагическая роль, она ее сыграет отлично.

Побережем же актрису и не будем эксплуатировать ее дарование по мелочам. Она заслуживает большего.

М. Блейман (статья из биографического альманаха «Актёры советского кино», выпуск второй, 1966 г.)

ФИЛЬМОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Жанна Андреевна Болотова. Родилась в 1941 г. в Москве. Окончила актерский факультет ВГИКа.

Снималась в фильмах:
1. Дом, в котором я живу (1957) — Галя.
2. Люди и звери (1962) — Таня.
3. Если ты прав (1963) — Галя.


Рецензии
Жанна Андреевна Болотова (19 октября 1941, Новосибирская область) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1985).

Жанна Болотова родилась 19 октября 1941 на курорте «Озеро Карачи» Новосибирской области. В 1964 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). Актриса Театра-студии киноактёра. Лауреат Государственной премии СССР (1977 — за участие в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли»).

Дебютировала в кино в 1957 году в фильме режиссёров Льва Кулиджанова и Якова Сегеля «Дом, в котором я живу». Во время учёбы во ВГИКе вышла замуж за однокурсника Николая Двигубского, приехавшего из Франции. В настоящее время состоит в браке с Николаем Губенко.

(с) Википедия

Актеры Советского Кино   22.04.2013 09:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.