Она звалась Олимпиада

  В Сочи обрушился строящийся тоннель

http://grani.ru/Events/m.212245.html
 
"04.03.2013

В Сочи в тоннеле строящейся к Олимпиаде-2014 автотрассы произошел обвал грунта, из-за чего под землю частично провалился трехэтажный жилой дом. Как передает NEWSRu.com, обошлось без жертв. Инцидент произошел в воскресенье в микрорайоне Мамайка. "Произошел обвал земли в строящемся тоннеле на дороге-дублере Курортного проспекта, возводимого в рамках подготовки города Сочи к Олимпийским играм-2014. Обвал произошел в результате нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены", - сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на строителей тоннеля - ФКУ ДСД "Черноморье".
Всего обвалилось порядка 200 кубометров грунта на двух участках строительства туннеля, на одном из которых в момент ЧП велись работы. Обошлось без пострадавших, технику также удалось вовремя вывести из опасной зоны. Не пострадал никто и в трехэтажном особняке, расположенном прямо над аварийном участком.
По предварительному мнению специалистов, причиной ЧП стала влажность поверхностного грунта, которая усилилась из-за отсутствия эффективного водоотведения, а также нарушений, допущенных при строительстве 3-этажного дома. Как считают в "Черноморье", переувлажненность грунта и дом на поверхности, возведение которого не было согласовано, привели к "критическому повышению давления под поверхностью территории участка".
6 февраля 2013 года Human Rights Watch опубликовала доклад "Олимпийские антирекорды", в котором вскрыты факты обмана и эксплуатации трудовых мигрантов на стройках в Сочи. Правозащитники заявляют, что работодатели не платят гастарбайтерам за труд, вынуждают работать по 12 часов с двумя выходными в месяц, отбирают паспорта. Протестные выступления рабочих заканчивались выдворением их из страны. "Мир не должен с восторгом принимать зимние игры в России, если их фундаментом послужили эксплуатация и нарушения", - говорится в докладе.
В начале февраля вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что привлечение огромных инвестиций в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде должно быть предметом гордости. Он сообщил, что собственно на Олимпиаду в Сочи выделяется 100 миллиардов рублей из бюджета и еще столько же - из внебюджетных источников. Остальные 1,3 триллиона рублей тратятся не на сами игры, а на развитие региона - транспортные магистрали, очистные сооружения и другие объекты инфраструктуры".
     И НЕБОЛЬШОЕ АВТОРСКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ. Финансирование строительных объектов осуществляется на основании титульного списка, проекта, смет и графиков производства работ. Откуда же берутся «дополнительные» средства, не предусмотренные сметами? Хотя всё в этом мире взаимосвязано и одно порождает другое – не было бы «мистического осметчивания», не родился бы добрый фильм о наших заботливых вождях:

http://grani.ru/media/211470.html

     Кстати, сынишка одного из них так набедокурил в приснопамятном Лондоне, что посидел в тамошней тюрьме:

http://www.compromat.ru/page_22969.htm

Ну, да сын за отца. Или отец за сына... Короче, а кто отвечает за Олимпиаду?
     Но не к месту ли тут вспомнить сваю, которую в Москве умудрились забить в ДВИЖУЩИЙСЯ электропоезд метрополитена:

http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=1283 ?

Так что какие проблемы? Поезда бегают, рекламный щит стоит. И Олимпиада побежит как миленькая. Если доживёт…

И ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 16 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА:

http://www.youtube.com/watch?v=Cv6SXDsvxso

На рисунке: Обвал грунта при строительстве олимпийского тоннеля в Сочи. Кадр "Вестей"

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА:



Добрый метод строительства: штукатурим и лакируем!


Рецензии
Уважаемый Геннадий Леонидович! Олимпийские игры и даже новости про них я не смотрела,не интересно... То, что губят природу и выгоняют сочинцев из домов, конечно, же слышала, всё это, несомненно, горько,уникальная природа потеряна безвозвратно.
Не жалко денег, пусть мы и стали ещё на ступень беднее, ЖАЛКО природу и вырубленный самшитовый лес.

Святлана   10.10.2014 13:58     Заявить о нарушении
Некоторые соревнования были вполне даже ничего:
http://www.stihi.ru/2014/02/23/2018
А погубленная природа не стоит никаких олимпиад.
Вы правы, Прекрасная Светлана Алексеевна.
С признательностью.
Геннадий

Геннадий Генцлер   13.10.2014 09:46   Заявить о нарушении
Спасибо вам за добрые пожелания:) Я немного слукавила или по какой-то причине не объединила олимпийские с паралимпийскими играми, которые я смотрю и искренне болею за участников этих игр!

Святлана   13.10.2014 14:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.