Мой океан

Спит под окном, раскинувшись угрюмо,
Мой океан, как старый верный пёс.
Какие сны томят, какие думы,
Какой веками мучает вопрос?

Не мне чета, - смиренный и могучий.
Но мы сошлись, наверное, не зря -
Порой над ним, как ведьмы, ходят тучи,
И он ко мне взывает, голося...

Что я могу? Дождя раздвинуть плети...
Смотреть не отрываясь из окна,
Когда туман - как волосы и плечи
Русалки беломраморной со дна...

То лунный луч, единственный, как свечка,
Зардеет и сломается об ночь.
За ним во след, бездумно и беспечно,
Уходит лодка, как за счастьем - дочь.



Copyright © All rights reserved


Рецензии
Бездонные, как океан, мысли мои полетели в страну-фантазию... В этом виновато Ваше замечательное стихотворение.
Сколь счастлив человек, живущий возле океана!
Я встречалась с ним единственный раз в жизни.

Радмила, рада знакомству.
Вдохновения Вам и новых сказок жизни.
🌷

Людмила Бондарева-Нижегородцева   09.10.2018 16:10     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Людмила! Я тоже рада встрече с новым для меня,
замечательным автором.
И Вам - радости, тепла, удачи.

Радмила Островская   09.10.2018 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →