Охотники и дуб басня

      

В лесу охотники однажды ночевали
И разожгли пред сном под дубом огонёк.
Дуб видел как в огне сучки пылали
И думал: «Вам, сучкам, я чай, и невдомёк

Какой над вами дуб стоит могучий,
Какой он крепкий – бурям не под стать,
Не то охотнику, его сломать.
А вы? Вас кучей

Приволокли и бросили в огонь.
То ль дело я. Меня попробуй тронь!
И ни к чему совсем ваш треск ужасный – 
Вам поделом, трещите вы напрасно».

А, между тем, костёр всё разгорался
И к дубу нашему всё ближе подбирался.

Мораль же станет вам, друзья мои, ясна,
Когда узнаете, что были ото сна
Пробуждены охотники задолго до утра.
Им стало жарко – дуб горел
(Как видно, от костра).

                1949


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →