Звонарь...

Морозил  март привычно, утренний  погост,
Ржавели дряхлые кресты, косы оградки.
Рассвет красив был словно драгоценный  холст,
В дубовой раме толстой, дел ручной огранки.

В церквушке маленькой обедня  началась,
Под колокольный звон, зовя народ на службу.
Звонарь отчаянный почувствовавший власть,
В своё призвание он вкладывал всю душу.

И службу верную несли колокола,
Свой звонкий голос, всем внимая, как явленье,
Сусальным золотом сияли купола,
И был особенным, сей праздник в воскресенье,

Глухонемым был наш звонарь и слишком стар,
Седые локоны по ветру плавно плыли.
Даря всем верующим музыки нектар,
Был весь в поту, а руки в пачкающей пыли.

Жил по вибрациям, судьбы нелёгкой жнец,
Был одинок по жизни, странствующий путник.
На тонкой ниточке серебряный был крест,
Недуга мрачного неизлечимый узник.

Вдохновение тут ... http://www.stihi.ru/2013/03/03/8004


Рецензии
Интересная история, финальные строки такие душевные...

С теплом Юлия.

Юлия Лютославская   28.03.2013 18:51     Заявить о нарушении
Юленька...спасибо)

Неоновый   31.03.2013 09:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →