Старый ворон
Ты ж - прихлебатель низких столько лет
Воистину свой хлеб ячменный лучше,
Чем на пиру презренного - шербет."
«О рок! Ты хуже рабского ярма,
Коль даришь подлым пышные дома,
А праведных лишаешь корки хлеба,
Осел ты - или выжил из ума".
Омар Хайям
СТАРЫЙ ВОРОН
Старый ворон наш злобой исходит,
Он конфликтам со спорами рад,
Было время и дня не проходит
Без претензий и прочих бумаг.
Против собственной стаи клокочет,
На иных не способен смотреть,
То расправы немедленной хочет,
То на ветки их станет глядеть,
Чтоб отнять их, делить среди стаи,
Или лучше в аренду как месть
Чужакам, чтобы сытыми стали,
И орлам, тем отдать просто честь.
За глаза своих птиц распинает,
Дел до этики старому нет,
А в раздоры у птиц не вникает,
Только избранным допуск в насест
Посылает кротов - пусть копают
В днях ушедших, в забытые дни,
Может что-то еще разузнают,
Для репрессий нужны здесь они.
Старый ворон ослеп и не знает,
Кто убит или кто ушел в лет,
От него самого так воняет,
Что просвету от запаха нет.
Он на вид стал совсем уже хилым,
Свисли крылья и мало пера,
Птицы думают вид станет милым
Возле смертной могилы холма
Ворон слеп, не владеет станицей,
Но болтает немолкно всегда,
Притворившись подбитою птицей,
Увожу я его от гнезда
Что же, старый, летел бы устало,
Оторвавшись от стаи, в чердак,
Наклевавшись за жизнь чем попало,
Насмотревшись на тех, кто чудак.
Ты не можешь , понять лм по старости,
Отчего на земле столько зла,
Объяснить самому, с какой радости
Обираешь ты птицу до тла
Почему не живешь ты по доброму?
Почему так болтлив и спесив?
Ты зачем принуждает нас к скорбному?
Почему пахнет кровью массив?
Так кричит воронье в древе с веткою,
В небе нет их, нельзя улетать,
Черной тучею смешаться бы в легкую,
Запах крови с земли отдалять
Не устанем летать над поляною,
Где три года грозила нам смерть.
Ты не сможешь нам песнь погребальную
Запретить по упавшим пропеть
Март 2013 г
Свидетельство о публикации №113030307047
