А мне тогда было 16...

  Произошло это в декабре 1995г. Мне тогда только исполнилось 16 лет.Случилось ужасное. Скончался мой дедушка, мамин отец.Свою мать она потеряла ещё в 16 лет. И последние годы её отец жил с другой женщиной. Она его и хоронила. Мы  поехали на похороны...
  Это было в Одесской области в селе. Начало декабря было морозным, а вот середина слишком тёплой. Так что машина, везущая гроб и провожающих постоянно застревала в болоте, затем буксовала, разбрызгивая грязь во все стороны. Мама моя была в состоянии шока, и мне казалось, что она вообще не понимает, что происходит.Когда гроб стали опускать в яму, мама бросилась прямо в могилу, и я еле успела её поймать. Все стояли, словно истуканы, и казалось,что если бы не я, так она и скатилась бы по грязи вслед за гробом.
  Обед был для меня мучением, помню кто-то из взрослых предложил мне выпить вина - помянуть дедушку. Конечно же я не могла отказаться. Но стакана довольно таки крепкого домашнего напитка мне хватило, чтобы я захотела спать. Меня уложили на дедушкину кровать и я сразу же уснула крепким сном без сновидений.Но спать мне пришлось недолго. Многие люди приехали из близлежащих сёл и городов и их нужно было разместить на ночлег. Нам с мамой места не оставалось и мы двинулись в путь в соседнее село. Там жила моя родная бабушка Зина, мать моего отца. Папа, как раз был у неё. У него была сломана нога, поэтому он не был на похоронах тестя. Мы все улеглись спать в одной комнате. Там, где топилась печь.Дом был большим, но в этой комнате было наиболее тепло. Бабушка спала на диване, папа на раскладушке, а я с мамой на большой кровати с периной.Как ни странно, но все очень быстро уснули. Наверное вино было действительно крепким.
  Под утро я проснулась от того, что меня кто-то толкал. Я села на кровати удивленно глядя перед собой. То, что я увидела, я до сих пор не могу забыть. Передо мной стоял мой дедушка. Вначале, только проснувшись,я подумала, что это папа, но костылей в руках не было и волосы были седыми. Когда глаза привыкли к темноте, я поняла, что это дедушка Шура, папин отец, который умер ещё когда мне было 6 лет. Он стоял над кроватью, смотрел прямо на меня и улыбался. Белизну его улыбки и его седины я отчётливо видела.Я потёрла глаза, но он не исчез, а просто замахнулся на меня, желая ударить по лицу! Я со словами "О Боже" спряталась под одеяло, и до утра оттуда не высовывалась.
  Утром я была слишком молчалива. Бабушка всё пыталась меня разговорить, но тщетно. Я сидела в зимней кухне, глядя в окно на серый зимний пейзаж и думала. А думала я о том, что случилось ночью. Рассказывать об этом я ни бабушке, ни папе, ни тем более маме не собиралась. Достаточно было переживаний и без моих глупых видений и страхов. Но я никак не могла понять почему мне привиделся не тот дедушка, которого мы только похоронили, а другой, который уже 10 лет лежал в могиле.И почему он меня так напугал и хотел ударить. Я просто сидела и думала, и я получила ответ на свой вопрос. Но таким образом, что со мною случилась настоящая истерика.
  У бабушки в зимней кухне на подоконнике было очень много литературы религиозного содержания. Тогда, в начале 90-ых годов,стали появляться различные религиозные организации. Люди из них ходили по домам, рассказывали о Боге и дарили литературу. Моя бабушка хоть  и торговала самогонкой, но от таких бесед не отказывалась и у неё было достаточно книг и брошюр на подоконнике, чтобы было что почитать долгими зимними вечерами.
  Одну из таких книг я почему-то стащила с подоконника.Словно во сне, мне тогда мои движения казались неестественными, будто замедленными. Я просто так её раскрыла, причём не с первой страницы, а где-то посередине. И без интереса, от нечего делать, стала читать,  тоже не с первой строки, а с середины страницы. И вот, что я тогда прочитала: "Если к вам являются ваши умершие родственники и пугают вас, или что-то вам рассказывают, советуют, вы должны знать, что это не они. Это тёмные силы (падшие ангелы)принимают их облик и приходят к вам".
  Вот тогда-то со мной и произошла истерика. Я почувствовала себя марионеткой. Разум, видения и даже действия мои были в чьей-то власти. Это меня напугало. Неужели мы - люди так легко поддаёмся влиянию кого-то невидимого, разумного. Кого-то, кто может прочитать все наши мысли, воздействовать на нас неведомой силой так, что мы, не ведая почему, берём ту или иную книгу и читаем её. И не потому, что мы так хотим, а потому, что Он этого хочет.
  Я тогда практически ничего не знала о Боге. В семье никто не ходил  в церковь, не читал Библию, не жил по Заповедям. Я слышала рассказы о тёмных силах, но не задумывалась над этим Я не знала, что есть падшие ангелы, и что идёт война между белым и чёрным, светлым и тёмным, чистым и запятнанным...Я ничего этого не знала. И поэтому я сильно испугалась. Я захотела немедленно уехать. Начала собираться на вокзал и никто не мог меня остановить. Я заявила бабушке, что никогда больше не приеду в эту деревню. Обидев бабушку, напугав маму, я расплакалась. Я плакала очень долго и очень горько. Мне вдруг открылась вся немощь людей.
  Сейчас, вспоминая этот случай, я чувствую, как волосы на моей голове начинают шевелиться. Ведь это было предупреждение, это был такой открытый и откровенный разговор Бога со мной, при помощи книги. Я стала свидетелем той войны, которая уже давно идёт на Земле. Войны за человеческие души.Но я не читала Библию, я не смогла сделать правильный вывод из всего. Я просто решила, что не хочу быть куклой, которую дёргают за ниточки...
  И, решив быть самостоятельной во всём, я таким образом , добровольно отдалась в руки падших ангелов. Не понимая, что ничего и никогда мы не сможем без помощи Бога. А он так явно мне давал это понять...
  Всё, что в нашей власти - это сделать выбор. На чью сторону мы встанем в этой невидимой, но такой ощутимой войне, то мы и познаем. Я тогда, к сожалению, свернула в самый тёмный переулок своей жизни, и целых десять лет не могла найти выход из него. Я познала то, во что сама, по собственной воле отдала свой разум, своё тело.
  Нужно быть очень внимательными в жизни. Получив вот такой знак, стоит остановиться, задуматься.
  Нужно читать слово Божие. Чтоб не было в нашей жизни никаких тёмных переулков.


Рецензии
Интересно было прочесть!

Наталья Протасевич 5   28.11.2013 14:56     Заявить о нарушении
Как это ВЫ за минуту всё осилили? Молодец))))))))))))
Заходите ещё))))))))

Олеся Мовчан-Орхидея   28.11.2013 14:59   Заявить о нарушении
Я быстро читаю! Если оооочень интересно, потом ещё раз перечитываю! Если Вы не против? :)

Наталья Протасевич 5   28.11.2013 15:00   Заявить о нарушении
Я то не против, но как можно, пардон, за одну минуту прочитать и огромный стих "Детям нужно знать" и миниатюру "Мне тогда было 16"?))))))))))))Вы неимоверная девушка! Если Вы и вправду прочитали и искренне написали рецензию, тогда ПРОСТИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!
С теплом,

Олеся Мовчан-Орхидея   28.11.2013 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.