Болею, болею новая редакция

Ъ


За кинутых властью «в напёрсток» болею.
За жизнь на Берёзовой в бруньках аллее,
Где свет белоствольный, где тонкие ветки,
Где дух вылетает, что птица из клетки,
Вглубь синего неба сквозь прутья ветвей,
Пугая больничных ворон и грачей.
Болею запоем иллюзий, тем паче,
Что даже мгновенья не купишь на сдачу
От прежних восторгов и прежних щедрот.
Ссутулившись, дождь на закате идёт
Вдоль Стикса, вдоль Невки, вдоль сквера, по мосту.
Живым быть в России настолько не просто,
Что легче сказать: « Ничего нет нелепей
Чем жить в Петербурге, где ходит Асклепий
С змеёй, в год Змеи обвивающей посох,
На что смотрит власть подозрительно косо…» 

                Петербург,
                02.03.2013


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →