Мистерии древние и христианские. Часть 2

      Часть 2 

      Требования к кандидатам в Посвящение.*

Знание – сила. Им не должен владеть тот, кто когда – нибудь  использует его во зло или в любых корыстных целях. Поэтому каждый кандидат на посвящение проходил суровейшие психологические испытания, заставлявшие его обнажить перед мудрецами все самые потаённые закоулки своей души.

   Испытания были очень серьёзными и полны опасности потерять рассудок и никогда уже не вернуться в прошлую жизнь тем же самым человеком. Перед кандидатом на посвящение лежал длинный и мучительный путь через лабиринт собственных слабостей, страстей и предрассудков, где в глубине за каждым поворотом таилось чудовище – дракон, способный пожрать здравый ум неустойчивого морально кандидата…

  Перед испытанием неофиты (Т.Е. стремящиеся к посвящению), заявившие о твёрдом сознательном решении вступить наПуть Высшего Знания, проходили  длительную процедуру физического очищения особой диетой и упражнениями. Многие сворачивали с Пути уже на этой стадии, не в силах справиться с обычными привычками и капризами тела.

  Наконец наступал долгожданный день решающего поединка героя. Изнурённый долгим постом и томительным ожиданием, он в полной неизвестности вступал в подземный храм – лабиринт.

      Что вело его на этот Путь? Всепоглощающая любовь к Истине или корыстное любопытство? Альтруизм, стремление бескорыстно, невзирая на клевету и поношение, служить просвещению людей, или желание заполучить ключи к  науке повелевать толпами народа? Поднимать других или возвышать себя?

   Ответы на эти вопросы должно было дать испытание.

  «Стучащемуся да откроется». А что откроется – падение в пропасть безумия или восхождение к вершинам Духа, -  зависело теперь только от него самого. Это был его сознательный выбор.

   По полу бежала светящаяся дорожка…  Помните сказку, где волшебный клубок показывает путь герою?  Испытуемый пытался  не отстать от этой светящейся дорожки. Он попадал в коридоры и залы, где один за другим его ожидали всё более и более тяжелые препятствия. Темп движения нарастал, каменные стены  растворялись, как будто исчезали куда – то. Лабиринт превращался в огромный мир фантастических и самых осязаемых созданий. Борьба с препятствиями переходила на духовный план.

   Путь преграждали чудовища, от вида которых кровь стыла в жилах. И вот тут:  ноги подкашивались, или  мужественно и отважно проходил он сквозь скопище уродливых созданий?  Пропасть развёртывалась под ногами… Сердце обрывалось, и страх бежал по всему телу, парализуя волю, или устремление в одном дыхании переносило через бездну?

   Толпы несчастных и безобразных грешников из мрака преисподней взывали к состраданию, умоляя вывести их наверх к Свету… Спешил он мимо или вёл их за собой?

   Боги материи предлагали власть и славу. Помните, как соблазнял сатана Христа, обещая все  царствия земные, от которых тот  отказался?  Заколебался, засомневался неофит, завороженный блеском богатства и нашептываниям лести, или в спокойном презрении проходил мимо?

    Неожиданно вокруг оказывались прекрасные, просто сказочные сады, прохлада которых звали навсегда остаться здесь в безмятежности и наслаждениях… Задерживался или шел вперёд за своей зовущей звездой?

   Приближались обольстительные нимфы, за красоту которых можно было отдать все земные царства и все знания и все науки вместе взятые… Тянулись руки к трепетному жаркому телу или  силой сострадания и разума поднимался он  над страстями и звал заблудшийся  в соблазнах признак за собой в горнии выси?

   Путник уже совсем не помнил, что совсем недавно он был в обычном земном мире. Он бился в путах искусно созданной иллюзии, ставшей для него самой реальностью, или мощно преодолевал её, разрушая одно за другим все видения.

   Появлялся убелённый сединой старец, глаза которого излучали духовную силу и вековую мудрость. Он, в награду за успешно преодоленные испытания, открывал путнику «великую тайну» мира. Его волшебное зеркало с поражающей ясностью и очевидностью показывало то, о чем путник никогда не слышал и не догадывался. Например – плоскую землю, несомую по водам космического океана тремя огромными китами…

   Принимал ли путник этот обманчивый мираж чужого авторитета или, настороженный собственной интуицией, понимал, что это не Учитель Истины и свободы, а учитель лжи и рабства, и шел дальше.

   Формы видений вызывались подвластными жрецам духами природных  стихий  из подсознания самого испытуемого, и потому были  наивысшим пределом страхов, предрассудков и соблазнов, таившихся в глубине его души. Это было сражение с самим собой, самое трудное из всех сражений. Это было своего рода «Двенадцать Подвигов», в которых кандидату на Посвящение предстояло стать воплощением легендарного героя.

   Главными необходимыми качествами, наравне с целеустремлённостью, мужеством, терпением, силой воли, честностью были сострадание, нравственная чистота и интуиция. Если человек имел силу нравственности, устремление, сострадание, интуицию, то они помогали ему преодолеть все искушения и испытания «огнём, водой и медными трубами»

   Сейчас нет таких испытаний для стремящихся к мудрости людей. Но зато сама жизнь подбрасывает им подобные ситуации для их преодоления и роста духа.

  В конце долгого пути изнурённый и обессиленный, но состоявшийся Герой падал в полном изнеможении. Его, как победителя всех земных призрачных привязанностей, царя, возвышающегося над миром материи, короновали венцом из острых шипов  (вспомним терновый венец, надетый на Иисуса Христа), венцом, символизировавшим страдания и соблазны земной жизни. После этого привязывали к большому деревянному кресту, и, распростёртый на нём, он засыпал мертвым сном. Известно, что Апполоний Тианский провисел на таком кресте много часов.

  Продолжительность этого сна определялась степенью (или ступенью) Посвящения.

*Посвящение обозначает просвещение, образование в глубоком смысле, постижение Истины.


Рецензии
Отлично и интересно всякому Путнику - спасиБО Наташенька
за Свет Истины, Саша :-)))

Горячев Александр   03.03.2013 13:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Сашенька, за добрые слова.
Сердечно
Наташа.

Наталья Соснова   03.03.2013 18:02   Заявить о нарушении