Лягушки-путешественницы
Попробуем заполнить этот пробел в истории путешествий и открытий хотя бы сейчас, когда в равноправии мужчин и женщин уже никто не сомневается…
Ну, почти никто.
Первой в мире женщиной, совершившая кругосветное путешествие, была француженка Жанна Баре, которая чуть ли не с колыбели мечтала о путешествиях. В 1766 году, когда ей исполнилось 26 лет, женщина, переодевшись в мужскую одежду и назвав себя Жаном Барре, попросила естествоиспытателя Филибера Коммерсона взять ее в экспедицию, которой руководил известный мореплаватель, граф де Бугенвиль. Филибер нуждался в помощнике, а потому ему без труда удалось уговорить графа взять в кругосветное путешествие Барре.
Путь предстоял долгий. Мореплаватели отправились к берегам Африки, Южной Америки. Во время морского похода Барре проявляла отвагу и храбрость. Но тайна женщины все же была раскрыта, и Жанну высадили с корабля на острове Маврикий, откуда она должна была самостоятельно вернуться во Францию. Увы, неизвестно, удалось ли это ей или нет – следы Жанны затерялись по дороге домой…
Но еще до отважной Жанны, в седой древности были женщины, проводившие в странствиях всю свою жизнь. Это были проповедницы христианства, которые путешествовали по святым местам, помогали бедным, исцеляли больных. Известно повествование, датированное IV веком, написанное аббатисой из Франции – Эджерии, о путешествии, которое она совершила на Святую землю. И долгие годы подобные «хождения» были единственным разрешенным законом способом путешествий для женщин.
Первыми путешественницами, отвоевавшими у мужчин право самостоятельно ездить по свету и вступать в члены географических сообществ с собственными открытиями, стали англичанки, и случилось это только в XVIII веке. Именно тогда интересовавшаяся географией леди Мэри Уортли Монтегрю отправилась в путешествие по Европе, Азии и Африке, а потом описала свои впечатления в книге. И само путешествие, и книга, произвели шоковое впечатление на чопорный британский высший свет, а сама путешественница даже подвергнута своего рода бойкоту.
В 1804 – 1806г.г. женщина из индейского племени северных шошонов Сакагавея помогла экспедиции Льюиса и Кларка исследовать земли на американском Западе. Поскольку индейцы относились к прибывшим на их исконные территории чужеземцам, мягко говоря, негативно, присутствие женщины-проводника индианки помогло избежать многих неприятных моментов, поскольку свидетельствовало о сугубо мирных целях исследователей. Изображение Сакагавеи в 2000 году даже разместили на монете в 1 доллар, который так и называется - «доллар Сакагавеи».
Много позже, уже в последней трети девятнадцатого века американская журналистка, писательница и предпринимательница Нелли Блай сделала редактору газеты «Нью-Йорк Уорлд», в которой работала, предложение: превзойти рекорд героя книги Жюля Верна, совершив кругосветное путешествие. В одном из номеров газеты было опубликовано объявление о том, что известная Нелли Блай решила обогнуть планету менее чем за 80 дней.
Нелли отправилась в кругосветное путешествие 14 ноября 1889 года. По пути она отклонилась от своего маршрута, чтобы взять интервью, у самого Жюля Верна. Когда девушка достигла своей цели, он отправил телеграмму в редакцию:
«Я нисколько не сомневался в успехе Нелли Блай. Она показала свое упорство. Ура в ее честь! Жюль Верн».
Нелли добилась своей цели – посетила ровно за 72 дня 6 часов и 10 минут Англию, Францию, Италию, Суэцкий канал, Цейлон, Сингапур, Гонконг и Японию. Ей было всего двадцать два года.
Так что к концу XIX века вслед за англичанками путешествиями увлеклись американки, и женщина, поднявшаяся на Монблан или отправившаяся изучать Сирию, уже никого не удивляла. Однако имена большинства путешественниц так и остались неизвестными широкой публике, поскольку воспринимались окружающими как эпатаж и попирание устоев общества.
Попробуем восстановить справедливость и вкратце рассказать о наиболее известных представительницах прекрасного пола – страстных путешественницах и исследовательницах.
Если бы Александра Потанина (в девичестве – Лавровская) не влюбилась в политического ссыльного Григория Потанина, жизнь дочери священника сложилась бы совсем иначе. Но муж давно мечтал об изучении населения и природы стран Азии и Востока. В 1876 году супруги в составе экспедиции отправились на северо-запад Монголии. Александра поначалу сомневалась, как она написала в своем дневнике, «сможет ли выдержать такой длинный путь, сложности, связанные с лишениями…» Но она выдержала не только это путешествие, но и еще последующие за ним – в Китай и в Центральную Азию.
Александра Потанина отвечала не только за быт членов экспедиции, но и помогала мужу вести записи, собирала гербарий редких растений, изучала образцы рыб, насекомых. Она собирала сказки, легенды, загадки, которыми местное население охотно делилось с путешественницей. Дневниковые записи Александры Потаниной легли в основу двух томов с рассказами о путешествиях.
Она одной из первых женщин стала членом Русского географического общества, которое спустя годы удостоило ее научный труд «Буряты» Большой золотой медали.
Ольга Александровна Федченко оказалась в Средней Азии в составе научной экспедиции, руководи¬мой мужем. Но у нее была и собственная исследовательская программа, как у ботаника. В то время Туркестан, Коканд, Бухара и прочие земли еще не полностью вошли в состав России, всюду шла война и экспедиция по Южному Тянь-Шаню, Алтаю и Памиру была равносильна попытке самоубийства.
Тем не менее, молодые ученые отправились в эти края еще в октябре 1868 года по решению Общества любителей естествознания и в сопровождении военных. Крупного русского ученого Алек¬сея Павловича Федченко в равной мере интересовали геология и климат, рас¬тительный мир и животные, этнография и антропо¬логия. В задачи Ольги Александровны входил сбор растений для гербария и зарисовка ви¬дов нового края. Кстати, впоследствии они были изданы в виде альбома. И в Туркестан она поехала как вполне состоявшийся и известный в научных кругах специалист, — что было в те годы большой редкостью.
В Туркестане Ольге Федченко пришлось также преодолевать скептическое отношение к себе со стороны… проживающих здесь русских, в основном, военных. То, что ученым являлась женщина-путешественница, было огром¬ной новостью для края. Но Ольге Александровне удалось переломить это отношение, стать для военных своей и даже получить от них шутливое прозвище «Ботаника». За три года, с 1869 по 1871-й, супруги Федченко совершили четыре экспедиции по Туркестану: по Зеравшанской долине, к озеру Искандеркуль, в пусты¬ню Кызылкум и по Ферганской долине до Заалайского хребта.Во время работы в Зеравшанской долине Ольга Александровна собрала гербарий из 800 видов рас¬тений, причем в нескольких тысячах экземпляров.
В кон¬це 1869 года Федченко выехали в Москву для отчета на годичном заседании Общества любителей есте¬ствознания, антропологии и этнографии. Совет Общества по итогам проведенных исследований присудил Алексею Павловичу высшую награду — пре¬мию имени Г.Е. Щуровского, которая материализо¬валась в прекрасный микроскоп. Ольга Александров¬на за свой вклад в науку: сбор гербария и выполне¬ния альбома с рисунками — была награждена золо¬той медалью.
В сентябре 1872 года семья Федченко отправи¬лась в Европу. Там Алексей Павлович собирался оз¬накомиться с альпийскими ледниками, чтоб подго¬товиться к экспедиции на Памир. В Лейпциге Ольга Александровна родила сына Бориса. В августе 1873 года молодая семья отправились в Монтре на Женевском озере. Ольга Александровна ос¬талась собирать растения, а Алексей Павлович, го¬товясь к предстоящим исследованиям среднеазиат¬ских ледников, отправился в деревню Шамуни, у подножия Монблана, чтоб совершить восхождение. Он погиб от холода, попав в снежную бурю на перевале. Ему было 29 лет.
Ольга Александровна осталась вдовой с восьмимесячным сыном. Но трагедия ее не сломала. Ольга Федченко с удвоенной энергией занялась изданием материалов Туркестанской экспедиции, посвятив себя обработ¬ке и редакции собранных материалов. Через год после гибели мужа она была избрана почетным членом Общества любителей естество¬знания, а с 1877 года стала его секретарем.
После долгого перерыва в Ольга Федченко сно¬ва 1897 году посетила Туркестан, в районе Западно¬го Тянь-Шаня она занималась самостоятельным изу¬чением флоры. Когда в 1900 году сыну Борису Федченко предложили рабо¬ту в Императорском ботаническом саду, она вместе с ним переехала в Санкт-Петербург. Отсюда, годом позже, они вместе отправились в экспедицию на Памир, где посетили малодоступный район Шункан и прошли до реки Пяндж — границы с Афганиста¬ном. Итогом этой экспедиции явилась моногра¬фия — «Флора Памира».
По¬теряв любимого мужа, он нашла друга и соратника в сыне, в компании с которым продолжила «семейное дело». Ольга Александровна еще дважды побывала в Туркестане, в 1910 и 1915 годах, — последний раз, когда ей было уже 70 лет. К тому времени она ста¬ла уже известным ботаником с мировым именем — Парижское географическое общество, Академия наук в Бостоне, Международная академия ботаничес¬кой географии избрали ее своим почетным членом, а на родине в 1906 году она была избрана членом-корреспондентом Российской академии наук.
Англичанка Мэри Кингсли с детства с интересом изучала историю, географию и иностранные языки. Учеба давалась ей легко. Девочка была усидчивой и трудолюбивой. Никто в семье Мэри не знал, что она втайне мечтает о путешествиях. Но лишь когда ей исполнилось тридцать лет, мечта стала явью: в 1893 году Мэри отправилась в Африку на пароходе, хотя это было далеко не безопасно.
Мэри сумела быстро расположить к себе незнакомых людей, постоянно бывала в селениях местных племен, где изучала их обычаи и традиции, оказывала помощь больным. Она любила ходить пешком, поднималась в горы. Ее бесстрашие многих поражало. Известен факт, когда Мэри удалось отбиться от напавших на ее лодку крокодилов, используя лишь весла. Кингсли дважды побывала в Африке и опубликовала о своих путешествиях три книги.
ХХ век принес женщинам полную свободу, во всяком случае, в области увлечений. Теперь по статистике женщины странствуют по свету больше и охотнее, чем мужчины, только не устраивают из этого рекламного шоу-турне.
Например, в 1975 году альпинистка из Японии Юнко Табей оказалась в числе тех немногих женщин, кто смог подняться на Эверест. Это восхождение проходило в рамках программы, организованной королевой Непала, и было приурочено к 30-летию со времени покорения Эвереста женщинами. Эта маленькая и хрупкая женщина, мать семейства, побывала в 44 странах, в том числе и в России.
В 1991 году бывшая школьная учительница, норвежка Лив Арнесен стала первой женщиной в мире, которая организовала и возглавила первую женскую экспедицию в Гренландию. Правда, полноценной экспедицией это назвать нельзя – она вышла в путь с двумя спутницами и прошла только три дня, потом женщины вернулись из-за урагана. Но через год Лив вдвоем с подругой снова отправились в путь и на этот раз пересекли Гренландию за 23 дня. Затем Лив стала первой женщиной, которая в одиночку на лыжах добралась до Южного полюса. Она шла пятьдесят дней при температуре от – 40 до –60 градусов, таща за собой санки с 85 килограммами снаряжения и 15-килограмовый рюкзак.
Четыре года назад 51-летняя Лив скооперировалась с 50-летней американкой Энн Бэнкрофт, и они задумали совместное отчаянное пересечение Северного Ледовитого океана. Энн к тому времени уже носила звание первой женщины в мире, достигшей Северного полюса на собачьей упряжке. Путешественницы задумывали 100-дневную экспедицию с прямой связью с радиослушателями Норвегии, но им пришлось прервать маршрут из-за смещения арктического льда – вместе с поломанным снаряжением их эвакуировали с дрейфующей льдины. Перед маршрутом женщины были уверены, что их главной проблемой станут встречи с белыми медведями, а никак не отколовшаяся льдина. Несмотря на неудачу, Лив и Энн не отказались от своей идеи и задумывают повторить путешествие.
В середине 90-х годов Марло Морган, скромный врач-психотерапевт из Миссури, приехала в Австралию для участия в реформе системы государственной медицины. Ей пришлось ездить по всей стране и общаться со многими коренными жителями. Однажды австралийский коллега Марло по имени Оота, сам выросший среди аборигенов, пригласил ее на встречу, которую устраивало в пустыне одно из племен. Доктор Морган без долгих раздумий отправилась в путь. В результате она провела в племени аборигенов четыре месяца, а потом описала свои приключения в книге «Послание с того края Земли».
Хотя, по мнению ученых, на просторах Австралии давно уже не осталось ни одного племени, о котором ничего не было бы известно, Морган утверждает, что побывала среди людей, о существовании которых не знают ни власти, ни ученые. Они называли себя самыми древними людьми на планете. «Мы - племя Истинных людей, - объясняли они. - Мы прямые потомки первых людей. Мы прошли все испытания от начала времен и выжили, никогда не отступая от изначальных ценностей и законов».
Александра Толстая, английская аристократка, член Королевского географического общества, не однофамилица, а самая что ни на есть настоящая наследница графа Льва Толстого. У нее две большие страсти - путешествия и лошади. В 1999 году она впервые в современной истории повторила маршрут Великого шелкового пути от Туркмении до Китая. Экспедиция, которую тогда возглавила Александра, состояла из четырех девушек-наездниц и одного мужчины-проводника. По дороге Александра написала исследовательскую книгу.
Ее следующий маршрут пролегал из России в Монголию, а затем она снова решила пройти исторический путь и повторить легендарный переход 1935 года из Ашхабада в Москву (тогда конная экспедиция прошла 4000 километров за 84 дня), и даже лошадей выбрала той же породы – ахалтекинцев. С первого раза затея не удалась из-за изменившихся с того времени государственных границ, и экспедиции Александры удалось дойти только до Оренбурга.
Толстая все-таки довела дело до конца через два года и триумфально закончила маршрут в Москве у памятника Жукову после восьми месяцев пути. Все свои экспедиции Толстая организовывает и проходит вместе с мужем - после покорения Великого шелкового пути она вышла замуж за того самого единственного мужчину-проводника – профессионального наездника, мастера спорта по конкуру Шамиля Галимзянова.
Кристина Хойновская-Лискевич – полька, ставшая первой женщиной в мире, в одиночку совершившей кругосветное плавание. По образованию Кристина – инженер-кораблестроитель, по профессии – капитан дальнего плавания, по пристрастиям – яхтсменка. Она начала свою кругосветку в 1976 году на Канарских островах в порту Лас-Пальмас. Плыла Кристина на океанской яхте с веселым названием «Мазурка». От Канарских островов она отправилась в направлении Барбадоса, в Карибское море и Панамский канал, затем в Тихий океан, на Таити, Фиджи, в Австралию, Индийский океан и южный берег Африки.
Через два года после старта Хойновская-Лискевич вернулась в Лас-Пальмас, в порту ее встречали бурными овациями. На воде Кристина провела в общей сложности 401 день, остальное время ушло на заходы в порты. По возвращении полька тут же стала легендой, ее имя занесли в Книгу рекордов Гиннесса, а сама она написала книгу о том, как справлялась с опасной и тяжелой работой и как ей удалось выйти невредимой из всех штормов, преодолеть рифы и спастись от ураганов.
10 лет спустя другая мореплавательница - австралийский конструктор парусных лодок Кэй Котти совершила еще более рисковое путешествие – она прошла кругосветку за 189 дней без единого захода в порт!
Российская путешественница Любовь Случевская прославилась совсем недавно. В 2006 году она в одиночку пересекла пять стран Африки, стартовав в Хургаде и завершив свой поход на острове Занзибар в Танзании. Экспедиция Случевской была культурно-этнографической и проводилась в рамках проекта передвижной выставки рисунков «Африка – Дружественный мир».
Египет, Судан, Эфиопию, Кению и Танзанию путешественница прошла с рюкзаком, в котором лежали рисунки российских детей, и в каждой стране она устраивала выставки. Путешественница совсем не была готова к тому, что жители африканских стран настолько активно захотят поучаствовать в проекте, что к концу пути она несла уже рисунки не только российских, но и африканских ребят. Обратный путь Любовь проделала по тому же маршруту, и все путешествие заняло у нее четыре месяца – и туда, и обратно передвигалась она пешком или автостопом.
Путь дался ей легко: она рассказывает, что за первые полтора месяца адаптировалась и к климату, и к местной пище и научилась быть ко всему готовой, а пограничники не чинили ей никаких препятствий, так как знали о цели ее путешествия. Самое неприятное случилось в конце пути – в Танзании на нее напали трое бандитов, отнявшие сумку с личными вещами и документами. Тем не менее, вернувшись, Случевская задумала на будущее новый еще более опасный маршрут: Марокко, Мали, Мавритания и Сенегал.
География интересов путешественниц постоянно расширяется. Этому способствует и развитие транспорта в разных частях света. Теперь в распоряжении женщин находятся не только пароходы и железные дороги, но и самолеты, автомобили и… велосипеды.
Так, 80-летняя Линет Дальмоссо из Франции на велосипеде колесила по Европе, затем отправилась в Азию и Африку. Посетила Дальмоссо и Россию, где ее шутливо, но с полным на то основанием называли… правильно, «лягушкой-путешественницей».
Но разве дело в названии?
Свидетельство о публикации №113030100909
С наступающим праздником - 8-е марта! Желаю всего самого лучшего и новых литературных произведений. С уважением, Алексей.
Алексей Бессонов 2 07.03.2013 21:59 Заявить о нарушении
Вот, сейчас опять прозу выложу.
С теплом,
Светлана Бестужева-Лада 08.03.2013 00:03 Заявить о нарушении