Грусть

Вадим понимал  все, что происходит вокруг него. Он видел некоторые вещи, как бы наизнанку сознавая при этом, что они выглядят совершенно иначе, но уже в глазах других людей. Не переставая задумываться над этим, он видел простое в сложном и наоборот, хотя может быть это была лесть, к самому себе и ничего такого на самом деле не было! Как знать одному Богу известно, как все на самом деле. Настроение с утра не задалось, было пасмурным и хмурым также как и погода за окном. Хотелось прогуляться по городу, развлечься и расслабиться.
Любимым местом Вадима был - старый заброшенный парк на окраине города. Туда мало кто заходил, но в хорошие дни там можно было встретить многих молодых мам, гуляющих с детьми, школьников, молодых парней и девушек, сидящих на скамейках, или возле старого фонтана со статуей мальчика, художников и поэтов, да мало ли кого. Казалось это место, этот парк, притягивает к себе людей своей ненавязчивостью и большим пространством. Вадим встал с дивана поправил покрывало и вышел на балкон. Признаки ранней осени были видны повсюду, желтоватые листья на деревьях, воздух такой свежий пахнувший сыростью от недавнего дождя. Выйдя на балкон и прислонившись к перилам, Вадим думал о счастье, для всех людей,  живущих в этом городе и желал всем благополучия. В их небольшом дворике, возле подьезда сидели бабушки, возле гаражей, несколько мужиков склонившихся под капотом белого жигуленка, да детвора возле качелей и все. Внезапно стало грустно, одному в квартире было неуютно. Было жарко, и даже немного душно, хотелось выйти куда-нибудь. Он зашел на кухню, в холодильнике стояла бутылка сока. Возьму ее с собой подумал Вадим, одевшись, он, закрыл дверь на ключ и спустился вниз.

Выйдя на улицу, он зажмурился, шальной ветер  забросал его листьями и песком, на зубах скрипнули песчинки, которые он тут же выплюнул на землю.
Ощущение было не из приятных, но ничего не могло омрачить его и так невеселого настроения. Хотя… выходной день, прогулка в парк, хороший обед и вкусный чай, новое письмо по почте. Маленькие радости давали много чего хорошего.
И вдруг в тоже самое время его посещала какая-то тяжесть, настроение резко менялось и от этого становилось не по себе.
Завернув за угол дома,  Вадим прошел мимо магазина и трамвайного депо, повернул налево перешел через дорогу и вот он парк,  путь сюда занял у Вадима всего полчаса.
Несмотря на густоту и обилие деревьев, в парке было светло. Поправив  футболку, Вадим направился к скамейке или как ее еще называли  - статуэтка  - небольшая каменная скамейка с ажурными и витиеватыми узорами, стоящая на маленьком постаменте вполне могла издалека сойти за статуэтку. Львиные головы по бокам  делали ее колоритной и необычной.  Пошарив по карманам,  Вадим вытащил телефон и заглянул в контакты. Много номеров, знакомых людей и людей с которыми он давно не связывался, жгли карман джинсов. Или его совесть, как знать. Но этот  вечер обещал принести много полезного и хорошего для Вадима. Все было в его руках. Только он не понимал этого и упускал много моментов в своей жизни оттого- то он и чувствовал порой себя ненужным и несчастным.
Почему происходит так, а не по другому – часто задавал он себе вопрос и не находил ответа. Его мир пусть по - своему интересный и подчас разнообразный, иногда менялся.
Было такое ощущение, что все скопилось в один момент и не могло выплеснуться наружу. Одно он понимал точно, чтобы изменять свою жизнь, надо измениться самому. Сейчас глядя в прошлое и погружаясь в воспоминания,  понимал, он мог бы сделать и не сделал, все могло бы быть по-другому. Была и любовь когда-то давно, но это слово была и когда – то,  щемило сердце и порой приводило к неприятным воспоминаниям.

Вадим оторвался от размышлений и оглянулся, вокруг гуляли люди и, причем каждый по- своему со своими настроениями, они радовались жизни, а он сидит тут и размышляет о чем? Об одиночестве - может быть, о проблемах? Да! но чьих…  о своих.
Вот весело идут и разговаривают молодая пара,  парень что-то шепчет ей на ухо, а девушка смеется,  демонстрируя широкую улыбку и красивые глаза. Похоже, этим повезло, они находятся в том состоянии, когда все вокруг перестает существовать. Они не знают, что после этого все возвращается опять.
Что сказать, они счастливы и больше им ничего не надо только видеть друг друга и ловить каждое слово каждый жест, любить друг друга.
А вот сидит пожилой мужчина с тросточкой он свое уже пожил и, глядя на молодых, улыбается, пряча смеющиеся глаза за старенькими очками. Вспоминает, как он когда-то тоже был таким, но годы, годы берут свое. Этот мужчина живет в воспоминаниях в реально же мире как знать, может быть, он никому не нужен, потому что стар. Настоящее время – время молодых и энергичных, но без опыта и знаний законов жизни, без житейской мудрости. Молодежь – строители, старые люди – созерцатели своего строительства.

Так проходит время, так проплывают чьи-то судьбы, кусочки чьих - то жизней и настроений в настоящем времени и месте. Вадим наблюдал  людей с интересом, пытаясь понять, как живут они, уловить мимолетные краски их души.  Накладывая их представления о жизни на себя, понимал, почему так живет он. Жить ведь тоже  можно по - разному, а чтобы прожить для этого требуется больше чем терпение и труд, для этого требуется крепкий дух и справедливое сердце.
Нужно жить так чтобы о тебе, потом вспоминали добрым словом и потомки оставляли о тебе свою память своим потомкам. А можно прожить злым, плохим, жестоким о таком никто не вспомнит, наоборот,  о таком постараются  забыть, как о чем-то грязном и недостойном. Здесь много вопросов, о которых можно говорить очень и очень долго до самого скончания времени. А ответы! Это и есть жизнь, все мы в поисках этого ответа истина же скрывается в нас самих. Вот такой  путь к самопознанию. Темнело, Вадим и не заметил, как в размышлениях быстро ускользнул день и наступил вечер. Внезапно, время словно замерло, или было такое ощущение, но он почувствовал, что скоро в его жизни могут произойти какие-то очень большие и важные изменения. С  чем это было связано, можно было  только догадываться, может быть, его мысли о каких-то жизненно важных вещах, пробудили внутри уверенность и надежду на лучшее. Вадим впервые за день улыбнулся, от этой мысли  стало так хорошо, словно отлегло то мрачное чувство владеющее им эти две недели. Он взглянул на часы 22.00 – посижу еще немного и пойду домой. В пустую квартиру, где меня никто не ждет кроме меня самого. Абсурд- он усмехнулся. Нелепость. Жизнь.

Его внимание привлек краешек бутылки с соком он вынул его из пакета,  в пересохшее горло полилась живительная влага, отхлебнув еще неспеша, поставил сок на край скамейки и, вытянув ноги положил руки за голову. Откуда-то слева послышались шаги, далеко, похоже, кто-то идет – подумал он, перестук каблучков невозможно было не услышать в этой полутишине, где раздавались моторы машин, гудки запоздалых трамваев. Вадим открыл глаза и присмотрелся, по тротуару шла девушка, ее белая  юбка развевалась на теплом легком ветру. Она несла сумочку и оглядывалась, похоже, ей не нравилось тут ходить, а может быть ей, что-то показалось. Может быть, какая-то тревога, да еще и он тут сидит непонятно что за человек, непонятно что тут делает в такой час. Вадим попытался представить, что сейчас может произойти. Если она пройдет мимо что ж так тому и быть, он встанет и уйдет домой если же он ее заинтересует, то как знать его жизнь будет лучше. Девушка приближалась с опаской, она смотрела на Вадима, тоже видимо пытаясь угадать, что он будет делать. Как два охотника они цепко всматривались в друг друга, ожидая действий. Вадим приготовился к тому, что она убежит, хотя это были фантазии не более. Девушка, похоже, в случае внезапной атаки со стороны Вадима попытается ударить его сумочкой и убежать. Каким бы ни был их план, встреча неминуемо приближалась. Вадим успокоился и закрыл глаза, она пройдет, пройдет, как и многие и направится своей дорогой. Шаги приближались в конце парка, с той стороны послышались голоса, похоже, компания пьяных парней – подумал Вадим. Торопливые шаги девушки ускорились, внезапно ноги Вадима дернуло, послышалось неразборчивое слово, и она упала. Упала!!! Вадим инстинктивно убрал ноги и, открыв глаза, резко вскочил, помогая ей подняться.
- Вы, не видите, что ли, распластали тут свои ноги, а я из-за вас упала.
- Вам не больно, извините я ..я кажется, задремал здесь так хорошо. Простите, пожалуйста.
- Ладно все в порядке парень, можешь не беспокоиться, как –нибудь справлюсь.
Девушка поднялась, опираясь на плечо склонившегося Вадима, ее сумочка валялась возле ножки скамейки. Вадим помог собрать вылетевшие предметы из сумочки и протянул ей с улыбкой - больше не теряйте.
- Спасибо, вы, конечно же, не виноваты это я  шла и не видела ничего. Побаиваюсь ходить здесь в темное время, ну знаете, всякое может быть.
- Понимаю, сам тоже не задерживаюсь тут. До определенного времени.
- Да вы правы там, кажется, какая-то компания, думаю нам лучше уйти.
- Они не причинят нам вреда.
- Ты уверен.
- Давай я провожу тебя, похоже, нам в одну сторону.
- Ой, спасибо, пойдем.
- Как тебя зовут – спросил Вадим, через минуту поглядывая на ее красивое лицо.
- Марина, а тебя.
- Вадим, рад знакомству. Ты, правда, небольно ударилась.
- Нет, так ссадина, еще легко отделалась.
- Знаешь я еще чувствую свою вину, неудачное выбрал место. Или удачное – подумал он.
- Да ничего с кем не бывает. Мне вот тоже не везет иногда, как ты видел, не повезло сегодня. Не знаю, почему так происходит.
- А я знаю.
- Да, ну поделись со мной.
- Все это не случайно Марина.
- Ну все может быть. – она улыбнулась.
Они шли до остановки молча, на прощание, они обменялись номерами телефонов. И каждый пошел своей дорогой. Она с улыбкой помахала ему рукой из окна маршрутки, а он, стоя возле киоска, закурил сигарету и кивнул ей. Проводив глазами удаляющуюся машину. Он не спеша пошел домой. Теперь он улыбался.!!!


12 июня 2011 г. 4.53.


Рецензии
мне понравилось ваше произведение

Татьяна Безушко   20.03.2013 22:07     Заявить о нарушении
Спасибо Большое! Благодарю за отклик и понимание!!! С Уважением Илья!

Ильвиль Ильвилив   21.03.2013 03:32   Заявить о нарушении