Я подарю тебе эту звезду!

Песню на эти стихи можно послушать здесь:
https://rutube.ru/video/cbef8904c87bc4b73e3d8f2b0f1ec4d0/
https://www.realrocks.ru/id249384/music/2069475/
https://suno.com/song/3333ff9c-19c4-49e3-a03e-954d38d05169
https://disk.yandex.ru/d/nzccpOYfcsLU1g


Пары танцуют в рабочем саду,
Вечер крадётся по нотам.
"Я подарю тебе эту звезду,
Выучусь - стану пилотом!"

"Видно написано мне на роду, -
Крикнул с подножки трамвая, -
Я подарю тебе эту звезду,
Только дождись, дорогая!"

Хрустнула жизнь в сорок первом году,
Вздыбились гордые кони.
"Я подарю тебе эту звезду,
Только фашистов прогоним."

"Ты не поверишь, но в этом аду
В россыпях небо ночное.
Я подарю тебе эту звезду", -
Шепчет пилот перед боем.

Новый приказ, и враги не пройдут:
Юнкерс горит метеором.
"Я подарю тебе эту звезду,
Знай, мы увидимся скоро".

Вспышка... и мрак...
             Но в горячем бреду
Губы твердят неустанно:
"Я подарю тебе эту звезду.
Хочешь, и солнце достану?"

Но не успел...         
                И не надо винить -
Честен он был пред тобою:
Тот, кто поклялся звезду подарить,
Спит под фанерной звездою.


1 место на конкурсе "Я подарю тебе эту звезду"
(Светская Хроника)  http://www.stihi.ru/2013/02/28/10598

2 место на конкурсе "9 Мая. Помним! Гордимся! Чтим!"
(Поэтический Клуб Золотой Папирус)  http://www.stihi.ru/2013/05/09/5917

3 место на конкурсе "Аты-баты, шли солдаты..."
(Конкурс Самовыражение 2)  http://www.stihi.ru/2013/03/09/10382

4 призовое место на конкурсе "Любимое стихо-7"
(Серебро Слов Конкурсы)  http://www.stihi.ru/2013/04/27/1162


Рецензии
Доброго дня, Владимир! Не только эта песня, мне все твои песни нравятся. )))
К сожалению, "личные сообщения" на моей странице не работают, не могу ни отправить, ни прочитать полученные.
Написала в "техн. поддержку"... Как ещё можно восстановить ЛС?

Бабка Ёшка   18.01.2026 15:35     Заявить о нарушении
Так я и не спорю, тем более, что сам всё это "сочинял" вместе с СУНО, а текст Кавказа писался именно под ритм Лезгинки.
Пока сейчас сидел и ждал троллейбус (жена в нём телефон оставила), пришла интересная мысль: а если бы пропеть "мартышечьи места" вторым голосом, получилось бы гораздо лучше. Вопрос для знатоков: КАК ПРОПИСАТЬ В СУНО ТОЛЬКО ВТОРОЙ ГОЛОС?!!! )))))))))))) А ведь есть какие-то варианты. СУНО же поёт "гармонию", сдвоенный голос, там же явно не в терцию разница, а что-то иное.

Нет, такая инструменталка мне нафиг не нужна. Что с ней делать? Со своей бабкой танцевать под стаканчик чачи? ))) Нет... А песню я всё же добью!!! Постараюсь, по крайней мере. Не сегодня, так завтра, не завтра, так через неделю, через месяц. Но должно же быть какое-то решение вопроса...

"Так что ж теперь, не писать стихи таким размером?!" - вот именно!!! Писать, ещё как писать! Как и пентоном, точнее, логаэдом. Было бы "съедобно и вкусно", а болтуны были, есть и будут. Кстати, негодные для выведения потомства яйца тоже называют болтунами. К чему бы это? ))))

Сказочник-Робинзон   10.06.2026 18:20   Заявить о нарушении
Читаю сейчас всякую всячину по СУНО.

"есть приём «два трека — один монтаж»: генерируете две версии одной песни с разными вокалистами и сшиваете их во внешнем редакторе" - Это про дуэты. чередующиеся или одновременное пение в унисон. Твой Детектив именно так и сделан в последнем куплете. Я до этого сам дошёл. А сколько до того как потеряно времени?! )))

"Suno — лотерея. Иногда нужный эффект ловится с десятой попытки, и нет смысла бросать после второй неудачи" - Ага... А 60 и более версий, это как? )))))))) Лотерея - это точно. Что-то с первого раза он сам делает вполне приличным, а что-то и с тридцатого дерьмо дерьмом.

"Часто два голоса звучат одновременно, образуя гармонию: один ведёт мелодию, второй идёт терцией или октавой ВЫШЕ" - нет бы НИЖЕ. ))))))))

Сказочник-Робинзон   10.06.2026 18:43   Заявить о нарушении
Вот ещё мысли из интернета... Так что, может, я и добьюсь нужного результата. )))

"В нейросети Suno есть одна неприятная привычка - на любой запрос про спокойную минималистичную песню она часто выдаёт орущий вокал, как будто это финал стадионного концерта. Пользователи жалуются - 18 попыток с разными тегами, а нейросеть упорно орёт. [Так что, я не одинок! )))]
Если хочется тихий шугейз, дрим-поп, lo-fi или просто шёпот под акустическую гитару - стандартные подсказки [теги] не работают.

Проблема в том, что Suno обучали на массиве популярной музыки, где громкий выразительный вокал встречается чаще тихого. Поэтому модель по умолчанию тяготеет к мощной подаче. Чтобы получить нежное звучание, нужны точные слова, описывающие НЕ ГРОМКОСТЬ, а саму ТЕХНИКУ ПЕНИЯ и звуковую атмосферу". [Вот и будем искать эти слова]

Я понимаю, что тебе эта информация без надобности, но, по крайней мере, становится понятно, что я не идиот, который пытается уговорить SUNO, а просто малосведущий товарищ. Тем более, работающий не на SUNO 5.5 с большими возможностями и даже не на 5.0, а на 4.5-all. Зато бесплатно. )))

Сказочник-Робинзон   10.06.2026 19:47   Заявить о нарушении
Всё-таки попробуй не использовать "эмбиент", он только сумбур добавляет...

Бабка Ёшка   10.06.2026 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.