Бабушка, бабулечка...

  Именно такой должна быть настоящая бабушка:добрая,заботливая,приветливая,со светлым,открытым,по-старушечьи красивым лицом!Ведь бывают же и старушки красивые!Она была невысокого роста,худенькая,но такая шустрая,энергичная!Волнистые с проседью волосы,голубые глаза и выдающиеся скулы - они-то и придавало её лицу некую особенность,изюминку:красоту и доброту!Сложно писать о ней в прошедшем времени(была),а ведь этого человека уже нет...
  И хотя она не была моей бабушкой,я любила её,как родную!Стыдно признаться:я по своей бабушке так не плакала!
  Как я уже писала выше - жизнь в ней буквально била ключом!Просто человек не привык сидеть без дела,ей хотелось всё успеть!Просто хотелось всю себя дарить:детям,внукам,соседям и даже чужим людям...людям!
  Запомнилась она мне почему-то в клетчатом платьице,клетка какая-то бордовая,оно ей так шло!А её мимика - такая "живая" и милая,если она с чем-то была несогласна,то возмущение тут же отражалось на её лице - так интересно и немного смешно было за ней наблюдать!И голос - очень своеобразный - бабушкин голос!
 
                Помню:клетчатое платье,
                Синенький платочек,
                Глаз прищур - всегда весёлый,
                Маленький росточек,
                Кудри,хоть уже седые -
                Милые,красивые -
                Пусть бабулька неродная,
                Но моя любимая!

  Бабушка Аня - была родная бабушка моего молодого человека.Мы всегда гостили у неё,когда он был в отпуске,а я свободна от учёбы.Анна Андреевна была очень современной и весёлой!Помню,она постирала занавески и повесила только тюль,а ночные нет!Подошла к нам и говорит внуку: - "ты бы повесил у Вас в комнате шторки,чтобы с дороги ничего не было видно!"А как она нажарила тыквенных семечек и угостила нас!Мы грызём эти семечки,а она нам рассказывает об их полезных свойствах: - "я читала,что они для желудка полезны,опять же - для потенции!"И так хитро улыбается!Мы тогда чуть не поперхнулись от смеха!
  На тот момент,мы встречались пять лет,но официально свои отношения не регистрировали.И вот помню,как она внуку говорит: - "как хорошо - муж работает,жена учится!" А он: - "какая жена?!"Она о нас говорила,а он даже не понял!Наверно ей хотелось,чтобы так было,всё же люди старой закалки не могут понять - что такое гражданский брак?!
  Я никогда не забуду,как приезжала из своего города,где жила с родителями и училась,он приезжал из другого,где работал,встречал меня на вокзале и мы шли к ней!Мы подходили к её деревянному,синенькому домику.Был уже вечер,на улице темно и чтобы не беспокоить бабушку,он перелазил через забор!В доме горел свет,бабушка не спала.Мы поднимались на крыльцо и заглядывали в окно!Она сидела на полу,на коленях у неё сладко спал котёнок.Бабушка не смотрела,а слушала телевизор,потому что вязала!Тогда мой любимый стучал в окошко со словами: - "ба,открывай!"Мы не успевали войти в дом и не важно - сколько было времени,она начинала накрывать на стол!Если что-то было не сготовлено,то она могла тут же поставить тесто на пирожки.

                Дома чисто,как в музее,
                Так тепло,уютно...
                И котёнок тихо дремлет,
                Ожидая утро!
                Пирожками и блинами угостит всегда...
                Спи бабуля вечным сном,
                Помним мы тебя...

  Я на всю жизнь запомню её слова: - "о,да умирают те - кому нечего делать,а у меня столько дел!"С вечера всегда ложилась пораньше спать,поднималась в три,четыре часа утра и принималась за дело:готовила,носила воду(причём от помощи всегда отказывалась).Она очень любила вязать и вышивать.Всем детям,внукам вязала носки,даже у меня остались носочки связанные ею - специально для меня!В доме столько вещей вышитых её руками:дорожки,покрывала на кровати и кресла,подушки!Мне очень понравилось,от того и запомнилось,как она называла маленькие подушечки - думочки!
  Мы так ждали этого отпуска,чтобы вместе его провести,как всегда у бабушки.Ни он,ни я не знали о том,что она заболела...Она лежала в своей комнате,почему-то на полу,укрытая шубой.Слабая,хворая.Нельзя было смотреть на неё без слёз...Он ушёл в другую комнату,а я осталась с ней.Всё пыталась убедить поехать в больницу,но она наотрез отказывалась и детям запретила вызывать скорую - тогда у неё ещё были силы спорить и настаивать на своём!Она много дней ничего не ела!Я пошла мыть посуду,внук за водой,как она запросила кушать!Мы погрели ей стакан молока,сварили яйцо.Как сейчас помню,она кушает и говорит : - "жидкое,как Вы мне угодили!"Ещё она попросила каши,хлеба,зелёного лука с солью и леденцов!Он ушёл в магазин,а мы с ней остались вдвоём.
  И я не знаю почему,впервые за эти пять лет,что мы с ним встречались она спросила: - "Маша,ты его любишь?Он тебя очень любит!"И я ей ответила: - "очень сильно люблю!"И ещё так шутливо спросила у неё: - " а с чего это Вы взяли,что он любит меня!?"Интересно было - глупой девчонке,услышать мнение мудрого,прожившего жизнь человека!И она мне ответила,так серьёзно: - "я это знаю,я это вижу!"Ещё спросила: - "Маш,а Вы что заявление в ЗАГС подали?"Я: - "да нет,с чего Вы взяли?!"А она: - "а я-то обрадовалась,наверно приснилось!"
  Эх,баб Анечка,Анна Андреевна,какие Вам теперь там сны снятся?Наверно всё так же беспокоитесь за внуков и детей?!

                А помните,Анна Андреевна -
                За внука волнуясь,спросили:
                -Маша,Вы искренне любите,
                Навечно Вы полюбили?
                И я не стесняясь сказала:
                -Люблю,больше жизни люблю!
                А Вы не дождались свадьбы,
                Я верю - сейчас Вы в раю...
 
  За всех говорить не могу,но за себя - обещаю Вам,что о нём я позабочусь!И не врала я Вам,что люблю его!Я женой его быть хочу,детей от него иметь!Жалко только,что Вы правнуков не увидите и они - такой замечательной прабабушки!
 
  Мы так оживились,когда она начала кушать!Он мне с надеждой в голосе: - "Маш,а может ничего,может ещё всё обойдётся!?"
  Улучшение было недолгим...Мне нужно было ехать домой на сессию,поехали вместе с ним уже к моим родителям в гости.Когда уезжали,она ещё могла садиться на кровати,кушать и разговаривать.Как всегда много - она любила поговорить,а ведь на это тоже очень много сил уходит,особенно - когда болеешь...когда умираешь.Вот её слова: - "Я счастливая:у меня дети хорошие,внуки хорошие!Никто из них меня никогда ни словом,ни делом не обидел!"
  Теперь я понимаю,что в детях и внуках был смысл её жизни!Да,она - жила ими!Никогда не прося никакой помощи и всегда предлагая свою!Всегда ждала их в гости и непременно,всегда была им рада!Ей хотелось умереть со спокойной душой,зная,что дети счастливы,внуки нашли в этой жизни себя,устроены.
  Даже умирая,она переживала по поводу мелких долгов:дочери за телевизор не отдала и внуку на день рождения,ведь она всегда поздравляла внучат!Представляете - человек умирает и думает о таких вещах?!Мне кажется,что в такие моменты у каждого появляется какой-то эгоизм,просыпается жалость к самому себе:я же умираю,не будет меня!Но это был не тот случай...Даже тогда,она лишний раз боялась потревожить кого-нибудь своей просьбой: - "я кушать хочу"!Потом мой парень с болью вспоминал,её эти слова уже ослабшим голосом!А как она извинялась за то,что у неё совсем нечем нас угостить и сил нет встать!Как это?!За что она извинялась?!
  Внук вернулся туда,где был по-настоящему нужен,где и должен был находиться,я осталась дома,сдавать сессию.Он ещё застал бабушку живой.Мне она запомнилась счастлиой...Последние дни её жизни самые родные и близкие люди были рядом с ней...
  Умерла Анна Андреевна 20 января 2007г,22 были похороны.А 23 января у моего молодого человека (внука б.Ани)день рождения!Утром 23 все её родственники:дети,внуки пришли на могилку.Там моего любимого в устной форме поздравили с днём рождения,конечно,наверное неуместно.Мне даже сейчас кажется,что ему было неловко,что его день рождения выпал на тот день!Но он-то не виноват,что родился в конце января,да и бабушка тоже ни в чём не виновата!
  Сейчас думаю - хорошо,что это произошло в его отпуск...Она любила всех детей,всех внучат и они её любили.Но всё же моего суженного,она любила больше,да и он к ней тянулся сильнее остальных!Хорошо,что последние в её жизни дни,он был рядом с ней - заботливый и обязательный человек,наверно это у него от бабушки...

                15.04.2007г.

                картинка с интернета


  Всё получилось,как хотела бабушка Аня - мы поженились...спустя два года после её смерти,у нас родилась прекрасная дочка!Мы с мужем очень любим друг друга и часто вспоминаем теперь уже нашу общую бабушку,прабабушку нашей малышки.Все вместе приходим к ней на могилку,чтобы убраться и поставить цветы.

                Не успели посмотреть правнуков своих -
                Вас Господь забрал к себе:
                Не поговорить,
                Не взглянуть в Ваше лицо,
                Не услышать смех,
                Как Вы много и всего сделали для всех...

                2013г.








   


Рецензии
Иногда содержание важнее формы. Это не стихи, не проза, - а отражение чувств и воспоминаний. Я читаю, вспоминаю и плачу. Моя бабушка жила с нами, всегда была рядом, никогда не сидела с другими на скамейке у подъезда - не понимала, как можно столько времени ничего не делать, неужели дома заняться нечем... Ее нет уже очень давно, а мне ее до сих пор не хватает. Спасибо....

Ключникова Татьяна   29.11.2014 10:08     Заявить о нарушении
Я с Вами согласна - у меня не было задачи придать написанному какую-то определённую форму(пожалуй об этом я думала в последнюю очередь)- стихи или проза?!Мне хотелось поделиться счастьем - что в моей жизни был такой замечательный человек,рассказать о ней!И в тоже время - болью утраты,была и не стало...
Татьяна,я писала о ней и давилась слезами.Потом перечитывала,редактировала и опять плакала.Когда накапливаются баллы,то думаешь - какое произведение анонсировать?!В этот раз вопроса не стояло,у Анны Андреевны скоро память вот уж 8 лет,как её нет среди нас...Но я её по-прежнему помню,хочу чтобы мои дети знали о ней.И я ей благодарна,поскольку есть её доля заслуги в том,что мы с мужем столько лет вместе,любим друг друга - хорошая школа,было у кого учиться и на кого равняться!Это всё что на сегодняшний день я могу сделать для неё,она дала мне многое.Я храню её в своём сердце и памяти.Таким необычным способом поминаю её...

Мария Любимая Горькая Госпожа   30.11.2014 16:14   Заявить о нарушении
Понимаю, сочувствую и поддерживаю...

Ключникова Татьяна   30.11.2014 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.