В тире

Кто в яблочко, кто мимо…
Желали все блеснуть.
Это необъяснимо:
Предвидеть пули путь…

Стреляли по наитию
Большие мастера.
И пуля была – смертью,
Что вовсе не игра.

Мы в тире жизни этой
Профаны, мастера
И тир со смертью где-то
Великая игра.

Рулетка – это случай.
В лицо смерти смотри.
Ведь ей порою скучно:
Не с кем поговорить.

Ты целься, целься, целься.
Под «яблочко» бери.
Жизнь – долгая процессия.
Ты, смерть благодари,

Что с выстрелом на вылет
Упрямая летит…
Стрелять-то научились…
И ты – не инвалид.

Тебя для тира нету.
И горько на душе:
Жить без тебя на свете.
Ты – выбитый уже…

А мы, еще – живые,
Мишени бытия.
Такие же, такие…
Тир ненавижу я.
         ………….


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →